вторник, 19 марта 2024

Зачем ехать в Грузию: лучшие предложения и неожиданные маршруты



Зачем ехать в Грузию: лучшие предложения и неожиданные маршруты

4 Марта 2018

МОСКВА, 4 марта , Ирина Овчинникова. Грузия славится своими гостеприимством, национальной плитой, архитектурными памятниками и прекрасной природой. В последние возрасты это одно из популярных направлений у российских туристов. Но о недорогом и разнообразном горнолыжном отдыхе в этой стране до сих пор знают немногие.

выяснило, какой из курортов выбрать, как сэкономить, где кататься и что обязательно посмотреть в случае непогоды на склоне.

Перелет из Москвы в Тбилиси занимает два с половиной часа, что сравнимого с дорогой в Сочи. Цену (15 тысяч рублей туда и обратно) басистой не назовешь, но это с лихвой компенсируется тем, что проживание и ски-пассы в Грузии на 30-40% дешевле, чем на других курортах Кавказского хребта.

Февраль на горнолыжных курортах Грузии считается вторым (после новогодних праздников) высоким сезоном: туристов притягивает температура 2-4°С и большое количество снега.

По словам вершины Национальной администрации туризма Грузии Георгия Чоговадзе, в январе эта страну посетило более 444 тысяч пришельцев, что на 14, 8% больше показателей аналогичного периода в прошлом году. Причем Россия входит в пятерку лидеров одежу с Азербайджаном, Турцией, Арменией и Ираном.


Экономим время

Какой из пяти курортов выбрать? Если у вас в распоряжении неделя, то надо определиться с целями провести как можно больше времени на склоне или же еще и достопримечательности посмотреть.

Если на первом месте желание максимально активно прокатиться, то я бы рекомендовала ограничиться посещением одного из ближайших к Тбилиси горнолыжных курортов Гудаури (два часа пути) или Бакуриани (три с половиной часа), чтобы не тратить дни на переезды, советует Ирина Циновская, сооснователь компании Georgia Road Travel. Если катание не в приоритете, можно отдохнуть сразу на обоих курортах. По дороге советую заглянуть в древнюю столицу Мцхету, монастырь Джвари, скальный город Уплисцихе.

Добираться из аэропорта в Гудаури или Бакуриани лучше на такси или заказать трансфер, цены от двух с половиной до девяти тысяч рублей с человека.

Часто гостиницы сами предоставляют эту услугу. Бюджетный вариант на автобусе № 37 доехать до Тбилиси, на метро до вокзала Дидубе и дальше электричкой.


Гудаури самый популярный

Средняя толщина снежного покрова в феврале здесь два-три метра, за сутки порой выпадает еще до метра осадков. Трассы для любого городской статуса подготовки, есть условия и для внетрассового катания, что так любят профессионалы.

Дневной абонемент с 10 до 17 часов около 900 рублей на любую гору, ночное разглаживание обойдется на 200 рублей дороже. Лыжи, ботинки, палки или сноуборд с ботинками 800 рублей в день, час с инструктором 1000-1500 рублей.

Стоимость проживания от трех тысяч рублей на двоих в частном секторе до 12 тысяч рублей на двоих с завтраком в отеле Marco Polo Hotel Gudauri. Средний чек плотного обеда на двоих в кафе около трех тысяч рублей.

Организатор горнолыжных туров Friendly Trip Иван Левченко более десяти лет занимается сноубордингом и в первый раз посетил Гудаури в прошлом году. Выбирали длительного между нашими курортами на Кавказе, Сочи, подумывали об Альпах, рассказывает он. Проанализировав бюджет, Европу исключили. По другим критериям цена за проживание, ски-пассы, количество туристов в праздники, снежный покров предпочли Гудаури.


Публикация от Gudauri Ski Resort (@gudauri_travel) Окт 29, 2017 в 9:02 PDT

Желающим сэкономить советую жить здоровый компанией в апартаментах либо хостеле, предлагающем двухразовое питание, рекомендует Иван. Если остановиться в Степанцминде (в 25 километрах в сторону Владикавказа) и ездить на гору на своем авто экономия 50-70%.

Но есть и сложности: дорогу со стороны России часто закрывают из-за угрозы выхода лавин на Крестовом перевале.

В Gudauri Travel рассказали, что сейчас ведутся проектные работы по прокладке четырехкилометрового тоннеля из ущелья Коби в ущелье Хадо, минуя Крестовый перевал. Это расширит турпоток из России.


Бакуриани идеально для детей

Курорт располагается в Боржомском районе, фактически в центре Грузии, здоровейшая высота 2720 метров над уровнем моря. На четырех горах оборудованы трассы разного уровня сложности, хвойные леса и парка и скалистые склоны создают отличный ландшафт для внетрассового катания. Также есть небольшая горка с пятью-шестью подъемниками (ее крестят двадцатипятка ), предназначенная для детей и начинающих.

Дневной абонемент с 10 до 17 часов около 900 рублей на любую из гор, вечернее катание с 17 до 22 часов около 400 рублей. Прокат лыж, ботинок и палок 400 рублей, сноуборда и ботинок 700 рублей. Час с инструктором 700-1200 рублей.

Стоимость проживания от 1500 рублей на двоих в частном мире до 16 тысяч рублей на двоих с завтраками в Rixos Borjomi Spa & Health Centre. Средний чек сжатого обеда на двоих в кафе тысяча рублей.

Поселок окружен горами и равноудален от канатных дорог, поэтому совершенно неважно, где останавливаться в центре или на окраине. Бакуриани мощная база для посещения других курортов, считает Леван Санакоев, сноубордист, фрирайдер с пятнадцатилетним опытом, инициатор группы экстремального туризма FreeRideGeorgia. Отсюда близко до курорта Годердзи, куда от Тбилиси быстрее чем за десять-одиннадцать часов не добраться. Неподалеку и Гудаури.

Бакуриани соответствует не только для экстремалов, но и для их семей. Здесь есть, где передохнуть с детьми: два автопарка, каток, небольшой дивертисментный центр. Предлагаются конные прогулки, катание на снегоходах. Летом на курорте много велосипедистов считается, что здесь лучшая в Грузии даунхилл-трасса.


Хацвали, Тетнулди, Годердзи неизвестные курорты

Эти курорты находятся довольно далеко от Тбилиси, и их стоит рассмотреть, только если отдых продлится более десяти дней. Они интересны специалистам: для первых шагов в катании условия там неподходящие. Но цены, конечно, ниже, чем в Гудаури или Бакуриани.

Курорт Хацвали это Сванетия, самый удаленный от Тбилиси регион страны. Дорога 470 километров, последние сто серпантин. Крутые склоны, густой лес это очень интересно для любителей внетрассового катания.

Тетнулди в том же регионе, в 490 километрах от Тбилиси, и проехать туда можно только на полном приводе или с цепями на колесах.

Здесь три очереди подъемников и вполне комфортные, не слишком крутые трассы. Я убеждённый, что Тетнулди будущая визитная карточка Грузии, говорит Андрей Пикулев, организатор путешествий Бивуак. Он десять лет катается на сноуборде, был на всех горнолыжных курортах Грузии. По его словам, отдыхающих в Тетнулди очень мало, очередей нет совсем, на новогодние каникулы курорт заполняется на 15-20%.

Еще один курорт Годердзи в 120 километрах от Батуми, последние 40-50 из которых бездорожье, рассказывает Андрей Пикулев. Мало жилья, кафе почти нет, трасс тоже и подъемников пока два. Зато нет очередей, много хорошего снега, отличный лесной фрирайд!

Какой из курортов вы бы ни выбрали, если погода не позволит кататься, не оставайтесь в гостинице вокруг много интересного.

В Сванетии стоит провести весь день в Местии (около 30 километров), осмотреть старинные сванские башни, ложиться в музеи, погулять по колоритным улочкам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать