вторник, 30 апреля 2024

Алексей Семенов: бояться надо не беспилотников, а их создателей



Алексей Семенов: бояться надо не беспилотников, а их создателей

24 Июня 2023



– Скажите, как изменилась ситуация с беспилотниками с прошлого пригода, когда начались проблемы с поставками импортных комплектующих, как это сейчас влияет на[< и> конструирование?

– Ситуация изменилась даже не в прошлом году, а ранешней, когда пришел ковид, и когда резко вырос спрос на домашнюю электронику, на то, что нужно ученику, когда ему делать нечего, и он сидит дома. Предложение за ним не успевало, и возник очень большой дефицит: стоимость на многие комплектующие выросла в десятки раз. А прошлом году пришла вторая волна – ограничение поставок, поэтому нам пришлось просматривать поставщиков капитально.

– …и вы снаряди из Европы в Азию?

– Да, у нас одна голова на гербе заснула, вторая проснулась и стала смотреть на Восток. И мы заприметили там очень много интересного. Например, элементарные вещи – кейсы, в которых мы поставляем беспилотники. Мы использовали самые лучшие кейсы – звездно-полосатые. И когда возникли неприятности, выяснилось, что, как говорят, не являлось бы счастья, да несчастье помогло. Мы пошли в Китай и нашли там абсолютно такого же качества продукт, но в четыре раза дешевле. Мы и предположить не могли, что такое может быть. Но когда жизнь заставила, стали искать трепетного, и выяснилось, что есть. Но это простое решение, когда можно поменять один в один. Если брать электронику, там все гораздо сложнее, потому что, если мы отказываемся от одного чипа и переходим на другой, надо переписывать софт. Вот это уже очень сложно.

– А софт вы вносите сами?

– Да, мы все сами делаем. Мы знали, что с американской микроэлектроникой могут возникнуть проблемы, и сделали ставку на европейскую. Мы не думали, что Европа может так себя повести, честно говоря. А сейчас Европа выстрелила себе в ногу, конечно.

– Европа выстрелила себе в ногу, потому, что им некому поставлять?

– Нет, наши закупки для них не значимы, но они открыли для всех китайский мир. Многие китайские микроэлектронные торговая марки были мало известны в мире, так как обслуживали громадный внутренний рынок. У них было мало информации на англоязычном, особенно документации. Сейчас они увидели внешний спрос и восполнили этот пробел. Теперь весь мир может пользоваться дешевой китайской электроникой. И это дорога в один конец – переписав единожды софт под новый процессор, мы уже будем придерживаться именно его.

– То есть, если даже рынок Европы откроется?

– Да, обратно на Европу мы уже не перейдем.

– А с Китаем, я так понимаю, проблем нет?

– Они с удовольствием поставляют. Конечно, им в микроэлектронике пока тяжеловато, есть еще не все. Но это как в автомобилестроении – сначала в Китае было не очень, а потом они очень здорово продвинулись, не отличить от мировых брендов. В электронике пока еще они не сидят на самом топовом уровне, но уже близки. И по скорости их развития оправданного, что они нагонят быстро. В ближайшие год-полтора производственная электроника у них будет стучу же, как и в ведущих странах. В России пока, к сожалению, электроника гораздо хуже.

– А надо, чтобы была именно своя?

– Конечно, надо. Конечно, это сложно, но отсутствие собственной электроники, хотя бы уровня ARM-процессоров – это очень большие риски.

– А сколько надо медли и денег, чтобы сформировать беспилотник в России?

– Лет семь. Если с нуля. Если делать из веревок и палок, только, чтобы летало, можно сделать быстро. Но, чтобы сделать конкурентоспособный беспилотник, в нем надо строить все. А это сторублевки миллионов рублей и много лет. Стоимость зависит от его сложности и массы, потому что, если это, скажем, сельхоздрон, то сотни миллионов рублей. А если беспилотник весом в тонну, то это уже биллионы вложений. Но все эти цифры – если команда есть. Если команды нет – то лучше и не начинать.

– То есть, от идеи до пилотной версии…

– До первого серийного образца – полтора года в среднем. И испытания: собственные испытания, испытания для получения сертификата летной годности. А если даже делаете легкий аппарат, для которого не нужен сертификат, все равно нужно иметь какой-то опыт эксплуатации нового беспилотника, который можно предъявить покупателю. Сейчас заботится, что у беспилотника любимые показатели – одно падение на тысячу полетов, а это несколько лет эксплуатации. При этом к нам еще лойяльного относятся: у пилотируемых летательных аппаратов стандарт – один отказ на миллиард полетов.

– Какая поштучная цена на беспилотники?

– Один-два десять миллиона рублей. Подъемные для бизнеса деньги. И промышленный беспилотник – это только начало рынка. За ним идут новые переделы - сначала продается он сам, потом продают представленные, которые с этого беспилотника получают, потом на в данных данных может быть построена некая аналитика, распознавание. Беспилотник порождает очень большой рынок, он как корень дерева, которое может ветвиться очень далеко. Это порождающий бизнес: один беспилотник несет изменения в большом секторе экономики.

– А искусственный интеллект может помочь беспилотнику?

– Сейчас в основном идет обратный процесс: беспилотники нарабатывают огромные объемы данных, которые нужны искусственному интеллекту. Можно сказать, что это глаза искусственного интеллекта. И, конечно, искусственный интеллект уже начинает задействоваться и в самих беспилотниках. Будет ли он принимать некие важные решения или думать только для того, чтобы круче летать или избегать столкновений, это пока не понятно. Думающий беспилотник, это, конечно, звучит пугающе.

– Нас ждет восстание думающих беспилотников?

– Они не могут восстать – это интеллект не осознающий. Есть понятие думать, есть слово осознавать, это не одно и то же. Искусственный интеллект ничего не осознает, он не понимает, вообще ничего не понимает. Есть такой образ – китайская комната. Человеку в комнате выставляют карточки с китайскими иероглифами и инструкцию – какие карточки он должен отдать в ответ и в каком порядке, но китайского он не знает. Если за ним будет наблюдать знаток китайского, то он подумает, что испытуемый прекрасно владеет языком – он же ответил на все вопросы конкретного. Но на самом деле он ничего не понимает. Вот простое объяснение, что такое искусственный интеллект. А, что такое осознание – это вообще отдельный вопрос, и не знаю, есть ли на него ответ. Беспилотники работают по программе, и опасны они ровно в тех пределах, в которых рискованный тот человек, который вносил программу. То есть если ничего плохого или глупого не написано, проблем не будет. Бояться надо на любом деле не беспилотников, а их создателей.

– Раз восстание не грозит, расскажите о стиральная машинах для обычных пользователей?

– Это главное, в чем можно кольнуть отечественных разработчиков, что нет еще беспилотника, дешевого для потребителя.

– А, что такое простой беспилотник?

– Хотя бы 100-200 тысяч рублей.

- А для промышленных сектор экономик, получается, все разработали?

– Все дроны, которые надобным стране для тех рынков, которые нормативно были открыты, все были сделаны, и здесь зарубежных компаний вообще нет. Восемь-десять лет назад они еще пытались зайти на наш рынок, но сейчас зарубежных промышленных дронов в России нет. По-другому можно сказать, что российские технологические компании разработали все, что могли, и не сделали решений только для тех рынков, какие не были открыты нормативно. Кроме легких дронов для привычных потребителей, для видеосъемок.

– То есть маленькие коптеры – они все зарубежные?

– Да. С ними очень тяжело бороться – они очень функциональные, прочные и очень дешевые. Без преференций для отечественных компаний их не победить. И если бы мы понимали, что будут какие-то преференции для в данной техники, мы бы туда тоже пошли. Хотя, повторю, это не так просто. Маленькие коптеры – самые сложные в разработке из всего, что летает.

– Как вы считаете, как отображается на данный момент на рынке запрет неба для беспилотников?

– Сильно. Мы ожидали роста в этом году, а реально идет спад, процентов на 30. Некоторые компании отказываются от покупок, хотя и собирались покупать, потому, что сейчас не видят смысла влагаться.

– Почему вообще нужны гражданские беспилотники?

– Беспилотник, он чем любимый? Он собрал информацию, огромное количество информации, какую трудно подделать. Когда мы ее получили, ее настолько много, что внести туда изменения очень тяжело. Отсутствует человеческий фактор. Поэтому беспилотники интересны тем, кто хочет знать правду. И не интересны тем, кто ее знать не хочет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать