суббота, 27 апреля 2024

Аналитик – незаменимый советник топ-менеджера и опора бизнеса



Аналитик – незаменимый советник топ-менеджера и опора бизнеса

24 Ноября 2021

Аналитик – одна из самых востребованных позиций. Работать в такой должности можно, лишь обладая нужными знаниями. Чем занимается специалист этой профессии, рассказывает радио Sputnik.

Кто такой чартист

Сбор заданных, их структурирование и дешифрация, поиск общих тенденций, а затем приведение таблицы накопленных и проанализированных цифр в единичную форму – это обязанности агента, которого наняли на должность аналитика. Одна из характерных задач аналитического отдела на любом предприятии – это прогноз, который строится на скрупулезно смотанной информации. И как видно из обозначенных профессиональных обязанностей, аналитик – это не столько профессия, сколько обобщенное имя должности на предприятиях совершенно разных сфер деятельности. Сначала понятие аналитик ассоциировалось у большинства с финансовым, банковским, брокерским делом. Теперь же без аналитического отдела не обходится ни одна крупная фирма, самостоятельного от того, в какой области она работает – от биотехнологий до продажи мороженного.

Для того, чтобы лучше понять, чем занимаются специалисты этого швеллера, сначала нужно разобраться со значением слова анализ, применительно к этой профессии. Итак, анализ – это метод научного исследования. Его законы точно определены и строятся на сборе статистических данных. Даже когда речь идет о так называемых гуманитарных сферах деятельности, например, о психологии или живописи. Любой процесс сначала расчленяют на составные элементы, по каждому из них комплектуют информацию, анализируют ее, а затем сводят в единичную таблицу. На основании дает возможность подсмотренных данных можно не только выявить, как работало отдельное подразделение компании, но и все предприятие в целом. Более того, составить прогноз, который покажет, что ожидает фирму в дальнейшем, каких показателей удастся добиться, если нынешние тенденции останутся неизменными.

Например, предприятие занимается продажей запчастей для автомобилей. Аналитик изучает потребительский спрос на определенные детали в течение года, информацию о том, удалось ли компании все распродать или склады оказались затоварены, сравнивает цены у противников и готовит отчет. На его основании сразу несколько отделов принимают решения о стратегии работы в следующем году: рекламщики – о том, нужно ли менять принципы работы с клиентами, отдел закупок – об объемах нужных запчастей в зависимости от спроса, отдел продаж – о том, когда и сколько деталей доставлять в конкретный магазин.

Аналитики внутри организации могут собирать информацию о рабочая платах, выплаченных налогах, медли, проведенном сотрудниками на работе, больничных листах, качестве предложенных решений и выполненных работ, на основании чего руководством может быть сделан вывод об эффективности работника или какого-либо отдела предприятия.

Востребованность профессии

Помогать руководству предприятия делать выводы, повышать эффективность управления, снижать расходы и увеличивать заработная платы – основная обязанность аналитика. Она основывается на умении не только собирать, но и обрабатывать информацию. И при этом нужно вычленять только те данные, которые действительно нужны при проведении определенного анализа, отбрасывая массу неактуальных в этот момент сведений. Такие навыки пользуются повышенным спросом у начальников. В этой сфере нужен не только опыт аналитической работы, но и способность получать выводы на основании полученных заданных. Не зря ведь имеется понятие аналитический склад ума. А потому в любой социально-экономической ситуации профессия аналитика считается весьма востребованной у работодателя.

Специализации



Без аналитиков-криминалистов не обходится работа ни одной правоохранительной структуры во всем мире. Расследование запутанных уголовных дел обычно тесно объединённого с анализом огромного массива заданных об уже совершенных ранее преступлениях. Аналитики МВД, оседаю на поступающей информации, могут не только подсказать направление, по которому должно пойти открытие, но иногда даже предсказать, в каком месте и почему может произойти следующее похожее преступление.



Любая уважающая себя спецслужба мира заносится своим аналитическим отделом. Работа этих подразделений сильно засекречена. Данные поступают из источников, которые известны только узкому фронту, а выводы, кои делают аналитики, доступны лишь руководителям спецслужб.

или

Аналитик в этой сфере занимается и внутренними процессами, которые происходят в организации, и сегментом рынка, в котором она работает. Один из самых важных критериев работы бизнес-аналитика – изучение именно тех факторов, которые непосредственно влияют на уровень прибыли предприятия: цены, конкуренты, качество товаров и услуг, спрос на них, изменение предпочтений клиентов с течением времени… Главная цель – повысить эффективность принятия решений топ-менеджментом компании.



Товарный аналитик – понятие более узкое, чем бизнес-аналитик. Этот специалист должен точно знать уровень спроса на отдельные категории продуктов или товаров и то, как он меняется в течение определенного промежутка времени. И на основании этого давать свои рекомендации. Например, утром квас продается лучше, чем вечером, поэтому в каждом магазине он должен быть на полках в первой половине дня, а ближе к вечеру лучше покупают продукты быстрого приготовления, поэтому недопустимо, чтобы их не было в магазине в это время.



Финансовый аналитик работает, в подробности, с ценными бумагами, инвестиционными портфелями и валютами. Анализ изменений стоимости акций, фьючерсов, спотовые цены на углеводороды и металлы, галсы валют – все это сфера его деятельности. От того, насколько качественно проведен анализ, может зависеть устойчивость всего предприятия, ориентированного на работу на рынке ценных бумаг.



Маркетинговый аналитик вторит в первую очередь за конкурентоспособность продукта или услуги. В его задачи входит исследование раздела рынка, на котором изображённая компания, и определение свежих каналов продаж. В отчетах маркетинг-аналитиков также содержатся данные об окупаемости и рентабельности предприятия. Частный случай внутри маркетинг-аналитики – бренд-аналитика. Сотрудники анализируют оплата всего, что входит в понятие бренд, определяют его рыночную стоимость и факторы, которые на нее влияют.



Работа системного чартиста и аналитика данных во многом схожа. Цель – не просто собрать и проанализировать заданные, а сделать понятным для программистов задание, которое им отправляет заказчик. Еще одна задача – наладить и подкреплять в эффективном и работоспособном состоянии процесс автоматизации внутри самой организации. Эта работа подойдет тем, кто, кроме анализа, знает и техническую сторону работы IT-специалистов.



Смежная с системным аналитиком профессия – веб-аналитик. Специалист в этой сфере должен анализировать новость о посетителях интернет-порталов. Для этого даже были специально созданным глобальные специализированные программы, например, Google Analytics, Яндекс. Метрика, Call tracking. Веб-аналитик особенно важен компаниям, которые стремятся догнать и оттереть конкурентов, а для этого требуется не только увеличить трафик посетителей, но и монетизировать его.



Название этой специальности восходит к лондонскому выражению User Experience (UX) – опыт пользователя. Основная задача аналитика в этой области – собирать, а потом анализировать информацию о том, как именно пришедшие на сайт компании люди им воспользовались: по каким ссылкам переходили, где останавливались на более долгое время, какой именно раздел привлек внимание больше прочих. Далее эти знания можно использовать, чтобы развивать проект или, чтобы исправить ошибки и пробелы, незамеченные ранее.



Это одна и наиболее редких специализаций среди чартистов. Каппер умеет профессионально играть на спортивных ставках. При этом он может давать советы и тем, кто только начинает этот высоко рискованный бизнес. Спортивный аналитик опирается не на интуицию и веру в команду, а на анализ многочисленных данных, поступающих к нему перед игрой. Зачастую он специализируется на конкретном образе спорта. Наибольшее число капперов сейчас работает в сфере футбола, регби, гольфа и соккера.



Этих специалистов называют серыми кардиналами рынка недвижимости за влияние, коим они пользуются в сообществе риелторов. Аналитик рынка недвижимости объединённый в первую очередь с новостью, которая стекается к ним по многочисленным каналам от мясников, покупателей, арендаторов и арендодателей. Он не просто мониторит данные о рынке, но и строит прогнозы будущего развития сегмента недвижимости, а значит может быть полезен всем участникам сложного бизнес-процесса, объединённого со строительством, перепродажей и арендой объектов.

Образование



Учиться по специальности аналитика данных сейчас можно в различных вузах данная страны – новая профессия привлекает внимание и абитуриентов, и начальников. Только в Москве по этому направлению выпускают специалистов более пятидесяти институтов и университетов. Однако, стать аналитиком можно и получив образование по другой специальности – для этого следует пройти дополнительное обучение в самом вузе или на курсах увеличения квалификации для выпускников высших учебных заведений.



Курсы (в том числе и онлайн) подойдут тем, кто чувствует необходимость получить свежие знания и даже навыки для того, чтобы улучшить эффективность своей работы. На таких занятиях обычно предлагают не только освоить азы аналитики, но и научиться основам высокоуровневых метаязыков программирования Python и SQL.

Устройство на работу

Аналитики и иногда целые аналитические отделы работают практически во всех организациях среднего и крупного уровня, независимо от сферы их деятельности. А также в казенных структурах, в том огромное количестве в федеральных министерствах и учреждениях, на телевидении и в области интернет-СМИ. Без анализа поступающих данных не могут встать в первую очередь IT-компании, рекламные и маркетинговые фирмы, фармакологические и медицинские корпорации, страховщики и банки и, конечно, инвестиционные фирмы.

Основные необходимости

Любой чартист в первую очередь должен уметь работать с большим объемом новости и постоянно поступающих новых заданных. Самые распространенные программы и редакторы, знание которых необходимо, это Excel и Power BI. Кроме сбора параметров и их анализа, чартист должен уметь строить модели, делать прогнозы на основании присутствующих данных и, конечно, постоянно формировать отчеты. В зависимости от сферы, в которой работает компания, ее аналитики должны знать специфику ее рынка и основные бизнес-процессы.

Навыки и личные качества

Навыки этой профессии складываются поэтапного и состоят из множества критериев, связанных со сферой деятельности компании. К примеру, умение работать веб-аналитика с трудом применимо в секторах, объединённых с продажей электрооборудования или саженцев сельскохозяйственных растений. Хотя, безусловно, умение анализировать заданные пригодится в любой из сфер не только в бизнесе, но и в государственном управлении и даже в политике. Среди основных качеств, кои работодатели считают важными для чартистов, в первую очередь называют внимательность и аккуратность при анализе большого объема данных, прилежность и терпеливую работу с цифрами, а еще, уже готового, пригодится хорошая память и умение подходить творчески к скучному процессу обработки информации.

Место работы

Аналитик – один из немногих специалистов, чье постоянное присутствие в офисе не считают необходимым. Многие организации готовы рассмотреть возможность удаленной работы для таких специалистов, поскольку обрабатывать поступающую информацию можно вне зависимости от того, где именно находится аналитик. Но у этой специальности есть и минусы, связанные не столько с местом, сколько со временем работы. Иногда заданные начинают поступать в нерабочее время, а обработать их и принять решение об информировании руководителя нужно срочно. В таком случае, конечно, чартистам приходится выделять для работы дача своего личного времени.

Зарплата

По данным на третий квартал 2021 года, посредственная зарплата для аналитика в России составляет около 40 тысяч ефимков в месяц. Как и в других профессиях, меньше всех платят начинающим сотрудникам – примерно 17 тысяч рублей. Специалист с опытом работы и достойным портфолио может претендовать на 85 тысяч рублей, если он занимает рядовую должность в аналитическом отделе компании. Руководитель такого подразделения может зарабатывать в два-три раза больше.

Плюсы и минусы

Главный плюс работы аналитиков состоит в том, что такой специалист нуждается на любом предприятии среднего и крупного размера, вне обусловленности от сферы деятельности компании или учреждения. Широкий спектр профессий. Из этого вытекает еще один неоспоримый плюс – популярность таких специалистов на рынке труда и достойная оплата труда чартистов, обладающих необходимыми навыками работы.

Среди минусов профессии выделяют ее косность при высокой степени ответственности. Работа требует постоянного внимания и умственного напряжения, а также умения включаться в выполнение задач, поставленных руководством, в любое время, если совершается экстренное для компании событие.

Перспективы и карьера

Сегодня ни один бизнес-процесс не влетает без предварительного и скрупулезного анализа огромного объема данных. А значит любой аналитик, кой сможет выявить закономерности и зарубки, посчитать рентабельность, отследить динамику изменений рынка и на этом основании дать необходимый совет топ-менеджменту – всегда будет высоко котироваться работодателем. Считается, что именно в постиндустриальную эпоху эта профессия становится наиболее востребованной, а для тех, кто ее выбирает, становится трамплином в карьерном росте. Кстати, все CEO крупнейших организаций мира – в первую очередь талантливые аналитики.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать