пятница, 19 апреля 2024

Андрей Баранов: подлодки Лада стали чернее черной дыры



Андрей Баранов: подлодки  Лада  стали чернее  черной дыры

21 Сентября 2021



– Андрей Игоревич, Рубин приступил к разработке и созданию пустынных автономных подводных аппаратов, самый попроще сказать подводных беспилотников, различного назначения. Расскажите об этих новинках, некоторые были сыгранным на прошедшем форуме Армия-2021.

– Помимо глубоководного аппарата Витязь-Д, ремилитаризованного по инициативе и заказу Фонда перспективных исследований, в Рубине спроектирован и построен беспилотник Клавесин, создан аппарат легкого класса Юнона, семейство малых андроидов Амулет, спроектирован и модернизирован телеуправляемый необитаемый подводный аппарат Талисман, а также целый ряд других аппаратов, в том числе тяжелого класса. В интересах российской науки проработаны аппараты, относящиеся к категории самостоятельных подводных глайдеров, а в интересах морской добывающей промышленности сделанный комплекс подводных технических средств, включая два специализированных АНПА, обеспечивающих проведение сейсморазведки в подледных условиях.

– Это инициативные разработки предприятия, или есть заказчики?

– По своей инициативе Рубин спроектировал Амулет, Амулет-2 и Талисман, которые были представлены на выставке Армия-2021. Это аппараты невоенного назначения, их задачи – поиск различных объектов на грунте, обследование акваторий, сбор гидрологической информации, на них может быть установлено оборудование под разные задачи. Для создания более сложных аппаратов, конечно, нужен заказчик.

– На какие глубины рассчитаны ваши подводные андроиды?

– Всякие: и большие, и маленькие, зависит от назначения аппарата. Возьмем для примера Витязь, который повторил возможность работать на глубине до 12000 метров, – это говорит о том, что при помощи беспилотников можно достичь практически любой точки дна Мирового океана.

– Все эти аппараты одного класса?

– Они все относятся к классам автономный необитаемый подводный аппарат и телеуправляемый необитаемый подводный аппарат. Принципиальное отличие в насыщении.

– Вы уже предлагаете беспилотники зарубежным партнерам по военно-техническому сотрудничеству?

– Есть продукция военного назначения и употреблять нормативная база, которая обрекает весь механизм ВТС, в том числе номенклатуру продукции, которая может поставляться за кордон. Мы сейчас активно упражняемся этим вопросом вместе с Рособоронэкспортом.

– И когда эти подводные беспилотники получат паспорт экспортного облика?

– Мы надеемся, что в ближайшее время: документы уже сформулированным и рассматриваются профильными ведомствами. Интерес к этой технике вместительный, на Армии многие иноземные специалисты присматривались к нашей продукции.

– Давайте теперь поговорим о вашей традиционной продукции – проектировании субаквальных лодок. Один из ваших лучших проектов – это подводная лодки типа Варшавянка (проект 877ЭКМ и экспортный проект 636). Есть ли у них модернизационный ресурс при условии, что лодки строятся уже более 40 лет?

– Именно модернизационный резерв и позволил Варшавянке оставаться полноценной на протяжении нескольких десятилетий. Чего ждут моряки от милой подводной лодки? Высокой латентности, умения хорошо обнаруживать антагониста и наносить ему мощные удары. А еще удобства и безопасности в повседневной эксплуатации. По этим направлениям и шла модернизация Варшавянок. Изначально в проект был включен запас на установку нового главного гребного двигателя (ГЭД). Появление на серийных лодках низкооборотного гребного электрооборудования существенно улучшило как их акустическую скрытность, так и скоростные качества. Благодаря недавнему ГЭД Варшавянки и стали слуховыми черными дырами.

Энергетическую установку дальше развивали за счет более мощных дизельный генераторов. Эта замена потребовала оптимального увеличения длины лодок, но в результате сократилось время потенциала аккумуляторных батарей, то употреблять опять же повысилась скрытность. Появились более емкие аккумуляторные батареи – увеличились дальность плавания и время нахождения лодок в субаквальном положении. Затем внедрили числовой гидроакустический комплекс, который повысил поисковый потенциал. И, конечно, самый яркий пример – установка крылатых ракет комплекса Club-S. Крылатые ракеты ввергли к цепной реакции в модернизации целого ряда систем. В первую очередь это коснулось одной из изюминок исходного проекта, боевой информационно-управляющей системы: прорывная для 80-х годов система заказала достойного наследника в лице автоматической информационно-управляющей системы. Новому оружию потребовался и новый, более совершенный и компактный цифровой навигацкий комплекс, обладающий более высокой точностью определения координат лодки. И, наконец, развитие и изучение новое ударных возможностей поставило вопрос улучшения средств связи с береговыми командными пунктами. На лодках фигурировала установлена выпускная буксируемая радиоантенна, эта система позволяет лодкам воспринимать радиосигналы без всплытия на перископную глубину, то есть оперативнее и более скрытно. И, конечно, модернизации зацепили не только функционал основных комплексов, но и удобство управления ими.

Что касается дальнейшей модернизации Варшавянки, то могу сказать, что корабль только внешне тот же самый, но по электронике, энергетике, по вооружению она приблизилась к четвертому поколению, то есть к нашей экспортной версии проекта Лада – проекту Амур-1650. Однако Амур существенно компактнее и тише.

– Каковы все-таки основные отличия Амура, ведь это лодка следующего поколения?

– Водоизмещение снижено в 1, 3 раза, за счет автоматизации экипаж сокращен с 52 до 35 человек. Высокую скрытность, следовательно, преимущество в дуэльной ситуации обеспечивают низкооборотный малошумный гребной электродвигатель на постоянных магнитах, а также специально созданное оборудование с низким запасом шума, которое устанавливается на корабле. Носовая антенна почти не уступает по площади антеннам атомных подводных лодок, плюс наличие гибкой протяженной буксируемой антенны и современные методы обработки допускают обнаруживать самые малошумные цели на значительных дистанциях. Вклад в скрытность Амура вносят и абрисы его корпуса. То употреблять задача снизить шумы, улучшить гидроакустику и все загнать в принципиально меньшее водоизмещение была успешно решена в проекте Амур.

– Со стрельбой ракетами Club-S ?

– Да, конечно, из всех торпедных аппаратов.

– Будет ли ВМФ России заказывать еще Варшавянки ?

– Решать флоту. Рубин сопровождает строительство как серии Варшавянок, так и кораблей типа Лада. Головная Лада, Санкт-Петербург, успешно завершила программу опытной эксплуатации, соответствующий итоговый акт утвержден ВМФ. С того момента, как Военно-морской флот сформировал прибыльные требования к улучшенному проекту Лады, мы существенно продвинулись вперед. Не обо всем достигнуть этого возможно говорить, это прерогатива клиента. Если лодки проекта 636 из-за малошумности называют черной дырой, то Лада, яркого говоря, чернее черной дыры. Как известно, Министерство обороны РФ законтрактовало серию этих кораблей. Что касается дальнейшего развития проекта, мы сыграли госзаказчику свои проработки.

– На каком этапе находится разработка воздухонезависимой (анаэробной) энергетической установки (ВНЭУ)?

– По ВНЭУ полностью развернут фронт работ, действует контракт с государственным заказчиком. Мы создаем ВНЭУ таким образом, чтобы она подходила и для существующих, и для перспективных проектов неатомных подводных лодок.

– Японцы уже заявили о создании неатомной подлодки с оснащением ее литий-ионной батареей. Для нас это актуально?

– С технической точки зрения применение литий-ионной батареи – это один из вариантов для подводных лодок. Впрочем, у нее есть как свои плюсы, так и пороки. Что касается Рубина, мы создаем ВНЭУ, но также работаем и в других направлениях.

– Еще лет пять тому назад было заявлено о создании неатомной подводной лодки пятого племени. Сейчас про это все забыли, или вопрос еще актуален?

– Рубин представил Военно-морскому флоту несколько вариантов. Решение за государственный заказчиком.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать