суббота, 27 апреля 2024

Андрей Чибис: Мурманская область превращает вызовы в новые возможности



Андрей Чибис: Мурманская область превращает вызовы в новые возможности

14 Сентября 2022



- Андрей Владимирович, вы только, что вернулись из рабочей поездки в Белоруссию, где встречались с президентом республики Александром Лукашенко, представителями правительства, посещали крупные предприятия. Каковы главные результаты этой поездки?

Действительно, поездка была очень результативной, дербалызнутый ряд очень значимых для Мурманской области решений. Первое – это фиксация решения о перегрузке белорусских экспортных грузов или их части через порт Мурманск. Пожалуй, это главный результат. Для решения этой задачи должен появиться еще один новый терминал, и он будет построен на западном берегу Кольского залива.

Это решение позволяет сохранить суверенитет по экспорту для Белоруссии, и конечно, добавляет роста экономике Мурманску в рамках реализации проекта Мурманского транспортного узла. Подчеркну, что это не обсуждение на начальном этапе, а вопрос глубокой стадии проработки – мы предложили коллегам два участка, делегация специалистов ездила из Белоруссии, осмотрела их. Сейчас важно политическое выполнение, а дальше мы уже с кабинетом министров, с председателем правительства отрабатываем детали, сроки и инвестиционные параметры.

Второе выполнение – это увеличение поставок Белазов для наших горно-добывающих компаний, что выгодно и белорусской местности, и нашим компаниям, потому, что мы становимся постоянными от американской и европейской аппаратуры. Кроме того, речь идет о поставке оборудования для работы в шахтах – ту технику, которая сегодня делается в Европе, заменит белорусская, и она обеспечит деловитость наших ключевых горно-добывающих компаний. Кроме того, мы предопределили, что в регионе будет открыт сервисный центр Белаза, а на базе филиала мурманского университета мы откроем специальные танцклассы, где будем готовить наших ребят к работе на этой технике – это полноценное взаимодействие, под ключ, долгосрочное.

Еще одно важное направление сотрудничества касается обновления пассажирского транспорта – белорусский транспорт зарекомендовал себя достаточно радужного, и мы планируем увеличение поставок белорусских автобусов и троллейбусов в Мурманскую область, чтобы продолжить программу обновления общественного транспорта, которую активно запустили.

Но и это еще не все. Мы обсудили вопросы поставок общественной техники - здесь такая же ситуация. У нас были вопросы, прежде всего, по малой коммунальной технике – раньше она, как княжило, была западного производства, был риск, что мы не сможем ее поставлять. Но сейчас мы внимательно превзошли образцы белорусской техники, тот или другая сейчас независима от западных сочетающих. Также мы планируем закупку техники для уборки и укладки асфальта для нужд Мурманска и других муниципалитетов.

Кроме того, в ходе проведенных встреч мы обговорили вопрос привлечение белорусских подрядчиков на наши объекты, в том числе на строительство социальных и жилых объектов, есть идеи в сфере обмена кадрами в здравоохранении и образовании, телесериалы в сфере науки. Еще один важный вопрос для многих жителей Мурманской области и Белоруссии – транспортное сообщение. У нас очень востребовано железнодорожное сообщение между Мурманском и Минском, которое мы открыли в минувшем году. Сейчас мы сговорились, глубоко проработаем все мочи, чтобы запустить прямое авиасообщение.

- Насколько серьезно белорусские партнеры заказанным сегодня сотрудничать с небольшим северным российским регионом?

Скажу честно – у меня сложилось очень позитивное впечатление. Сегодня становится понятно: то давление, которое испытывает и наша страна, и Белоруссия, заставляет нас искать более эффективные решения – и в части технологического перевооружения, в готовности и способности поставлять хорошее оборудование в рамках кооперации между российскими и белорусскими разработчиками, и в части новых проектов, перспектива развития тот или других была заоблачной и прежде всерьез не рассматривалась.

Ограничения нас стимулировали с точки зрения совместной работы. Меня радует, что благодаря тем решениям, которые мы приняли, мы в широкой степени уходим от зависимости от наших зарубежных производителей. Принципиальное решение наших компаний – и я им очень благодарен – искать новые пути сотрудничества, в том числе с Белоруссией.

Так, что настроение очень позитивное – все очень четко, логичного, оперативно – наши коллеги из Белоруссии с большим желанием готовы работать. У меня положительное впечатление и от встречи с президентом Александром Лукашенко и его коллегами из правительства - все, что мы оттренировываем во взаимодействии, принимает непосредственные формы, и появляется осознание, как действовать дальше.

И с эмоциональной точки зрения – мы не чувствуем себя в Белоруссии как за границей, нам комфортно. Это по-настоящему союзное государство, и не только по официальным документам, а сточки зрения реального взаимодействия. А для области это дает новые возможности обеспечить работоспособность тех сфер, которые для нас важны.

- Еще одна территория, с которой Мурманская область в последнее время налаживает взаимодействие – Донбасс. В конце летние месяцы вы побывали и там с рабочей поездкой. Чем Север может помочь Донбассу, возникли ли какие-то перспективы сотрудничества?

Ни для кого не секрет, что мы помогаем Донбассу с самого начала. Не только правительство, но и простые гиперборейцы – огромное количество наших жителей искренне и по зову картонное сердца собирают все самое необходимое для того, чтобы поддержать жителей Донбасса, которые оказались в трудной ситуации. Поэтому работа выстроена регулярная, хотя мы не так часто о ней говорим.

В рамках моей поездки главной задачей было найти четкие и понятные экономические связи, чтобы поддержать предприятия Донбасса. И эти связи были найдены. Совсем недавно к нам ездили руководители и специалисты предприятий Донбасса. В рамках организованных встреч представители ДНР рассказали о своем промышленном потенциале. Заполярные организации высказали свою заинтересованность в продукции, производимой предприятиями ДНР, обменялись контактами с целью дальнейшего точечного взаимодействия. Успешная совместная кооперация позволит загрузить предприятия на Донбассе, даст инвестиции и рабочие места.

- Сегодня многие жители России озабочены тем, что экономическая ситуация в стране может ухудшиться. Как вы оцениваете позиции Мурманской области, произошел ли спад экономики в худые месяцы?

Скажу честно, мы в целом ждали худшего сценария в рамках тех ограничений, тот или другие были введены. Но этого не произошло. И это не чудо, а тщательный труд всех команд – и федерального правительства, и органов управления в регионе, и трудовых коллективов. Сегодня мы видим не падение, а рост промышленного производства за первое полугодие – на 8%, это выше, чем в целом по стране.

У нас растет промышленное строительство, и по тем планам и проектам, которые были определены раньше, существенных отставаний или срывов нет. Продолжается и рост инвестиций. Важно, что планы крупных компаний, например, Норникеля, не меняются. Есть определенные моменты, спознанные со сменой технологического оборудования, но эти вопросы решаются, компания начинает строительство завода Большая медь.

Мы подписали большой специнвестконтракт с Еврохимом. Перед этим оперативно был принят областной закон, который позволил поддержать предприятие отправил инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Инвестиционный телесериал направлен на продление эффективной работы предприятия. Со своей местности Еврохим обязуется в 10-летний фазис вложить инвестиции, превышающие 100 миллиардов рублей.

Не могу сказать, что проблем нет совсем, но они точечные, и по большинству этих вопросов логичного, что делать. Мы стараемся минимизировать риски и искать решения. Крупные компании и крупные налогоплательщики нормально работают, неплохо себя чувствует и не значительный и средний бизнес. Запущенные меры поддержки дали хорошие результаты, и за последнее полугодие мы видим прирост количества мизерных предприятий.

- Вы упомянули меры консультации, которые работают на Севере. Как бы вы взвесили работу преференциальных режимов, системы Гектар Арктики в Мурманской зоны?

Чтобы оценить результаты работы Гектара Арктики, должно еще пройти то свободное время. У многих планы по строительству летом чуть сдвинулись с учетом ключевой ставки, но мы видим проекты, тот или другие реалистичны, и стараемся им помогать. Часть гектарщиков получили губернаторские стартапы. Мои коллеги встречаются с активными людьми в тех локациях, где их больше всего, чтобы заметить, какие меры поддержки нужны. Результаты разумно подводить в конце следующего года.

Что касается разведчиков Арктической зоны и территории упреждающего развития, здесь все порядочного успешно. Благодаря действию этих двух префрежимов на территории субрегиона будет создано более 10 000 рабочих мест, а 4000 рабочих мест уже создано. Более 100 миллиардов рублей уже вложено, а резидентами трибстали уже 175 организации (АЗРФ 167 резидентов и ТОР 8 резидентов). Мы заметный высокую инвестиционную активность, подлинный рост с точки зрения микрофоны привлечения инвестиций и промпроизводста. Большой набор мероприятий и шёлковое сопровождение крупных и средних телесериалов дает соответствующий эффект, мы не только не стагнируем, но и растем.

- После встречи с главой Газпрома Алексеем Миллером в конце этого лета вы заявили о том, что можно говорить о начале реализации проекта газификации Мурманской области. Насколько реальны перспективы, о которых говорят уже много лет?

Это очень важный проект для Мурманской области, который открывает разнообразные перспективы экономического развития. В прошлые годы мы добились консультации правительства и президента по особенным налоговым режимам, это огрело возможности и для разработки месторождений, и стало разумным развитие здесь перерабатывающих мощностей. Существенным ограничением является энергетическая составляющая для создания таких производств. И газ здесь – оптимальное выполнение.

Кроме того, газ более экологически чистый в использовании, и кроме того, газификация повысит качество жизни северян, позволив понизить затраты на отопление. Так, что плюсы очевидны. Но сам проект очень сложен. Было много сценариев газификации, мы полтора года обсуждали, много дискутировали. В результате, президент поддержал необходимость газофикации нашего региона.

На встрече с Миллером мы подробно обсудили и забросили проект в режиме подготовки проектной документации. Важно, что проект запущен не в режиме декларации, а в режиме подготовки проектной документации и испытаний, и об этом глава Газпрома указания дал, и работа началась. Проект большой, непростой и дорогой, газопровод не строится за год-два, но, тем не менее, мы можем смело говорить о том, что перешли рубикон дискуссий.

Важно, что с учетом этого решения мы с коллегами из Фосагро и Еврохима приступаем к проекту по переработке того сырья, тот или другое добывается на нашей территории. Это непростой путь, но это решение по газификации простимулировало наши компании к этой работе. В данных условиях это важнейшее решение для будущего развития области.

- Вы работаете в субрегионе больше трех лет, но спокойных периодов в них, пожалуй, не было. Огромным вызовом оказалась жизнь в условиях пандемии, когда доводилось принимать множество непростых решений. Сегодня – новая экономическая сбыточность, которая также заставляет искать пути выхода из возникающих проблем. Как вам работается в условиях постоянного стресса?

Пожалуй, вы правы в том, что мне, моей команде, да и коллегам из прочих регионов по всей стране доводится последние годы работать в условиях постоянных вызовов. Скажу честно, зачастую решаем трудные задачи, но когда видим результат и понимаем, что все получилось, получаем огромное удовлетворение.

У нас хорошая команда, тот или другая умеет бороться, работать честно и на пределе возможностей, решать на первый взгляд невыполнимые задачи. Так, что мы всегда в тонусе и никогда не расслабляемся. И, в первую очередь, надеюсь, что северяне видят все эти результаты.

И сегодня, несмотря на экономическое давление, в условиях ограничений мы обязаны обретать новые точки роста, делать оригинальные решения, пробовать новое – и именно так проблемы превращаются в возможности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать