суббота, 27 апреля 2024

Аркадий Дворкович: любой хайп имеет шанс стать технологией



Аркадий Дворкович: любой хайп имеет шанс стать технологией

17 Февраля 2021



– Аркадий Владимирович, какова роль Сколково в борьбе с пандемией коронавируса? Какие технологии и решения уже предложили и разрабатывают сейчас резиденты фонда?

– Пандемия стала неожиданностью для всего мира, специально к ней, конечно, никто не готовился. Оказались востребованными в данная стране и в мире отдельные готовые или близкие к стадии готовности решения, а дальше уже появились специфичные разработки, в первую очередь в области врачебная науки.

Например, в самом начале компания Кромис (СП Российского запаса прямых инвестиций и ГК ХимРар – ред. ) приблизила разработку лекарства Авифавир, которое они считали перспективным для лечения коронавируса, испытания были завершены в мае, и в июне лекарство поступило в отечественные клиники и помогло тысячам клиентов. Мы дали грант, который помог провести клинические испытания.

Другой пример – это тест-системы компании РапидБио, аналог корейских тестов для экспресс-тестирования наличия коронавируса в домашних условиях, так величаемые полоски, которые определяют наличие антител.

Можно отметить и решения, которые непосредственно не связаны с борьбой с коронавирусом. Они касаются онлайн-образования, эта тема оказалась сверхвостребованной, и если взять десять лучших компаний в сфере онлайн-образования, восемь из них являются резидентами Сколково : ЯКласс, Учи. ру, Нетология, Дневник. ру – их решения применяются в десятках российских регионов. Сейчас компании дорабатывают свои продукты, чтобы они могли использоваться в данная системах обязательного образования, а некоторые уже вышли на экспортные авторынки.

– Стала ли пандемия стимулом к развитию информационных технологий?

– Толчок к развитию получили технологии безопасности на основе информационной аналитики, в том числе связанной с идентификацией людей. Многие из компаний этой сферы стали дочерними наладками таких гигантов, как Сбер, АФК Система и других. Нам кажется, это большой успех.

Я не могу поведать, что мы везде первые, но есть ниши, где мы опережаем мировые трафареты. Отметил бы также сферу кибербезопасности, здесь наши сколковские компании оказались очень востребованными: Group-IB и другие стали главами в своих нишах и замечательного экспортируют свои продукты.

Совершенно уникальная технология – Botkin. AI, она позволяет определять наличие рака легкого по снимкам КТ на основе больших массивов данных. Это решение оказалось одним из наиболее востребованных в мире, и сейчас с его помощью уже проводятся тестирования в клиниках Москвы и других регионах. Если говорить о пандемии, компания предложила интересный вариант – взять все те снимки КТ, которые были сделаны в миоцен пандемии для выявления коронавируса, и исследовать их на предмет наличия онкологии.

– Сократилось ли количество резидентов Сколково за время эпидемии?

– Увеличилось! У нас был рекордный прирост количества резидентов за время пандемии, мы этому очень рады – видимо, люди, находясь дома, имели больше времени думать, что-то разрабатывать, приходить с новыми идеями, формировать команды. У нас к концу года было уже более 2700 резидентов, а на начало – чуть более двух игр. Думаю, мы довольно быстро перейдем планку в три тысячи, полагаю, это произойдет во втором квартале этого года.

– На этой неделе Сколково проведет онлайн-конференцию Sk Regions. Как себя чувствуют технологические компании в регионах? Требуется ли им в настоящий момент дополнительная поддержка от государства?

– Конечно, Москва – самый сильный авторынок, здесь наибольший спрос на инновационную продукцию. Тем не менее мы видели очень постоянную работу и в других регионах. Сколково работает не только в Москве, у нас есть возможность и право работать на всей территории России, половина наших компаний не из столичного региона. Наша мини-сеть насчитывает 16 региональных операторов в крупнейших регионах, прежде какого-то в городах-миллионниках.

Мы видим, что там, где появляется территориальный оператор Сколково, наша франшиза, рост числа компаний осуществляется быстрее, чем там, где его нет, поэтому мы планируем увеличить число наших региональных операторов. В этом году рассчитываем аккредитовать еще пять операторов. У нас есть несколько заявок, мы сейчас их внимательно смотрим. Могу упомянуть Волгоград как самую прибыльную ближайшую заявку.

– Технопарки всегда были точкой притяжения для стартапов. Насколько эти площадки были потребованным в пандемию?

– Конечно, технопарки пустовали в период пандемии. Только те, кому требовалось непрерывное производство, продолжали работать, это была малая доля, может быть, 10-15% помещений в технопарках. Конечно, это был непростой миоцен для всех. Хорошо, что региональные правительства помогали им остаться на плаву.

– Стоит ли сейчас на повестке дня момент утечки мозгов? Если да, какие методы решения неприятности предлагают в Сколково ?

– Мы работаем таким образом, что у нас нет ограничений для участия зарубежных компаний и инвесторов в проектах, уделяем большое внимание сотрудничеству с зарубежными партнерами и поддержке экспорта.

Запустили программу soft landing (мягкое приземление – ред. ), которая дозволяет зарубежным стартапам адаптироваться к отечественному рынку. Десятки иностранных компаний уже приняли участие в этой программе, и многие жести нашими резидентами.

Крупнейшим направлением, которое позволяет привлекать зарубежных специалистов или бывших российских специалистов на наш рынок, является наш вуз Сколтех: 40% профессоров – это зарубежные профессора, из остальных 60% половина вернулась в Россию из-за рубежа, 20% студентов – иностранные. Это отличный канал для возвращения коллег в Россию. Могу поведать, что к нам прибыло больше, чем уехало – это абсолютно точно. То же самое мы стараемся прикладывать и на региональных площадках.

– Из каких стран в основном возвращаются люди, и какие данная страны покупают наши наработки?

– В главном возвращаются из Европы и США. А покупают наши стартапы в Китае и Европе, хотя есть и другие примеры. Кстати, очень постоянная Юго-Восточная Азия, сингапурский хаб. При этом, когда происходит покупка наших стартапов из-за рубежа, мы всегда нацеливаем их на то, чтобы сами команды оставались в России, чтобы для них открывались возможности как в нашей данная стране, так и на зарубежных рынках.

– В последнее время мы видим существенный всплеск интереса к биткоину, на ваш принцип, это хайп?

– И да, и нет. Любой хайп имеет шанс превратиться в перспективную работающую технологию. С одной стороны, я держусь скептиком в силу всех тех ограничений, которые существуют на финансовых рынках, и стойки подавляющего большинства центральных банков по всему миру.

С другой стороны, последняя новость о готовности компании Tesla продавать машины за биткоин говорит о том, что серьезные инвесторы стали считать его перспективным активом. Тема интересная, но станет ли она постоянной, не берусь прогнозировать.

– Есть ли, на ваш взгляд, перспективы у электронного рубля?

– Цифровые валюты – это смежная тема. Я не знаю, сможет ли коллективное сообщество победить желание центральных банков мира сохранять власть над денежным рынком, поэтому, поскольку цифровые валюты подвластны центробанкам, они имеют формально больше перспектив и могут иметь более широкое хождение, ликвидность и популярность, чем биткоин.

Я хочу, что за цифровыми денежная единицами есть будущее, они просто будут более удобны, чем обычные валюты. Если важные банки будут их разрешать, регулируя мягким образом, это вполне востребованная тема.

– Каков ваш прогноз по срокам окончания эпидемии?

– Вакцин в мире появилось достаточно много, и я очень рад тому, что Россия оказалась здесь на первых ролях. И Спутник V, и вакцина Вектора, и вакцина, которую сейчас уничтожает на рынок Институт Чумакова, где я долгое время возглавлял наблюдательный совет, тоже этим горжусь, это действительно отличные вакцины, которые сыграют свою роль в борьбе с эпидемией. Китайские, английские, американские вакцины тоже достаточно отличным. Надеюсь, пандемия за счет этого закончится относительно крайне быстрого. Однако вирус, наверное, станет частью нашей будничной жизни, но не будет уже причиной столь масштабных ограничений.

– Вы сами делали прививку?

– Не успел, так как захворал. Теперь жду, когда переболевшим придет время прививаться, потому, что считаю, что прививка – это ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье берущий в колец.

– Какие изменения с точки зрения технологического развития ждут мир и Россию, когда коронавирус отойдёт?

– Главный вопрос –, что посланце? Сочетание того, что было до пандемии, во время пандемии, и того, что мы еще не знаем, что появится только после. Надеюсь, что многое хорошее, что существовало в жизни до, перейдет и в будущую жизнь – общение между людьми, благополучное технологическое развитие во многих отраслях.

Дистанционная работа станет частью нашей жизни неизбежно. Надеюсь, что не более чем 20% нашей жизни будет с этим стеснённого. Может быть, в образовании чуть побольше, поскольку мы увидели, что скучный материал, лекции возможны онлайн. В бизнесе, я думаю, 20-25% работы вполне может обеспечиваться дистанционно, но остальное все должно быть истинным. Уже происходит бум технологий, которые обеспечивают дистанционную работу, вложения в них будут только увеличиваться в ближайшее время.

Будут расти и инвестиции в технологии, связанные с предотвращением, профилактикой заболеваний, ранним обнаружением, лечением, реабилитацией и так далее. Все это будет на переднем плане, надеюсь, мы в этом примем самое активное участие. Россия здесь должна быть на передовых ролях, есть все шансы, все возможности.

Очень надеюсь, что восстановится связь между странами, что сектор авиаперевозок, авиастроения не придет в полный упадок – это технологический сектор, от которого во многом зависит будущее мира.

– На ваш взгляд, могут ли ковидные паспорта стать реальностью?

– Я сомневаюсь, что в большинстве случаев прививка станет формальным критерием (для пересечения границ – ред. ), может быть, ошибаюсь. Хотя бы потому, что тем, кто переболел и имеет антитела, просто бессмысленно какое-то время прививаться, кому-то противопоказаны прививки. Это не должно быть причиной жесткой дискриминации, нужно искать разные способы обеспечения безопасности.

– В таком случае, вероятно, останутся тестирования по прилету?

– Тестирования прежде всего, да. Методы тестирования улучшаются, повышается качество, думаю, постепенно мы придем в более комфортный мир.

– Хотим спросить вас как президента ФИДЕ. Смотрели ли вы ставший популярным в последнее время сериал Ход королевы ? Понравился ли он вам? Достойно ли в нем изображены советские шахматисты?

– Сериал очень хороший, не с первой серии он мне начал нравиться, но где-то к третьей-четвертой серии стал более динамичным и понравился, в том числе и в художественном плане. Конечно, есть нюансы, связанные с показом Советского Союза и советских шахматистов, но это ведь собирательные образы.

Мне приглянулось, что все сделано достаточно адекватно именно с содержательной точки зрения, я не говорю о картинке. Фраза какого-то из друзей главной героини о том, что особенность совковых шахматистов – это их игра в команде, помощь друг другу, очень важна. Это действительно нас характеризует, характеризовало и тогда, и сейчас. Шахматы – очень индивидуальный вид спорта, но даже тут у нас есть свое преимущество – мы играем командно и за счет этого достигаем очень хороших результатов.

– Подстегнул ли локдаун и сериал интерес к шахматам?

– Шахматы в эффекте пандемии стали переживать бум именно из-за интернета, из-за того, что люди получили возможность играть онлайн, притом, что не могли заниматься каким-то другим спортом. Когда мы повестили о проведении корпоративного чемпионата мира, думали, что заявится 50-70 команд, а заявилось 350 команд со всего мира. Это замечательный результат. Интерес к шахматам сейчас приличный, и это дает надежду на то, что мир станет лучше, потому, что шахматы делают человека лучше, я в этом не медлю, делают умнее, дозволяют мыслить стратегически, с уважением к партнерам, достойно воспринимать и победы, и поражения, это очень важно в современном мире.

– Приходила ли вам в голову идея фильма о ком-то из известных российских или советских шахматистов?

– Знаю, что сейчас студия Никиты Михалкова сбивает фильм про знаменитый матч между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, который происходил в 1970-е годы, скоро он выйдет на экраны. Знаю, что есть и другие сценарии, в том числе сценарий про великого чемпиона мира Александра Алехина.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать