суббота, 27 апреля 2024

Аркадий Дворкович: мы не можем позволить себе ультра-зеленую повестку



Аркадий Дворкович: мы не можем позволить себе  ультра-зеленую  повестку

9 Сентября 2021



– Сейчас в мире особое место уделяется теме экологии и перехода к зеленой экономике. Сколково планирует присоединиться к этой повестке?

– Мы не просто планируем, мы уже участвуем, начиная от мониторинга выбросов, состояньица инфраструктуры, промышленных объектов, лесов, климата, естественной среды в целом. Уже несколько наших компаний внедряют свои разработки на территории России.

Второе направление – это технологии сбора, перевозки и переработки отходов разного типа: промышленных, домашних, медицинских. Например, мы предложили Норильскому никелю в момент аварии технологии по сбору отходов с акватории водных объектный. Сразу три компании из Сколково смогли испытать свои наработки, одна из них – Биомикрогели – более чем эффективного. Выручка компании быстро растет, это значит, препарат востребован.

Мне кажется, необходимо сфокусироваться на трех элементах, которые будут способствовать зеленому переходу. Первое – это налоговое стимулирование. Если говорить о областной повестке – это налог на прибыль, но я бы подумал и об НДПИ тоже. Если сейчас НДПИ для металлургии будет повышаться, зачем бы не сделать одновременно минус при внедрении зеленых технологий.

Второй день – разделение риска первого задействования новых технологий со стороны правительства, хотя бы частичное. Потому, что крупные промышленные организации, публичные в том большее числе, часто не готовы тащить на себя полный риск от имплементации чего-то неизвестного, еще не изученного, и гуще всего предпочитают зарубежные проверенные разработки.

И третье – это финансовый рынок, банковское финансирование. За рубежом уже есть значительный денежный пул институтов, которые заранее обдуманным направлять средства на внедрение энергоэффективных технологий. В России пока нет такого предложения дешевых наличные средств, чтобы попробовать. Все-таки это связано с недостаточной мобильностью финансовой системы.

– Вы упомянули организации, которые занимаются анализом производственных выбросов, состоянием наших лесов, можно ли уже расценить ситуацию с углеродной нейтральностью в стране?

– Не могу пока пленарные данные озвучить, потому, что компании этим занимаются в полупроизводственных регионах, и еще нет общей статистики. По результатам потребуется совместная работа и магистратов, и предприятий, и мониторинговых компаний, и ученых, чтобы сверить данные. Карбоновые полигоны, которые сейчас создаются, – хороший инструмент, потому, что как раз там соединяются усилия всех инсайдов, можно просто протестировать все технологии сбора и анализа справки. Но могу сказать, только по нашим данным, экологическая ситуация за последние возрасты в большинстве регионов улучшилась.

– Каким образом?

– Выбросы еще высокие, но их стало значительно меньше. Прежде всего, за счет инвестиций предприятий в понижение выбросов – это действительно вытекает. Где-то государство тоже участвовало, но промышленные предприятия – прежде всего, в металлургии, химической промышленности – совершенного снизили выбросы.

– А как вы относитесь к решению Евросоюза по углеродному сбору? Поддерживаете его?

– Я думаю, что оно политизированное, радикальное. С точки зрения конечных целей, верное, но с точки зрения инструментов – просто дорогого большинству стран. Это решение пока еще для богатых стран. Страны с более не значительным уровнем развития не смогут им воспользоваться без субсидий партнеров в Европе.

Что касается России, мы просто не можем в эких масштабах себе позволить ультра-зеленую повестку. Тем более, я думаю, мы абсолютно правого считаем, что и атомная энергетика, и газ – все-таки в значительной мере являются зелеными. Но ничто не является полностью чистым, здесь не должно быть иллюзий. И водород не является полностью чистым, даже произведенный из возобновляемых источников. Вопрос в степени чистоты. Поэтому, я полагаю, что Китай, Индия, Россия и США не будут бежать впереди паровоза, и какой-то энергобаланс с Европой в конечном счете все равно будет достигнут.

Цель Европы в том, чтобы продавать свои технологии. Здесь будет заблуждением считать, что это чисто климатические цели. Когда такая система создается, понятно, что делается все, чтобы другие страны покупали прекрасные технологии.

– А у России есть технологии на продажу?

– У нас их пока меньше. Например, в атомной энергетике мы лидеры, в других – пока нет. Поэтому хорошо бы, чтобы к атомной энергетике добавились несколько других ниш.

Я думаю, что в разработках сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции мы точно можем быть в числе лидеров, а это – большой сектор. С учетом наших площадей, мы действительно можем кормить значительную часть мира, а не только себя.

Мы можем стать лидерами в энергетических технологиях, в том числе за счет второго этапа программы модернизации энергетики, интеграции информационных технологий, искусственного разума, больших данных в промышленность – за счет этого и произойдет повышение энергоэффективности.

– Вы говорили про разработки в переработке домашних и промышленных отходов. Вопрос очень сложный, и в России он достаточно, мне кажется, трудно продвигается.

– Он тоже политизирован.

– Как вы исчисляете, сколько времени нам может понадобится, чтобы наконец-то стать страной, которая действительно занимается поэтапным сбором мусора, для того, чтобы повысить степень переработки?

– К подобным вопросам стоит относиться прагматично. Сегодня мы обсуждали, что для некоторых видов отходов, возможно, не важного заниматься раздельным сбором, потому, что могут оказаться более перспективными технологии переработки, которые позволяют выделять соответствующие вещества именно в технологическом процессе, а не при разделении на стадии сбора. Не надо смотреть только в одну сторону и производить то, что мир устроил уже 10-15 лет назад – это может оказаться менее перспективным, чем новые варианты. Но, с другой стороны, вообще этим не заниматься тоже нельзя, начинать важного.

Но из-за того, что мы сильно отстали, этот процесс займет много лет – наверное, не менее десятилетия. К 2030 году вполне реалистично создать хорошую систему переработки и утилизации мусора. Но опасным необходимый задел, я думаю, лет за пять можно сделать. Надо просто не сидеть сложа руки.

– Уже прошло полтора года с начала эпидемии, а лекарства от ковида в мире до сих пор нет. Есть ли у вас в Сколково какие-то технологии на эту тему?

– Во всем мире разработки какие-то есть. Но не уверен, что будет создано лекарство, которое полностью излечивает от коронавируса. Все-таки это больше связано с иммунной системой каждого человека, тут скорее может быть комплект разных лекарств и разных методов профилактики, лечения и восстановления, чем волшебный препарат, который все вылечит. Цикл разработки такого типа лекарств с учетом быстро меняющихся штаммов самого вируса достаточно длинный, я бы не ждал чудес.

Но тема COVID-19 не теряет актуальности, и мы в Сколково ей занимаемся – у нас сотрудничают дочки или партнеры практически всех крупнейших российских и зарубежных фармкомпаний. Конечно, у них что-то будет появляться. Мы продолжаем заниматься всем, что касается цифровой диагностики, тестов, телемедицины, чтобы пособить врачам и пациентам в борьбе с коронавирусом.

– Вы курировали общественный транспорт в ранге вице-премьера, поэтому хочется узнать ваше мнение об электросамокатах, водители которых все чаще становятся фигурантами сводок происшествий.

– Я бы все-таки пошел по пути автоматического ограничения скорости электросамокатов, их скорость может районироваться в зависимости от потоков любой человек – это наилучший способ уменьшить риски, такое решение уже принято во многих европейских мегаполисах.

– А может быть стоит исключить электросамокаты в группу транспортных состояний и сделать для них дополнительные полосы?

– Конечно, выделенные полосы всегда лучше – 100%. И в Москве они начали появляться, и в других городах, но одномоментно они возникнуть не могут. Сегодня все-таки автоматическое снижение скорости – надежнее.

– Нельзя не затронуть тему инфляции, которая разогналась, по оценкам аналитиков, уже до максимума за пять лет.

– Сейчас везде в мире идет стадия восстановления экономики после большого спада, а Россия является частью мировой экономики, полностью отгородиться от нее нельзя и не нужно. Поэтому мы вынуждены на себя часть этого эффекта, в том большее числе инфляционного, брать – это просто неизбежность. На периоде восстановления часто такое бывает. Ничего хорошего в этом нет, но это просто природный экономический процесс. А значит попытки зажать цены слишком сильно приведут только к отрицательным следствиям, все должно быть в рамках разумного, умеренно. Я уверен, что в следующем году инфляция может высадиться в интервал, который заявлялся ЦБ, – 4-4, 5%.

– Давайте перейдем к спортивной теме, у вас ведь большой опыт организации международных мероприятий. Недавно появилась информация, что Россия может претендовать на проведение летней Олимпиады 2036 года…

– Слышал об этом, да. Я не знаю, какой мегаполис или города могут быть упомянутым, но полагаю, что это правильно: все-таки очень много лет прошло с Олимпиады-1980, это другая страна была, Советский Союз. С 2014 года тоже пройдет большого 20 лет, поэтому я считаю, что да, надо претендовать. У нас есть все возможности и утренней провести Олимпиаду, больших проблем не вижу. Но нелицеприятного с учетом всех политических дней и очереди из других стран-претендентов, наверное, 2036 год выглядит реалистичным.

– А экономически Олимпиады выгодны?

– Это инструмент развития зон прежде всего – дороги, аэропорты, гостиницы, стадиодры, которые потом можно будет эксплуатировать долгие годы.

– Как вы оцениваете шансы Яна Непомнящего в игре с Магнусом Карлсоном за звание чемпиона мира по играм?

– Я считаю, априори шансы равные абсолютно. За Магнусом опыт и уверенность в себе как чемпионе мира, а за Яном – мощные заносчивости, такая по-настоящему спортивная озлобленность, желание добиться большого выигрыша. С шахматной точки зрения, я считаю, они близки по уровню, и на первое место во личное время матча будет выходить уже быстрее психологическая и физическая готовность.

– Будете болеть за нашего гроссмейстера?

– Я должен быть и буду хладнокровным, но сердцу не прикажешь ().

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать