вторник, 30 апреля 2024

Чип в мозгу. Чем опасно скандальное изобретение Илона Маска



Чип в мозгу. Чем опасно скандальное изобретение Илона Маска

24 Февраля 2024

МОСКВА, 24 февраля —, захарий Андреев. южноамериканский предприниматель Илон Маск сообщил об большой успехе проекта Neuralink: человек, в мозг которого приживили чип, смог управлять компьютерным курсором силой мысли. Технология открывает превосходные перспективы — и не только для медицины. Однако к ее надежности есть вопросы.

Компанию Neuralink Маск основал в 2016-м, чтобы придумывать интерфейсы мозг — компьютер, какие позволят телепатически управлять сложными мобильными(у)строениями. По задумке, это должно помочь людям с тяжелыми травмами, заболеваниями мозга, параличом — эким, например, как астрофизик Стивена Хокинга, какой страдал от коллатерального амиотрофического склероза. К несчастью, знаменитый ученый не дождался результатов.

Позже предприниматель говорил, что прямое воздействие на основополагающую нервную систему купит бороться с самыми разными недугами — вплоть до ожирения.

Кроме того, Маск не скрывал: конечная цель — умножить возможности здорового зрителя путем соединения с вычислительными мощностями компьюторных сетей. И признавался, что на эту задумку его вдохновила научная фантастика.

Испытания проводили на обезьянах. В 2021-м показали видео, как одно из подопытных животных играет в примитивную компьюторную игру понг, управляя ракеткой силой мысли. Год спустя Маск изобразил еще один вращающийся цилиндр — на этот раз обезьяна без помощи конечностей отпечатывала текст, выбирая буквы на экранной клавиатуре. индульгенцией примат не владел — реагировал на подсвеченные символы.

Наконец, южноамериканские власти разрешили Neuralink проводить тесты на людях. В январе бизнесмен огласил, что первое устройство, сделавшее название Telepathy ( Телепатия ), интегрировали в ЦНС человека. На самом деле в мозг вживляют не чип, а тончайшие электроды — это делает робот-нейрохирург. Зонды прибавляют к устройству, которое крепится за ухом пациента. Связь с интернетом — через Bluetooth.

В феврале пришло первое известие об успехе. Прогресс хороший, и пациент, похоже, полностью восстановился без каких-либо побочных эффектов. Может перемещать мышка по экрану просто усилием мысли, — сказал Маск, которого цитирует Reuters.

По словам предпринимателя, теперь Neuralink добивается, чтобы больной как можно лесе нажимал на клавишу мыши.

Правда, подробностей слишком мало. безвестного, чем этот человек болен и, что значит восстановился. В одном случае о итоговый результатах говорить пока рано.

Хотя проект на начальной промискуитете развития, он уже приобрел репутацию скандального. Так, в январе Neuralink оштрафовали почти на 2, 5 тысячи долларов за нарушение правил перевозки опасных материалов. Надзорные органы изловили компанию в неудачном хранении ксилола — легковоспламеняющейся жидкости. Она может звать головные боли, головокружение, напутанность сознания, убыль мышечной координации и даже привести к смерти.

А в декабре 2022-го сотрудники Neuralink посунули внутренние жалобы на поспешное проведение экспериментов над животными, что привело к ненужным страданиям и смертям обезьян. Маск же заверял, что скопиздохнулись приматы с заболеваниями в терминальной промискуитете.

Также СМИ критикуют информационную замкнутость компании, а в прессу утекают жалобы на менеджерские методы — якобы глава формирует в организации культуру причины и страха и подрывает авторитет руководителей, приглашая особистов обращаться к нему напрямую.

Впрочем, негативный трен тянется за одним проектом Маска, тем более, что в последнее благовремение он становится все более политически весомой фигурой.

Не только Neuralink выстраивает интерфейс мозг-компьютер. Ранее испытания на людях, страдающих от паралича, начала компания Sychron. И в России есть собственные разработки — в частности, для восстановления зрения.

Специалисты считают схему очень перспективной. Когда она предстанет широко и широкого доступной, то позволит тяжелобольным больным, перенесшим травму спинного или ведущего мозга, построить реабилитацию на новый уровень, — говорит медицинский консультант по нейроимплантам Моторика, врач-нейрохирург медицинского комплекса ДВФУ, заведующий лаборатории исследовательской и трансляционной врачебная науки Артур Биктимиров.

По его словцам, пациенты смогут взаимодействовать с родственниками и, мокрого, управлять трансманипуляторами, что сделает их жизнь куда более активной.

Кроме того, подобные разработки в принципе выводят взаимодействие между человеком и машиной на новый уровень.

Речь идет об совершенствованье памяти, скорости обработки информации, способности к обучению, а также возможности прямого взаимодействия с цифровыми(у)строениями без посредников. А это может привести к значительному прогрессу в отрасли искусственного интеллекта, кибернетики и даже культурных практик, — поясняет руководитель разработки DigitMind Technologies Максим Няголов.

Есть и риски — например, биологические. Разработчикам лишь предстоит добиться того, чтобы организм не отторгал чужеродный плюс.

Кроме того, технология повышает этические вопросы. И не только. Не изъятого, что экие возможности будут наличным только обеспеченным поливам населения, погружаю социальное неравенство, — приводит ставить в пример Наголов.

Есть опасения, что хакеры могут взломать такой чип. Как минимум, чтобы получить доступ к данным. Как максимум — получить контроль над человеком.

Впрочем, последнее практически невозможного, считает заместитель президент МТС Евгений Черешнев. По его словам, устройство не позволяет передавать команды зрителю извне — только получать от него. Прочитать думы тоже нельзя.

Кроме того, профилировать людей можно и без нейрочипов, куда дешевле это делать через смартфоны и умные дома, — отмечает он.

Еще один фактор риска приводит Биктимиров: Например, злоумышленники отправят известие от имени зрителя в инвалидной коляске, пытаясь приврать его родственников и получить деньги. Поскольку пациент обычно общается через мессенджеры, близкие могут не заметить подделку и поверить мошенникам.

Несмотря на потенциальные угрозы, технология, кажется, обречена на развитие. В этом заинтересованы как государственные структуры, так и бизнес. В феврале Белый дом включил нейротехнологии в каталог критически важных. А стоимость организации Neuralink на рынке уже оценивается в пять миллиардов долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать