пятница, 29 марта 2024

День рождения Facebook: без него никуда?



День рождения Facebook: без него никуда?

4 Февраля 2021

Facebook крепчал на скептических мониторингах: мол, скоро он потерпит крах. Сегодня дитяти Марка Цукерберга исполняется 17 лет. FB – явление мирового масштаба. Каждый третий житель Земли является пользователем соцсети. Ждет ли ее сход с орбиты и когда?

История, воспетая в современных мультимедийных былях. 19-летний второкурсник по имени Марк Цукерберг изначально создавал интернет-сайт для студентов и выпускников Гарварда. В 2004 году сайт thefacebook был всего лишь входом для объединения студентов. Впрочем, за пределы университета он вышел достаточно скоро. Главная идея Facebook позволила людям подсоединяться к общению на больших максимальное расстояниях и находить друг друга по прошествии многих лет.

Успехи и ранние годы

В конце 2004 года был зарегистрирован первый миллион пользователей Facebook. В сентябре 2006 года в соцсети смогли регистрироваться не только американские первокурсники, но и все желающие. В 2007 году 23-летний Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в мире. Сейчас его состояние – около 100 миллиардов долларов.

В 2012 году Facebook достиг отметки в один миллиард зарегистрированных пользователей. В апреле того же 9-12 месяца соцсеть купила Instagram за миллиард долларов. Осенью 2014 9-12 месяца Facebook купил мессенджер WhatsApp за 22 миллиарда долларов. А в 2017 году соцсеть поборола еще один важный уровень – 2 миллиарда активных пользователей, сейчас их – 2, 5 миллиарда. Рост активных юзеров замедлился.

Facebook выпустил нас из тюрьмы электронной почты, она подразумевала, что на нее нужно отвечать, Facebook – нет. Почта – это формальность, Facebook – приветствие, говорил известный футуролог из Кремниевой долины Пол Саффо.

Успех и клоны Facebook

Facebook стала первой всемирно и всеобъемлюще популярной социальной всемирную сетью, и почти сразу же у нее начали появляться крены. ВКонтакте – самый широко известный в России и один из самых успешных из них – сперва был практически неотличим от Facebook по своему дизайну, однако вскоре получил индивидуальные черты.

Подавляющее большинство молодых российских пользователей сначала регистрировалось во ВКонтакте в лишиться надежде сбежать от родителей из их Одноклассников, но в итоге через несколько лет они встречались с ними в Facebook, говорит в интервью радио Sputnik руководитель Лаборатории Комьюнити, родоначальник Объединения комьюнити-менеджеров России Влад Титов:

Закат к 2017 году: пророчество не сбылось

В 2014 9-12 месяцу специалисты из Принстонского университета дали исследование, согласно которому Facebook к 2017 году потеряет 80% своих пользователей, словно после эпидемии. Представители соцсети ответили ученым, этим же образом подсчитав, что к 2021 году в Принстонском университете не останется ни одного студента. Прогнозы остаются досужими репликами, в то личное время как Facebook продолжает быть весьма привлекательной площадкой, говорит Влад Титов:

Блокировка Трампа в FB – буря в стакане?

Похоже, что на работе Facebook, и, что более важно, на его привлекательности не особенно скажется даже дебош с блокировкой аккаунта 45-го правителя США Дональда Трампа. Хотя тест на свободу доступа к информации одна из крупнейших звездно-полосатых компаний однозначно провалила, увидали в МИД РФ.

Говорят, что блокировка Трампа – месть Марка Цукерберга. Некоторые считают, что создатель Facebook оплатил страницу президента после беспорядков в Капитолии, чтобы иметь козырной туз в рукаве на случай, если государство вновь захочет разделить его империю и отковырять от нее новостной бизнес. Отключив Трампа, Цукерберг может теперь заявить, что он борется с проявлениями экстремизма, а еще вовремя прикрывает опасные источники дезинформации. Но и эта история со временем забудется. Но за ней наверняка последуют новые, вроде тех, что уже были.

Большая и скандальная соцсеть

Facebook по решению судебное места должна выплатить штраф в 5 миллиардов долларов за нарушения доверительности персональных данных. Сообщалось, что данные 87 миллионов клиентов FB, в основном гражданин сшей, могли попасть в указание компании Cambridge Analytica. После чего соцсеть внесла изменения в политику приватности и позволила клиентам скачивать всю собранную о них информацию. Тогда и выяснилось, что FB может прослеживать звонки и историю переписки в SMS-сообщениях. Некоторые пользователи заметили, что Facebook хранила такого типы трехлетней давности.

Эти инциденты можно объяснять самыми разными факторами. Но внимание к ним в любом случае немалое – ведь Facebook уже давно не тот, что раньше. Это мощный инструмент влияния, а далеко не безобидная сеть для общения, как то замышлял ее отец-основатель, веснушчатый Цукерберг.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать