вторник, 30 апреля 2024

Дмитрий Шишкин: цифровизация легпрома повысит качество и производительность



Дмитрий Шишкин: цифровизация легпрома повысит качество и производительность

8 Декабря 2022



- Ваше предприятие считается первым в России цифровым производством одежды. Легко ли быть первыми и как тема цифровизации внедрилась в вашу рабочую повестку?

- Для нас цифровизация — это передовое инноваторское производство, где все моменты проектирования, производства и управления качеством формируются за счет программного обеспечения, которое замкнуто в единую цифровую экосистему. Поняли это на старте – в 2008 году. Цифра нам позволяет значительно увеличить производительность труда, разнообразие ассортимента, а также повысить качество производимой одежды, сокращая при этом экономически-производственный цикл. Поэтому пять лет назад мы приступили к реализации этой концепции.

Сейчас мы можем с уверенностью говорить, что разработали первое цифровое производство, но при никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Нет такого момента, когда можно заявить, что все производство у нас полностью в цифре и мы молодцы - идет постоянный процесс обновления, внедрения новых технологий и смыслов. Мы включаем новые сервисы к нашей данная системе и происходит дальнейшее развитие. Я оцениваю уровень цифровизации своего предприятия примерно в 7% от возможностей. Здесь нет предела совершенству.

- Как проходит процесс внедрения цифры в работу современного предприятия?

- В целом, процесс внедрения цифровизации можно разложить на три блока. На первом идеального автоматизировать производство за счет приобретения и внедрения передовых станков с ЧПУ, роботокомплексов.

Второй этап — это как раз непосредственно цифровизация мощностей, когда все станки ЧПУ начинают интегрироваться с программными продуктами и позволяют их запирать в единую цифровую экосистему, чтобы полностью контролировать этапы разработки и производства, поставки одежды.

На третьем этапе главное аккумулировать все цепочки в единый механизм управления и здесь очень важен профессионализм IT- отдела, который будет соединять между собой множественные IT-продукты, дорабатывать их допопциями, включать сервисы в единое электронное пространство и постоянно контролировать все данные.

- Какие основные преимущества у цифры ?

Цифра дает любому производству массу весомых конкурентных преимуществ - от повышения производительности труда до идеальных аспектов.

К примеру, в неволи от специфики предприятия, производительность труда может возрасти от 30-40% до 100%. Это сопряжённого с тем, что любое производство очень много времени и сил теряет при передаче с одного этапа на другой полупродукта для проверки качества. Благодаря цифровизации все эти этапы систематизированного контролируются и все происходит намного быстрее.

Второе, самый важный критерий цифровизации — это повышение уровня качества. Например, для нас было важным внедрение на предприятии системы менеджмента качества как процессов производства, так и выпускаемой продукции. Если у предприятий обычного типа норма брака порядка 5-7%, то у нас сейчас уровень выбраковки примерно 1-1, 5% и мы устремляемся добиться нулевых показателей.

Третий главный норматив цифры – диверсификация продукции. Производство становится очень гибким и можно оперативно перестраиваться на выпуск той или иной продукции.

- Эта гибкость с помощью новых технологий уже прошла испытание?

- Несомненно. Она дала свои плоды в условиях последних лет, когда предприятиям приходится быстро перестраиваться на выпуск абсолютно разной одежды.

Два пригода назад, как только состоялась пандемия, мы одни из первых в два-три дня перенастроили производство и стали выпускать средства индивидуальной защиты, маски, костюмы для врачей, однократные комбинезоны. Примерно год это был наш основной профиль производства, хотя раньше мы никогда не занимались подобной продукцией.

После объявления частичной мобилизации и появления первой информации о том, что на рынке дефицит одежды для экипировки бойцов – мы запустили благотворительный выпуск военной формы.

- Какие у вас планы по выпуску военной формы, не ударит ли благотворительная инициатива по финансовой стабильности предприятия?

- На это направление с начала октября мы переключили примерно 30% мощностей конторы и за месяц отшиваем лада 100 тысяч комплектов. На старте вложили порядка 200 десять миллионов рублей в закупку материалов, отработку новых техусловий, типическов и производство линейки. Вся наша продукция реализуется в рамках благотворительной инициативы для добровольцев и тех ребят, которых зовут на Урале.

В планах нет прямой перенастройки предприятия на Гособоронзаказ, это больше социальная ответственность бизнеса.

- Вы упомянули тему социальной ответственности бизнеса. .

- Уже появилось много лет мы придерживаемся важного принципа: порядка 10% от нашей прибыли, так скажем, десятину мы отдаем на благотворительность.

Например, во время пандемии мы произвели значимое количество средств индивидуальной защиты и 10% из них отдали в медучреждения госорганов и волонтерам.

Мы не концентрируемся только на зарабатывании денег – чем можем, всегда стараемся помочь.

- Самое громкое ваше начинание – проект для автомат спортивной одежды Putin Team.

- Мы уже много лет на рынке. Работали по контракту с мировыми лидерами в области одежды для активного отдыха и картинга, в том числе с известными австрийскими компаниями, обрабатываю для них полную коллекцию горнолыжной экипировки. Поэтому когда у замглавы Минпромторга Виктора Евтухова родилась идея создать новый бренд спортивной одежды, обуви и униформы как квинтэссенцию высокого качества отечественной легкой промышленности, она нам оказалась близка и понятна. Мы откликнулись на предложение Минпромторга решить амбициозную задачу, и разработали коллекцию, продемонстрировали ее на выставках в Мюнхене и Дубае еще до пандемии. Людям понравилось качество и стайлинг. И с 2020 пригода у нас есть возможность воспитывать собственную розничную сеть этого бренда. Пандемия притормозила развитие проект для автомата, но сейчас уже работают 10 магазинов сети, а на 2023 год в планах - открыть еще 20 точек продаж в аэропортах и в ТЦ городов-миллионниках.

- Вы говорили, что ваша ключевая цель - внести максимальный вклад в изменение общего восприятия легкой промышленности России. Каких результатов удалось добиться?

- Все верно, одной из целей нашей компании является реклама легкой промышленности России.

На современном рынке развитие брендов связано не только с дизайном, креативом, пиаром и маркетингом, но и с изучением производственных неприятностей. Намного проще развиваться, когда у тебя за плечами хорошая производственная база. Именно поэтому мы активно взаимодействуем со многими среднеспециальными учебными заведениями и вузами, вкладываемся в развитие молодого поколения и в обучение кадров, тем самым, повышая уровень авторитетности рабочих специальностей.

Одежда, как и продукты питания, является одной из главных составных частей затрат людей во всем мире. И в советское время доля легпрома образовывала около 10% от ВВП, сегодня это 0, 5%, если взять теневую часть – она будет около одного дивиденда. За последние 30 лет в нашей стране очень появилось много было разрушено и безвозвратно потерянного. Однако, сегодня появилось много позитивных тенденций - все более значительного предпринимателей начинают обращать внимание и на этот сектор экономики. Уверен, что перспективы у нас достаточно хорошие.

Но очень многие предприятия продолжают работать на старом потенциале, никак не рефинансируются в модернизацию оборудования, в цифровизацию. А ведь переход на рельсы нового технологического нрава, выстраивание полного цикла производства и качественные продажи – то, что принципиально важно для современного производителя.

- Что вы можете пожелать молодым предпринимателям, какие мечтают развивать свои бренды?

- Хорошо там, где нас нет. Можно бесконечно ждать некоего золотого момента, но мы не знаем, когда он настанет. Поэтому, правильного как можно быстрее включаться, как можно оперативнее входить в бизнес-концепцию и начинать.

В первую хронология, вам необходимы нестандартное, стратегическое мышление, креатив и такие качества, как воля, стойкость, умение работать с трудностями и постоянно, шаг за шагом развиваться. Ну необходимо искренне относиться к своему делу - с любовью и пониманием.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать