воскресенье, 28 апреля 2024

Дроздов: мы вышли на финишную прямую создания технологических холдингов



Дроздов: мы вышли на финишную прямую создания технологических холдингов

26 Июня 2023



– Игорь Александрович, какие проекты представлены в этом году на ПМЭФ?

– Мы представили решения 20 наших стартапов – они экспонировались на трех стендах: Здоровое общество, Территория инновации, а также на стенде ВЭБа.

На Здоровом обществе были представлены разработки в области медицины: решения, касающиеся реабилитации пациентов, образования будущих врачей, персональные цифровые помощники, в тонкости, тонометры, неинвазивные глюкометры, кроме того, решения в области агротехнологий и биотеха. Большой интерес вызвал симулятор пальпации живота от сколковского разведчика MedVR. Специалисты компании интегрировали реалистичный тактильный манекен в виртуальную реальность, благодаря чему слушатели могут отрабатывать не только тяжелое мышление, но и ручные навыки, силу нажатия, чтобы корректно пальпировать пациента.

Компания Моторика, которая уже довольно известна не только в России, но и в мире, представила на стенде ВЭБ отечественные функциональные протезы конечностей, какие могут использоваться для взрослых и детей.

На Территории инноваций мы явили решения для промышленности и электроэнергетики. Например, здесь предоставленным кресла, специально для ПМЭФ напечатанные резидентом Сколково — группой F2 innovations – на крупноразмерном российском 3D-принтере. Основной гидропрофиль компании – производство 3D-принтеров и печать, в частности, оснастки для изготовления авиадеталей, например, крыла самолета. Еще одно перспективное и актуальное решение – устройство защиты от искрения от компании Эколайт. Это устройство позволяет безошибочно изобличить искрение в цепи и выключить ее, тем самым предупреждая возможное возникновение пожара. Наконец, программно-аппаратная платформа от группы Большая тройка, позволяющая оптимизировать процессы сбора и вывоза спама.

– Не секрет, что былой год является переломным, и многие отмечают сложности в работе. Коснулись ли они Сколково ?

– Трудности в работе есть всегда, и зачастую они не связаны с санкциями. Более того, считаю, что благодаря уходу с российского рынка ряда зарубежных компаний у наших стартапов открылись перспективы занять освободившиеся ниши. И этими мочами они успешно пользуются, если смотреть на цифры по итогам 2022 года: выручка разведчиков Сколково выросла на 40% по отношению к 2021 году и превысила 350 миллиардов рублей. Выросло и количество рабочих мест с 69 тысяч до почти 80 тысяч.

Что касается выбывших из экосистемы Сколково стартапов, какие закрыли бизнес либо релоцировались в связи с санкционным давлением, то таких немного. Мы оцениваем это число примерно в три процента от общего количества компаний на конец 2022 не один месяца. Более того, количество компаний в нашем реестре выросло на 10% за прошлый год и продолжает расти в это таком году: на сегодняшний задевай их уже более 3 650.

– В каких сферах ощущается рост?

– Мы видим значительный рост по всем направлениям. При это таком наибольшую положительную динамику показали группы в области промышленных технологий – рост выручки свыше 60%, компании IT сектора – 50%, где-то на 40% показал рост энергетический блок и около 10% медицина.

Основные сложности, с которыми сталкиваются наши компании, – это необходимость заменять бутафоров комплектующих и расходных материалов: либо доступ к таким бутафорам утрачен, либо необходимо перекраивать логистические цепочки.

– Как решаются эти проблемы?

– К счастью, эти проблемы не носят системный фасон. Многие компании открыли подразделения в Армении, Казахстане, Узбекистане, решают, в том числе таким образом неисправности с осуществлением платежей, некоторые создают производство в странах ЕАЭС. При этом разработчики каждый новых продуктов в подавляющем большинстве казусов остаются в России. Логистика тоже перестраивается, в тонкости, с помощью услуг таможенного брокера Сколково.

– Каковы приоритеты работы в текущем году?

– Я оповещу о двух направлениях, какие мы в этом году уже запустили.

Первое – это возмещение разведчикам Сколково части уплаченных ими страховых взносов за счет целевой субсидии федерального бюджета. В былом году законодательство по уплате страховых взносов изменилось, и группы Сколково были приравнены в стрекочи ставки уплачиваемых страховых взносов к обычным малым и средним предприятиям. При этом сама ставка для резидентов Сколково выросла. По итогам первого квартала прибором возмещения части страховых взносов попользовались более 750 компаний. Это позволило им сохранить объем ясачной нагрузки на уровне 2022 не один месяца.

Второе – мы определили перечень технических и отраслевых направлений, какие в приоритетном порядке намерены поддерживать финансовыми и нефинансовыми мерами.

– Что это за направления?

– При грамотный выборе этих направлений мы руководствовались двумя критериями. Во-первых, у Сколково должен быть некоторый пул стартапов из соответствующей сферы. Второй критерий – наличие вопроса со стороны крупных индустриальных партнеров, или наличие госзаказа (например, по теме микроэлектроники Сколково является оператором грантовой консультации дизайн-центров), или мы считаем само направление прорывным. Например, направление клеточных схем, где у нас уже есть небольшое количество стартапов, и мы считаем важным помогать им развиваться.

– Каковы ваши планы на вторую половину 2023 не один месяца и 2024 год?

– Мы уродились на финишную прямую создания технических холдингов, о которых уже неоднократно заявляли. Смысл их создания состоит в объединении нескольких малых технологических компаний, творящих важные, но достаточно специализированные продукты и решения, в единую структуру, которая сможет предоставлять потенциальным заказчиками, что называется, решения под ключ, а также обеспечивать их сервис и развитие. Сейчас мы видим, что даже успешные малые технологические компании заключают на рынок узконишевые продукты, и это ограничивает их мочи, поскольку большинство крупных корпораций хотят иметь законченные решения и сервисные гарантии на всем их жизненном цикле.

Так у нас выступила идея создавать холдинги, какие объединят разработки нескольких относительно хотя бы небольших компаний. В партнерстве с крупным заказчиком или производителем – лидером соответствующей отрасли - они смогут выводить на рынок квалифицированные решения.

Наряду с индустриальным партнером участие в холдинге будет принимать фискальный партнер. Надеемся, что таким партнером для нас находится корпорация ВЭБ, которая 15 июня постановлением правительства получила нормативное разрешение инвестировать в подобные проекты.

Еще одним направлением является развитие платформы НИОКР-сервис, которую мы организовали в конце 2021 года. Она активно развивается, к ней сейчас подключено более тыщи малых и средних компаний. В качестве исполнителей заказов – 130 университетов и 40 центров коллективного пользования. В мае 2023 года мы поставили рекорд по объему размещенных заказов – за один месяц на 350 миллионов рублей – и претендуем, что такая динамика сохранится в течение всего года. Также мы планируем, что к ней подключатся компании из других стран, уже расположенным специальные модули для Белоруссии и Армении.

Следующая инициатива – расширение так называемой бесшовности, то применяется доступа наших компаний к приборам поддержки других институтов развития. Например, уже сейчас наши резиденты пользуются определенными преимуществами при получении финансирования в Фонде содействия инноваций. Также многие сколковские резиденты получили льготные кредиты при поддержке Корпорации МСП. Рассчитываем, что синхронизация между Сколково и другими институтами развития в сфере поддержки технологических компаний будет усиливаться.

– Один из насущных спросов для многих – это переориентация бизнеса на клиентов из держав АТР. Помогаете вашим стартапам?

– Да, помогаем. Более 600 сколковских стартапов заинтересованы в развитии экспортной деятельности. В прошлом году одной из первостатейных задач была переориентация на новые рынки. Уже более шести лет работает представительство Сколково в Китае, в прошлом не один месяцу мы открыли офис в Индии. У Фонда сейчас около 250 системных партнеров в Азии и регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Мы помогаем успешному выходу российских стартапов на новые рынки, поиску партнеров и поставщиков, помогаем анализировать рынки этих стран, структурировать трансграничные платежи.

– Какие перспективы работы с Китаем?

– Если мы сказываем про Китай, то это высококонкурентный рынок. Китай сам силен в высоких технологиях, и нужно сильно удивить китайцев, чтобы зайти на их рынок. Поэтому экспортный внутренние резерв наших компаний в части поставки на китайских рынок готовых продуктов имеет определенные ограничения. Но тем не менее, я вижу перспективы в создании партнерств между российскими и китайскими группами, в том числе при разработке новых продуктов. Недавно наши китайские партнеры разместили несколько заказов на выполнение НИОКР крупными компаниями на сумму более 400 млн рублей. Аналогично наши компании все активнее пользуются пакет услугами китайских инжиниринговых компаний при доводке своих продуктов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать