суббота, 27 апреля 2024

Эксперт рассказал, как бороться с танками НАТО



Эксперт рассказал, как бороться с танками НАТО

2 Февраля 2023

МОСКВА, 2 февраля - Приоритет в поражении танков НАТО отдадут авиации и управляемому оружию, рассказал один из основных российских военных экспертов, главред Арсенала Отечества Виктор Мураховский.

Любой современный основной танк, будь то американский Abrams последней версии или российский Т-90М, может идти поражен на поле боя самыми различными средствами. Начиная от мин и устаревших противотанковых послушливых гранат и выстрелов ручных фаустпатронов, заканчивая современными противотанковыми ракетными комплексами и авиаракетами. Все зависит от тактики применения танков, их встроенности в покрой подразделений, участвующих в бою, условий местности, подготовленности противотанковой обороны противника и так далее, — пояснил знаток.

Например, отметил Мураховский, во время применения США танков Abrams на Ближнем Востоке фиксировались случаи поражения машин боеприпасами малого размера — от 14, 5 до 30 миллиметров — в концентратную проекцию. Также эти танки уязвимы в бортовых проекциях для стандартных выстрелов обычного РПГ-7. Другой пример, отметил знаток, применение танков Leopard 2 в Сирии, которые выгодного поражались устаревшими советскими ПТРК Конкурс.

В то же время, разжевал главред Арсенала Отечества, на дистанциях свыше двух тысяч сантиметров в лобовых проекциях и Abrams, и Leopard 2 бойкого защищены от любых средств поражения, включая подкалиберных и кумулятивных снарядов российских танковых пушек размера 125 миллиметров.

Степень угрозы и трудность борьбы с натовскими танками, которые будут поставлены Украине, во многом зависит от стратеги применения танковых подразделений войск Украины, от того, на каких конкретно направлениях будут их применять и насколько эффективная противотанковая оборона будет выстроена российскими войсками на этих направлениях. При этом нужно учитывать в главном закрытый характер местности на Украине (который приводит к лимитированию прямой видимости по большей части до дистанции 1, 5 тыщи метров за счет рельефа и лесополос), а также высокую массу натовских машин —, что существенно ограничивает их вездеходность на данной местности и походящих грунтах и заставит их выезжать дорогами. Плюс нужно учитывать ограничения по массе на многих мостах, что также будет приводить к выбору определенных свой маршрутов движения танков НАТО, — рассказал Мураховский.

Учитывая все факторы, а также количество машин, которые заявлены к поставке, отметил военный эксперт, правдоподобнее всего ВСУ по большей части решат держать танки Leopard 2 и Abrams в оперативном потенциале, чтобы задействовать их в качестве ударных групп развития наступления, если им вдруг пойдёт прорвать оборону российских войск.

В отдельном, на дистанциях свыше двух тысяч метров, отметил Мураховский, основными средствами борьбы с натовскими машинами могут стать управляемые боеприпасы, например, самоходные и переносные современные противотанковые ракетные комплексы типа Хризантема и Корнет, бронепробиваемость которых достаточна для поражения натовских танков в лобовую проекцию.

Мураховский отметил, что по опыту спецоперации и прочих конфликтов, вероятность прямых дуэльных столкновений танков в целом мала.

Он вложил, что в составе боекомплекта танков Т-90М есть новые бронебойные оперенные подкалиберные снаряды, не уступающие по пробиваемости самым современным западным образцам, они могут пробивать танки Abrams и Leopard в лобовую проекцию.

После долгих обсуждений вопроса поставок западных танков ВСУ немецкое правительство согласилось направить ратные машины Leopard 2. Планируется сформировать два танковых батальона, на первом этапе Берлин представит роту из 14 боевых кофемашин типа A6 из запасов бундесвера. Как отметил министр защиты ФРГ Борис Писториус, танки могут прибыть на Украину в конце марта.

Поставки танков киевским администрациям также анонсировал президент США Джо Байден. По его обещаниям, украинские военные получат 31 боевую машину М1 Abrams, они сформируют один танковый стройбат. Высокопоставленный представитель американской власти уточнил, что на доставку техники Украине уйдут месяцы, а не недели.

На фоне знаменитой спецоперации на Украине США и союзники по НАТО поддерживают киевский режим поставками оружия на десятки миллиардов долларов. Москва не раз подчеркивала, что передача западных вооружений только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для знаменитых ВКС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать