четверг, 18 апреля 2024

Эксперты рассказали, что делать при потере смартфона



Эксперты рассказали, что делать при потере смартфона

31 Октября 2021

МОСКВА, 31 октября Потеря телефона сопряжена со многими рисками в области безопасности, поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, нужно заранее позаботиться о надежной блокировке устройства и способах удаленного уничтожения данных, сообщили эксперты в сфере извещательной безопасности.

Потеря или кража смартфона связанная со многими рисками безопасности… Если телефон попал к злоумышленнику незаблокированным… мошенник может добраться, например, до банковского онлайн-приложения и вывести через него все капиталы. Если на вашем телефоне хранятся важные документы, злоумышленник может угрожать удалить их или, наоборот, обнародовать - и требовать выкуп. И это далеко не все мыслимые сценарии, - сообщил эксперт по кибербезопасности в Лаборатории Касперского Дмитрий Галов.

Поверьте, то, что вы сами считаете бесполезной информацией на вашем телефоне, может быть реально использовано злоумышленниками против вас или ваших контактов из телефона: история звонков и контакты, переписка в соцсетях и почтовых приложениях, фото и видео галереи, данные банковских карт, приложений и платежных систем, другие чувствительные для вас данные, - указал, в свою очередь, начальник отдела теста абонентского оборудования и поддержки развития сети Билайн Алексей Верещагин.

По его словам, попытаться найти мобильный гаджет можно при помощи специальной вмонтированной функции поиска, которую предлагают крупные производители смартфонов и такие-то разработчики приложений. Поиск при этом осуществляется по географической карте на ПК или на других смартфонах, связанных с этим аккаунтом… Если же батарея села, этот способ уже вряд ли поможет, - разжевал он.

С помощью функции найти устройство, по словам Галова, можно также удаленно заблокировать устройство и даже полностью стереть с него все данные. Но есть важное условие: на момент кражи или потери эти функции должны быть уже активизированным, поэтому активируйте такую ролю заранее, - подчеркнул собеседник агентства.

Если устройство обнаружить не уродилось, эксперт рекомендует, в первую очередь, оперативно блокировать sim-карту, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться номером и в частности, получить sms с кодом подтверждения и авторизоваться в тех или иных сервисах. Пока sim-карта не заблокирована, потенциальные мошенники могут также попытаться развести ваше окружение, предостерегает эксперт. Поэтому о утрате также нужно предупредить близких.

Отвяжите карты, которые привязаны к телефону, чтобы посторонний человек не смог совершать оплату с вашего устройства. Смените пароли, которые вы использовали в приложениях и сохраняли в мобильном браузере. После замены установите везде, где это возможно, двухфакторную аутентификацию. Попробуйте блокировать смартфон удаленно через аккаунты Google или Apple ID, - добавил он.

Эксперт Лаборатории Касперского упомянул, что практически любую критичную ситуацию легче предупредить, чем разбираться с последствиями, поэтому специалисты рекомендуют потратить некоторое личное время и обезопасить свои данные от возможной потери устройства или кражи.

Как полагает специалист Билайна, стоит настроить заранее хотя бы стандартный вариант блокировки и разблокировки мобильный гаджета: с помощью числового кода-пароля, графического ключа, считывателя биометрии – отпечатка пальца, считывателя биометрии лица.

Конечно, ни один из них не совершенен – числовой код или графичный ключ сравнительно легко считывается с грязного сенсорного экрана по неприятным отпечаткам пальцев даже детьми в обход запретов родителей. Для предотвращения этой ситуации нужно пуще протирать экран. Считыватель экземпляра иногда может срабатывать и на палец другого человека, но может и не срабатывать на ваш, но загрязненный палец, - отметил он.

Как управляло, любой из этих фасонов, по его словам, подстрахован вводом числового пин-кода разблокировки телефона. Собеседник агентства разжевал, что числовой пароль должен быть активирован и не мыслить из себя простых логических штук, типа 0000, 1111, 2345, 2468, 036.

Специалист из Лаборатории Касперского, помимо блокировки телефона, рекомендует для защиты информации настроить резервное копирование данных и установить на Android отдельный пароль для критичным важных приложений. На iOS функции блокировки отдельных приложений, кроме банковских, нет, поэтому важную информацию лучше держать в специализированных приложениях. Такая функция есть, например, у некоторых менеджеров паролей, - добавил он.

Эксперт Билайна метит, что в некоторых визуализациях телефонах также можно настроить автоуничтожениe данных после 10 неуспешных попыток ввода кода разблокировки, удаленную подачу громкого звукового сигнала и вывод на экран сообщения о владельце. Кроме того, некоторые смартфоны предлагают специальную ролю, которая работает так: при попытке нашедшего произвести лёгкого сброс до заводских настроек ему потребуется выйти из аккаунта ОС с предъявлением вашего пароля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать