четверг, 18 апреля 2024

Это разгильдяйство! Где оставили ядерный чемоданчик Пентагона



 Это разгильдяйство!  Где оставили  ядерный чемоданчик  Пентагона

26 Июля 2021

МОСКВА, 26 июля —, Антон Скрипунов. Январский штурм Капитолия до сих пор не дает холю Вашингтону. Теперь в Пентагоне признались: радикалы могли завладеть ядерным чемоданчиком, с подмогой которого отдают команду на массированный ракетный удар. Поэтому североамериканские военные решили пересмотреть правила охраны мобильной красной кнопки. О секретах смертоносного кейса, как его защищают в США и России — в материале.

Скандалы с ядерным чемоданчиком сопровождали как начало, так и окончание президентского срока Дональда Трампа. После победы на предпочтенях в 2016 году демократы формулировали сомнение в адекватности нового домохозяина кнопки — мол, как ему доверить столь опасное оружие? В 2021-м и вовсе выяснилось: современный аналог жезла и державы американцы попросту чуть не потеряли.

Об этом дипломатично молчали полгода. Лишь на мигах Пентагон рассказал, что 6 января штурмовавшие Капитолий радикалы были в опасной близости от цвета аспида кейса вице-президента Майка Пенса.

Восстание у Капитолия было атакой не только на нашу демократию, но и систему безопасности. Майк Пенс тогда последовал в укрытие со своим помощником, у которого в руках был ядерный чемоданчик. Они оба были в опасности, — заявили в Минобороны США.

Но конфузливого умолчали о подробностях. Неудивительно, ведь степень угрозы уразумели только постфактум. Специальная забота изучила записи видеокамер и воочию увидела кошмарный сон сотрудников организации безопасности первых лиц: бунтовщики находились в паре шагов от убежища, где отсиживался Пенс. Толпа, скандирующая вице-президента на виселицу!, могла в любой момент ворваться внутрь. А там не только второе лицо американского государства, но и заветная ядерная кнопка.

Пентагон пообещал пересмотреть действующие протоколы безопасности. Они на самом разбирательстве нехитрые. Смертельная сумка всегда рядом с президентом США. Запасная — у вице-президента, на случай, если маковица государства будет без сознания. Их обычно носят специальные заместители — офицеры ВМС, прошлые специальный отбор. Прежде всего людей проверяют на эмоциональную термоустойчивость. Правда, система контроля иногда сбоит. Так, в 2017-м адъютант оставил чемоданчик без присмотра, ввязавшись в драку между охранниками Трампа и лидера КНР Си Цзиньпиня.

Первые лица держат при себе так чествуемую ядерную печеньку (nuclear bisquit) — пластиковую карточку с кодами запуска межконтинентальных ракет. Каждый по-своему — кто-то в кармане брюк, кто-то в пиджаке. Что тоже дурного: в конце 1970-х правитель Джимми Картер забыл вынуть картинку из костюма, который оплатил в химчистку. А в 2000-м Билл Клинтон вообще несколько месяцев не мог отыскать печеньку — видимо, выпала в Овальном кабинете. Остроты случаю добавляло то, что это произошло сразу после сексуального скандала с Моникой Левински.

О том происшествии Белый дом рассказал лишь несколько лет спустя. Не хотел будоражить общественность. Ведь в представлении большинства граждан страшнее строения не придумаешь: нажал на красную кнопку — конец человечеству. На самом деле все гораздо сложнее.

Это вовсе не кнопка, а устройство защищенной интрижки. Причем не по одному каналу. Нужно для такого, чтобы подтвердить решение о применении ядерного оружия из любого места и в любой обстановке, — объясняет военный эксперт Виктор Мураховский. — То есть это технологическое средство, позволяющее командным пунктам стратегических ядерных сил релевантно идентифицировать поступивший приказ. Это средство связи и аппарат передачи такого типов в одном флаконе.

По сути, речь о мобильном командном пункте. Первыми его создали в США в начале 1960-х, когда мир был как никогда близок к ядерной войне. Сам план запуска ракет гражданин сши назвали ударом ногой (dropkick), а ядерный чемоданчик — футбольным мячом (football). Так выражаются до сих пор.

С помощью мяча и печенюшки верховный главнокомандующий связывается с Пентагоном, Стратегическим командованием Вооруженных сил США и экипажами самолетов Судного дня. У них тоже есть коды. После сверки данных запускают ракеты. Но это лишь в перекрестных чертах — подробности, как и содержимое ядерного чемоданчика, строго засекречены.

Советский аналог разработали к 1980 году. Официальное наименование — абонентский комплекс Чегет автоматической системы управления стратегическими ядерными разительностями Казбек. Пользуются им до сих пор, потому, что очень удобный. Ведь делали его специально для престарелого Леонида Брежнева.

Правда, генсеку передать строение не успели. Как и его преемнику Юрию Андропову. Лишь Константин Черненко в 1984-м получил черный портфель. Но, по свидетельствам современников, вникать в принципы его работы не стал — сразу оплатил помощнику.

Последующим генсекам и президентам войти все же пришлось: ядерный чемоданчик стал не только знаком власти, но и фломастером ответственности — ни много ни мало — за всю вселенную. Сегодня, по должностным данным, такие устройства действует лишь у двух стран — России и США.

Российский президент как минимум раз в год участвует в тренировках по использованию чемоданчика, — отмечает Мураховский.

Однажды отечественному лидеру пришлось задействовать Чегет. В январе 1995-го у морском побережья Норвегии ученые запустили метеорологическую ракету Black Brant XII. По траектории она сильно напоминала североамериканские МБР Трайдент, которыми вооружены атомные субмарины. Борис Ельцин потом рассказал прессе, что активировал чемоданчик для связи с министром обороны и начальником Генштаба — у них тоже действует такие. И без их кодов пуск не состоится.

Портфель маковицы государства носит адъютант. Он обычно ходит во флотской форме, — уточняет руководитель отчёта Горбачева и Ельцина Владимир Шорохов.

Этот человек должен всегда быть рядком с верховным главнокомандующим, даже когда тот выезжает на отдых. Порой случаются курьезы — вроде того, что произошел с Борисом Ельциным на охоте в Подмосковье в 1991 не один месяцу.

Когда плыли на катере по озеру, один зарубежный гость все посматривал на черный чемоданчик на дне лодки, — вспоминал он в книге Президентский марафон. — Думал, что ядерный. Старался держаться от чемоданчика подальше, норовил на краешек лодки отсесть. Я его не разубеждал. А когда на острове чемоданчик организовали и достали оттуда две бутыли водки и соленые огурчики, гость долго смеялся.

Однажды Борис Николаевич расстался с кнопкой. В 1996-м, когда лег в больницу на операцию. Перед этим он подписал специальный сориентир, по которому адъютант с чемоданчиком переходит и. о. президента премьер-министру Виктору Черномырдину. Как только Ельцин пришел в сознание после наркоза, действие указа прекратилось, — говорит Шорохов.

Окончательно с портфелем разлучаются при передаче власти. По словам Шорохова, это своеобразная церемония. Новому верховному начальнику передают также шифры, объясняют, как им пользоваться. Все запротоколировано.

Правда, не всегда уходящий лидер делает это лично. Например, в 1991 году Ельцин получил скипетр сверхдержавы не от Горбачева, а от офицеров войск связи — у политиков в тот момент были натянутые отношения.

То же самое повторилось и с Байденом в январе. Трамп не пожелал передавать мяч — и все обернулось скандалом. Но, как выяснили полгода спустя, не последним с участием правителя и его кнопки.

Инцидент в Капитолии — пример американской безалаберности. Что тут говорить, если президент (Джо Байден. — Прим. ред. ) у них поднимается по трапу с чемоданом, еще несет зонт — и без охраны. Я не мыслю, чтобы у меня Горбачев, Ельцин или Владимир Владимирович шли с чемоданом или навесом в руках, а охрана в это время стояла и рот разевала. Это острого разгильдяйство! — возмущается Шорохов.

Мураховский подчеркивает: российская система ядерных кодов устроена так, что если сам кейс потеряется и его где-то найдут, воспользоваться им все равно невозможно — для этого предусмотрены специальные строения, встроенные внутрь.

Как бы то ни было, черный портфель толщиной около десяти сантиметров и весом десять килограммов тщательно предохраняют круглые сутки. При этом одно из самых засекреченных в мире устройств постоянно на внешний виду множества людей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать