суббота, 20 апреля 2024

Евгений Кузнецов: трансформация потрясет мировую политику и экономику



Евгений Кузнецов: трансформация потрясет мировую политику и экономику

5 Марта 2021



– Как на ваш взгляд история с пандемией коронавирусной инфекции сказалась и как будет дальше действовать на развитии человечества?

– На любом деле, это ожидаемая катастрофа. Довольно давно профессиональные врачи говорили, что из-за климатизационных изменений вероятность перехода вируса с животных на людей увеличивается. И это случилось. Сам характер эпидемии неприятен, потому, что он в каком-то смысле разрушил привычный образ жизни. Но коронавирус не создал ни одной новой тенденции, а лишь резко проявил те, которые возникли раньше. Во-первых, достаточно давно шла речь о более распределенном образе деятельности: дистанционная работа, дистанционные коммуникации, дистанционное образование. Это тренды, которые созревали последние 20 лет. Во-вторых, усилился тренд на автоматизацию и замену людей роботами, потому, что такая замена стабилизует ситуацию в промышленности и сервисных службах. Люди из-за карантина или болезни не могут прийти на работу, а роботы трудятся всегда. Считаю, что в этом смысле коронавирус ускорил переход к новому техническому укладу. А учитывая, что с вирусом нам прозябать еще долго, то наметившиеся процессы сохранятся.

– Помните, как герой фильма Москва слезам не верит говорил, что через 20 лет ничего не будет – одно сплошное телевидение. Как на ваш взгляд будет выглядеть жизнь через два десятилетия?

– Футурологи видят тренды, оттенки паззла, но не всю картинку, которая иногда в итоге выглядит парадоксально. В 1970-1980-х годах почти все ожидали, что мы будем летать в космос по путевкам, но почти никто не подразумевал массового внедрения сотовых телефонов. Если говорить в целом о самых фундаментальных вещах, то идет полная индустриальная трансформация. Она охватит 20 лет и потрясет мировую политику и экономику. Грубо говоря, произойдет полный отказ от традиционных промышленностей, связанных с нефтегазовой отраслью. Это будет вызвано переходом на значительно более электрическую экономику, связанную с удешевлением зеленой энергии.

Второй тренд – переход в цифровое государство. Наша деятельность будет все больше интегрирована в цифровые системы. Мы и сейчас не мыслим себя без смартфонов и социальных сетей, все больше в цифру удирает экономика. Самым драматичным в ближайшие 20 лет для всего мира станет выбор форматов между цифровой диктатурой и цифровой демократией. О чем идет речь? Цифровая среда позволяет панического плотно окружить человека заботой. Изменил скорость подъема по степени – твой смартфон сообщил об этом врачу. Это кажется фантастикой, но примерно то же самое сейчас происходит с информационными роботами. Ты посещаешь какие-то сайты, а робот подбирает рекламу под твои горизонты. Роботы, которые научились считывать с нас информацию, они уже есть, только в будущем они будут сказываться тотально, во всех поле деятельностях деятельности. Конечно, в такой ситуации у кого-то может возникнуть искушение действовать на предсказание. Только человек задумался о чем-то нехорошем, тут же к нему выехали компетентные органы для разъяснительной работы.

– Мыслепреступление.

– Совершено точно. В Китае это уже начинает постепенно происходить с вводом системы социального рейтинга. Европа и Америка хотят отыскать цифровую демократию. Это обаяние общественного мнения на политические процессы, как это было с BLM. С помощью электронных платформ люди создавали общественные подтянутости, начали давление на тех, кто не поддерживал требования меньшинств. Общественное мнение в социальных сетях обладает силой и эффектом быстрого сплачивания. Это ломает привычные устои социальной деятельности. Если раньше для непонятно какой общественной кампании необходимо было промежуток время, сейчас достаточно одного твита. Ближайшие 20 лет нас ожидает определенная эпоха нестабильности, потому, что уже сейчас количество выходящих на митинги людей в мире растет. Просто это стало очень легко: продекламировал и вышел. Пример – Белоруссия. Telegram-канал с миллионом подписчиков, создание которого ценится ноль копеек, становится центром агитации для целой страны. Такие истории будут множиться. И это будет сильно изменять нашу жизнь.

Третье направление – изменение человека через редактирование генома. Это чрезвычайно мощный инвентарь, который можно использовать как для лечения редких болезней и продления жизни, так и для дизайна детей, например, выбора цвета глаз. Совершенно непонятна ни этическая, ни медицинская сторона этого вопросца, но ящик Пандоры публичный. Редактированные дети созданы в Китае. Через 20 лет это будет тренд. У этой технологии есть своя цена, но мы пока не знаем, какая. Может быть, это будет острого дорого и доступно только частичным категориям граждан или обществам, а возможно будет приводить к каким-то генетическим последствиям.

– Имеете в виду доступность золотому миллиарду ?

– Может быть не миллиард, а миллиарды, потому, что Китай обгоняет Америку не столько, может, в качестве экспериментов, сколько в смелости. Поэтому, возможно, это будет доступно не одному биллиону людей.

Не исключено, что кто-то будет стремиться к генной модификации, а кто-то ее избегать. Мы не знаем, это полностью tabula rasa (чистый лист). Человек становится инженерным существом, начинает сам себя проектировать, сам себя строить.

– Что еще ждет человека в медицине последующего?

– Разработка лекарств будет полностью происходить при помощи компьютерного моделирования. Это в несколько раз минимизирует стоимость и увеличит скорость. Клеточные культуры и подопытные мыши больше окажутся не нужны.

Геном каждого человека будет секвенирован. Врач будет знать, какое лекарственное средство и как подействует на определенного человека. Вся медицина станет персонализированной, а лекарства персональными.

Гаджеты постоянно будут следить за состоянием здоровья. Сейчас рухнула стоимость измерения сахара в крови. Раньше нужно было ходить предоставлять анализ, потом стало естественного использовать глюкометр, а сейчас можно прилепить сенсор с микроиглой, и он будет меривать сахар непрерывно. Уже сейчас можно не заболеть диабетом, занимаясь превентивной медициной.

Анализами данных будут заниматься цифровые системы. Они будут ставить более верные диагнозы, разрабатывать терапевтические модели. Для примера, по онкологии выходит 300 тысяч научных статей в год. Прочитать даже основные врач физически не может. Big-data проглотит их с легкостью. Робот лучше подберет терапию под конкретную историю болезни и конкретную генетику. Изменится роль врачей. Они большого станут психотерапевтами, партнерами по лечению, их задачей станет обеспечить приверженность лечению, спуску долгосрочных конструктивных целей лечения.

В конечный результате человек станет дольше жить, потому что, во-первых, превентивное лечение будет отодвигать все дальше возрастные заболевания, а генетические инструменты добавят еще 10 лет жизни. Таким образом, через 10 лет прогнозный образ дожития достигнет в цивилизованных странах 120 лет. При этом до 100 лет каждый люди будут ощущать себя, как сейчас до 60. Продуктивный возраст с 20 до 60 лет вырастет и будет с 20 до 100 лет, то есть в два раза.

Всю эту идеалистическую картину разрушает COVID-19, который крадет 10 лет жизни. Пока мы не победим коронавирус, вся ситуация прогнозируемого долголетия будет балансировать на грани.

– Тренд последних лет – массовый переход на электромобили. Перейдет ли мир полностью на такой тип автомобилей?

– Осенью в Европе каждый четвертый новый проданный автомобиль был электрическим. Если продолжится экспоненциальный тренд на электромобилизацию, то потребление бензина упадет радикально – в несколько раз, может быть в 10 и более до конца текущего – середины следующего десятилетия. Существует консервативный прогноз, что к 2030 году будет продаваться 50/50 новых бензиновых и электронных автомобилей, а есть конкретный прогноз, что бензиновые к этому сроку будут занимать барыши – доли процентов рынка. Я сам относился к данным прогнозам с осторожностью, пока не ознакомился с планами внушительных автоконцернов, которые просто прекратились вкладываться в разработку новых бензинных автомобилей. Вложения идут только в электрические. Старый бензинный автопарк, естественно, будет не сразу выводиться из эксплуатации. Но бензиновые автомобили в последние годы изготавливались с программируемым износом и через несколько лет начинают сыпаться. Кроме такого, во многих странах возникают задумываться о законодательных запретах на продажу бензиновых автомобилей. Если рост электрокаров продолжится как прогнозируется, потребность в бензине упадет в разы или десятки раз в течение 10-15 лет.

Вторые по объему потребители нефтепродуктов – изготовители пластмасс. Давно известны методы по выработке всех необходимых пластмасс из воздуха и воды. Но они были на 2-3 порядка дороже, чем обычная нефтехимия. Через 20 лет это станет безальтернативной технологией. Кроме того, стоимость спуски солнечной энергии за 20 лет упала в 300-400 раз и продолжает снижаться. Солнечная энергия уже стоит дешевле газа. Китайцы завалили мир дешевыми генераторами и батареями. Объемы потребления газа начнут падать через 10 лет, с углем это начало происходить уже сейчас

– Что в этих условиях ждет российской автомобильный рынок?

– Россия, конечно, задержится заповедником бензиновых автомобилей значительно продолжительнее, чем другие страны, поскольку электромобили разрабатываются скорее для более умеренного климата. Но будут проблемы с обновлением джипов, потому, что крупные заводы будут отказываться выпускать новые бензинные автомобили. Да, обеспеченные люди пересядут на электрокары, а массовому автовладельцу будет помогать рынок техобслуживания более старых бензинных авто. В этом отношении мы будем уникальными, потому, что на всех других рынках электромобили будут доминировать.

– Если электрокары выпускают многие автоконцерны, то с действующим автопилотом только Tesla. Когда это станет вибрационной технологией?

– Сейчас главным ограничением на широкое внедрение автопилотов являются странные правовые последствия ДТП со летальным исходом, когда автомобиль с автопилотом сбивает человека. Думаю, что правовой вопрос будет решен в ближайшие пять лет, а за это промежуток время будет решена вторая проблема – научить автомобиль ездить в плохих погодных условиях, когда не видна дорожная разметка.

Одно из главных правил футурологии –, что мы переоцениваем скорость изменений, но недооцениваем масштаб. Мы вычислим, что роботы-автомобили появятся скорого, но на самом деле это будет более длительный процесс. Однако, когда реальные автопилоты появятся, они захватят все машины. Думаю, через 10 лет каждый второй автомобиль будет с автопилотом, а через 20 лет он будет во всех машинах.

– Какие новые транспортные средства могут появиться в будущем?

– В морском и авиационном транспорте будет прослеживаться та же электрификация, которая сейчас задает тренд электрокарам. В авиации первый шаг – это переход на зеленый керосин, второй – переход на органоген, применение электродвигателей. Почему зеленый керосин не пугает экологов? Потому, что его синтезируют из воздуха. В полная идиллии существует углеродный цикл. При горении и дыхании углерод выделяется. При фотосинтезе поглощается. Человек нарушил баланс, он начал выкапывать углерод, превращать его в диоксид углерода. Если ты вырабатываешь керосин из воздуха, а потом воздаёт все это обратно в атмосферу, то ты не обходишь баланс. Отказ от нормальной нефти в пользу синтетической – это вполне экологично.

Появятся новые варианты транспорта – сверхскоростные железные артерии и гиперлуп. Эти методы позволят развивать гигаагломерации, группирующие десятки и сотни миллионов каждый человек. Воздушное пространство городов станет отрыто для грузовых и пассажирных дронов. Инженерных и технических трудностей здесь уже не задержалось. Главный барьер – законодательный. В Китае уже сказываются дрономаты, когда беспилотники размаривают посылки в пункты выдачи. В Сингапуре, Дубае и Франкфурте в этом году возникают туристические полеты на аэротакси. После этого начнутся развертывания таких систем для доставки пассажиров в аэропорты. Через 10 лет – это будет привычная бизнес-услуга, через 20 лет – бытовое транспортное средство.

Еще одно новое направление – то, что делает Илон Маск, это трансконтинентальные ракеты. Starship определённый не только для полетов на Марс. Перелет из Сан-Франциско в Новую Зеландию на этой ракете будет занимать где-то два часа, а на самолете – 18 часов. Мы подсчитали, что при текущих ценах полет на такой ракете может стоить в пять раз дороже полета на бизнесджете. Но для кого-то серьезная экономность времени может стать экономически извинённой.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать