суббота, 20 апреля 2024

Глеб Давидюк: кризис – возможность найти сильные, здоровые проекты



Глеб Давидюк: кризис – возможность найти сильные, здоровые проекты

6 Апреля 2020



- Пандемия коронавируса – главная тема повестки во всех областях экономики. Как она повлияет на венчурную индустрию? Одни полагают, что стартапы страдают от беспредела инвесторов, которые изменяют условия сделок под предлогом кризиса, другие –, что это окно возможностей для технологических телесериалов. Кто прав?

- Предсказать реальные экономические последствия закрытия рынков сейчас крайне сложно, и любые прогнозы больше похожи на гадание на кофейной гуще. Сегодня инвесторы пытаются понять, что будет происходить с их уже сформированными портфелями и проанализировать роднейшее будущее сквозь призму показателя риск-доходность, а также увидеть новые инвестиционные идеи в открывающемся окне возможностей, которые всегда проступают в кризисные годы. Впрочем, именно так мы запускаем на инвестиции всегда. Станет ли доходность выше на фоне увеличившихся рисков? Это главный вопрос, на который каждый из нас, инвесторов, должен дать себе ответ. Нужно понимать при этом, что рынок прямых инвестиций и венчурный капитал как класс активов менее волатилен и практически не подвержен эффекту панической распродажи, как рынок открытых акционерных корпораций, торгующихся на биржах. Ну и, конечно, если говорить об iTech Capital, то наша 10-летняя экспертиза в IT дает нам определенные преимущества.

На публичном рынке, где сейчас инвесторы бегут, расторговываю активы, выход в кэш возможен нажатием кнопки или звонком брокеру. В индустрии ровных инвестиций это невозможно. И основатели компаний, в которые мы инвестируем, не дисконтируют стоимость в разы за несколько дней под влиянием новостного фона, за исключением ситуаций, когда приходится спасать компании, привлекая downrounds. Думаю, в ближайший квартал мы различим эффект сита. Оно будет просеивать состоятельных игроков, изолирую их от несостоятельных. Проще говоря, тех, у кого есть на, что справляться с трудностями – от тех, у кого не на что. Означает ли это, что в перспективе игроки прекратят инвестирование до конца второй года? Нет, ибо любой кризис для прямого игрока – это возможность найти целый и невредимые, сильные и привлекательные телесериалы. Здоровые – значит способные бороться с трудностями в бегущей ситуации. Соответственно, индекс под названием риск будет у таких ребят на минимуме.

- В России главный тренд в докоронавирусную эпоху – искусственный интеллект. Сохранит ли ИИ за собой статус самого горячего сегмента для инвестиций? Например, РВК совместно с Фондом Сколково и АСИ запустила новый технологический конкурс ПРО//ЧТЕНИЕ, команды которого должны создать решение на базе ИИ способное распознавать причинно-следственные связи в тексте. Есть ли у команд-участников шансы заинтересовать инвесторов?

- Я не вижу причин, по которым интерес к искусственному голу должен снизиться. Никто не отменял инноваций, которые делаются в этой сфере. Более того, эти технологии есть еще более востребованными из-за растущей потребности в оптимизации бизнес-процессов. А также ввиду того, что огромное количество людей по всему миру перешло на размер работы в удаленном режиме. Поэтому никто не собирается отказываться от ИИ как одного из приоритетов. Что касается непосредственно конкурса, то здесь полезного понять, какие задачи размещают организаторы перед собой. Полагаю, что решение о вэлфере ста миллионов рублей победителям принято не случайно. Это солидный приз, есть за, что побороться. Данный конкурс, прежде всего, - способ найти прорывную технологию в довольно узком, на первый взгляд, сегменте анализа материалов. Поэтому если такая метода будет создана, то в дальнейшем продукты на ее основе могут найти применение в любых разных нишах – от звуковых ассистентов до анализа медицинских снимков.

- Если говорить про венчур в целом, то есть чувство, что он возвращается в активную политическую повестку. На встрече президента с инвесторами в марте обсуждалась, в подробности, идея создания нового кредита фондов с участием госкорпораций. Как вы оцениваете такую инициативу?

- Лично на себе я пока не ощущаю растущего интереса со стороны государства. Но не могу не поддержать те инициативы, которые прозвучали на встречах с моими коллегами. Роль государства в нашей индустрии прекрасная, и она точно должна быть больше, чем сейчас. Во всем мире местное правительство принимает участие в создании экосистемы венчурных инвестиций. И у нас оно медленно, но верно эволюционирует в эту часть. Глупо было бы утверждать, что здесь все плохо, институтов развития, конечно, маловато, поэтому можно и нужно дополнительно создавать новые. Важно также упрощать регуляторный режим в отношении рисковых инвестиций. Сегодняшние требования во многом некомфортны для профессиональных управляющих, поскольку они не всегда доказывают управляющего работать более эффективно. Поэтому определенная полировка правил и требований контроля обязательно должна заключаться, нужны новые инструменты народной поддержки и участия. Избыточное регулирование и проблемы, объединённые с доступом к рынку капитала, приземляют наши таланты, охлаждают наш предпринимательский пыл.

- Многие с надеждой говорят о поправках, связанных с предоставлением права на риск при инвестициях бюджетных средств, которые бывальщины разработаны институтами развития совместно с Минэкономразвития. Какие еще законодательные изменения необходимы?

- Например, целому капиталу всегда нужны гарантии. Во многих развитых странах существуют институты, которые гарантируют игроку полную или хотя бы частичную сохранность его вложений. А такого инструментария у нас в стране нет. И если мы говорим о приросте капитала в индустрию, было бы здорово, если государство гарантировало хотя бы тело (непосредственно инвестиция частного инвестора в телесериал, без учета возможных денежную прибылей) для частных инвесторов. Государству, на мой глаз, следует разработать инструменты, с помощью которых инвесторы в индустрии прямых инвестиций имели бы возможность списывать эту часть вкладывательной деятельности хотя бы из цокочи своих налогов. Тогда мы сможем мотивировать участников рынка затрачивать в индустрию больше денег. Думаю, государство рано или поздно к этому придет.

Есть еще одна проблема: капитал нужно куда-то реинвестировать. В этом вопросе я вижу не только проблему с выходом из телесериалов, но и со входом в другие. Дело в том, что на здоровущее количество капитала должно быть и достаточное количество хороших проектов. И я бы не подметил, что их у нас много. То есть, на одну душу инвестора количество интересных проектов относительно небольшое. И если будет много наличных, а проектов недостаточно, возникнет очередная диспропорция. Она может привести к переоценке ценности компаний. Это, в свою очередь, повлияет на процесс выхода, а экосистема, связанная с организацией единственный выходов инвесторов из проектов, у нас в стране только строится. Она очень чувствительная, хрупкая и разрушается под любыми внешними воздействиями. Шокотерапия, которая происходит сейчас на рынке, возможно, хороший повод для построения системы мер в нашей маленькой и молодой промышленности.

- Должно ли государство в принципе поддерживать венчур? За пределом венчурный рынок развивался, в том числе, за счет рычага госкапитала – можно вспомянуть пример Yozma в Израиле или сотни государственных фондов фондов в Китае. В России первый и единственный фонд фондов – РВК. Что необходимо, чтобы институты развития венчурного рынка в России могли работать так же эффективно, как за рубежом?

- Чтобы сравнивать, нужно проанализировать экономические результаты деятельности и сопоставить ключевые показатели с денежными результатами и показателями эффективности жатвы других игроков. Я не знаю качество фондов РВК, но мы сейчас ведем деятельные переговоры с целью создания совместного фонда. И должен назвать, что уровень управляющих в РВК, с которыми функционирую я, достаточно высок. Те, с кем мне приходилось общаться, зарекомендовали себя профессионалами. Правда, иногда приходится слышать оговорку ну, вы же понимаете, мы – государственная компания…. Они зажаты в рамки, и если государство возьмет курс на открытость и выработает аппетит к риску, то и РВК будет работать легче.

Раз уж речь пошла о сравнении, хотел бы сказать: у нас очень много талантливых учеников, они смогут выжить в нынешнем шторме, как смогли во всех предыдущих. У россиян отличные живые мозги и неподражаемая приспосабливаемость к “непогоде”, наши люди привыкли выживать, это в ДНК русского ученика. Дай русскому инновационному таланту, который базируется на больших знаниях, чуть больше наличных – и он сотворит дива! И мы, как инвесторы с российскими корнями, верим в них, в том числе и потому, что быстрее договариваемся, попроще уходим от споров, между нами лучше выстроен ментальный мост.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать