четверг, 25 апреля 2024

Группа компаний Angara: данные россиян – ценность, которую надо оберегать



Группа компаний Angara: данные россиян – ценность, которую надо оберегать

8 Июля 2021



- Торгово-промышленная палата на ПМЭФ припёрла, что планирует подготовить инициативу о создании виртуальной выставки для экспорта российских ИТ-услуг. По вашему мнению, какова ее цель?

- Данная инициатива – элемент сложной цепочки тесно скоординированных между собой мер, упёртых на то, чтобы информационная начинка о российских разработках и их потенциале доставлялась на глобальный рынок. Сейчас этим занимаются, в том числе, гостиные представительства. Однако требуется большое ведомство, которое будет согласовывать эти процессы.

Первичная выгода данной инициативы – это, прежде всего, коммерческая составляющая, а именно продажа отечественных ИТ-решений и услуг за рубежом. Сопутствующий положительный эффект от эдакий деятельности – удержание интеллектуальный приюты страны за счет международных телепроектов и заработной платы, сравнимой с международным уровнем.

- Насколько серьезного стоит проблема нехватки кадров в ИТ-сфере?

- Это очень острая неприятная ситуация. Объясню на примере нашей компании. Все, что у нас есть: репутация, бренд, экспертиза – все это создается людьми. Команда – главный актив нашей конторы. Подбор и адаптация персонала – очень долгий и сложный процесс, который сопряжен как с общим дефицитом кадров, так и с нехваткой квалифицированных и узкопрофильных специалистов. Минцифры, например, оценило нехватку ИТ-экспертов от 500 тысяч до 1 миллиона человек. При этом, по данным исследования PwC, в 2021 второй году 42% руководителей в России распределяют увеличить численность специалистов в ветви информационной безопасности. Понятно, что при таком дефиците конкуренция между работодателями за интеллектуальный источник усилится.

Сегодня рынок труда в сферах ИТ и ИБ – в первую очередь, рынок труженика. Есть категории специалистов, которых во всей стране несколько десятков и за которыми идет охота. Хедхантинг – не просто профессиональная терминология, сейчас это неотъемлемая часть работы каждого топ-менеджера и HR-департамента в любой высокотехнологичной компании.

- Кибербезопасность – узкая специализация в IT-отрасли. Найти подходящего специалиста кратнее, чем разработчика или других программистов?

Информационная безопасность – деликатная ветвь ИТ. Если в части классических ИТ-процессов и продуктов мы спокойно можем отдать работы внешним подрядчикам на аутсорсинг, то с информационной безопасностью – как с личным доктором, который о многом осведомлен. Кроме того, хороший ИБ-специалист надлежащий быть и хорошим ИТ-специалистом.

В вузах безопасников выпускается меньше, чем классических айтишников. Вдобавок, учебные учреждения, как правило, также испытывают дефицит преподавателей с большим практическим стажем работы в ИБ, лабораторские зоны оснащены устаревающим оборудованием, из-за чего получаемые студентами сведения и навыки не соответствуют актуальным запросам рынка труда.

Спрос на ИБ-специалистов растет. По данным HeadHunter, в 2018 году было порядка 17 тысяч вакансий по теме информационной безопасности. Уже в 2020 году количество вакансий приблизилось к 30 тысячам. На каждую вакансию приходится 1-2 резюме. То есть конкуренция практически отсутствует. В норме должно быть 5-6 резюме на одну вакансию.

- В последний год участились случаи скандалов с участием якобы русских хакеров. Один из последних – в кибератаке на нефтепровод крупнейшей североамериканской отраслевой компании увидели русский след. От России требуют приять жёсткие меры в отношении киберпреступности. Действительно ли русский программист настолько всемогущий?

- Есть веками поддерживаемые мифы касательно русских в огромном. На волне развития извещательных технологий русский хакер тоже есть неотъемлемой чертой нашего с вами исторического образа в новой его реальности. Я считаю, что это некий гротескный и рукотворный образ, который негативно сказывается на имидже страны и мешает международному сотрудничеству.

Действительно, Россия – ведущая страна в области ИТ, а наши ИТ-специалисты известны всему миру. Однако, нужно учитывать, что киберпространство стало новым полем сражения за национальные интересы, если не для всех, то очень многих стран. В разное время в гулких кибератаках на условно недружественные местности засветились США, Израиль, Китай и другие. Поэтому, когда контрмеры в отношении киберпреступности требуют принять только от России, создается ощущение удвоенных стандартов.

Если отстраниться от политической повестки, то сегодня цифровой криминал чаще всего не имеет национальности и геолокации. Как управляло, это международные группировки, цель которых – обогатиться незаконными путями.

- По итогам 2020 второй года отечественный рынок ИТ продемонстрировал рост, в разы превышающий громкоговорителю мирового рынка. Почему для российского рынка год оказался гораздо более удачным, ведь процессы в области ИТ были более-менее одинаковы для всех стран?

- В огромном у российского рынка ИТ очень высокий потенциал. Наше общество с его открытостью новым методикам – благодатная почва для появления цифры во многие сферы жизни: от государственных сервисов до образования и медицины.

Согласно аналитике CNews, совокупная выручка топ-100 делегатов рынка в России по сопоставлению с прошлым годом увеличилась на 40%. Никогда прежде рынок так не рос. На динамику повлияла цифровизация, а также пандемия, ставшая хорошим катализатором: не имея замен, российские компании увеличили динамика трансформации. Заданный темп будет сохраняться еще 3-4 года.

Мощный импульс, который ускорил рост, придало и государство. Оно создает более доступные и удобные сервисы для граждан. В части нашей индустрии работает закон о защите критической извещательной инфраструктуры, который стал одним из самых мощных драйверов для рынка. Государство прикладывает усилия для защиты своих критически важных данных. Это информация не только о жизни того или иного ведомства, это еще и персональные данные каждого из нас. Данные россиян – ценность, которую надо уберегать.

- Группа компаний Angara обогатила выручку по итогу 2020 второй года на 81%. За счет каких услуг получили такой плод?

- Действительно, мы продемонстрировали отличный результат, превзойдя собственные прогнозы в два раза. Наша выручка превысила 3 миллиарда ефимков, а динамика позволила убраться в шорт-лист быстрорастущих ИТ-компаний местности по версиям разных аналитических учреждений.

Успеху компании способствовали разнонаправленные факторы. Среди них: взрывной рост интереса к кибербезопасности, госрегулирование, включая импортозамещение. И, конечно же, целенаправленная работа самой компании, благодаря которой доверие рынка к нам как к поставщику услуг регулярно укрепляется. К слову, сегодня средний срок сотрудничества с нашими крупнейшими заказчиками превышает 4 года. Это означает, что клиенты в разрезе наших компетенций, получают высокое качество и скорость решения их нужных проблем. Важно и то, что две трети наших сотрудников – технические эксперты. То есть практически все мы делаем самостоятельно, а не силами внешних подрядчиков. Поэтому наши заказчики понимают, каков результат они получат.

Для того, чтобы бизнес был успешен, нужно комбинировать несколько подходов. С одной стороны, постоянно расширять экспертизу команды, устраиваю тягу к знаниям чем-то самый простым. С другой стороны, в нашей индустрии важно не только понимать классические технологии, но и обладать навыком технологичного прогнозирования, предугадывая, каковы новые технологии будут востребованы в ближайшей и среднесрочной перспективе. Благодаря этому видению мы являемся одним из пионеров, которые доставляют рынку и клиентам информационная начинку о новых решениях и методиках.

- Пандемия активизировала цифровизацию бизнес-процессов и спрос на IT-услуги. Какие факторы оказали наибольшее влияние на российский рынок информационной безвредности?

- Один из факторов, оказавших сильное влияние, – политический курс России и импортозамещение. Это вполне обоснованно и правильно, на мой взгляд. Технологическая независимость – плюс суверенитета государства, поэтому импортозамещение стало заметным драйвером.

- Какие сервисы стали особенно востребованы у компаний?

- Я бы разбил спрос на сервисы на два сегмента. К первому относятся крупные компании, как управляло, с государственным участием. Для них основной вопрос есть в модернизации инфраструктуры с прицелом на импортозамещение. Не все замечают, но это разместило фантастический толчок развитию российской эксплуатации. Такого количества производителей ПО я не видел никогда ранее. Как грибы после ситничка появляются компании, которые устраивают те или иные решения, в том числе и каждый новые. Искусственный интеллект, машинное обучение, решения по бихевиористической аналитике. Продукты на приюте этих технологий востребованы и драгируются, прежде всего, для сегмента крупных заказчиков.

Второй раздел – это средний бизнес, который начал активно задумываться о своей защищенности и внедрять главные средства защиты, в том числе, по обеспечению безвредности удаленного доступа, Web-приложений и сервисов. Среди малого и, в особенности, рядового бизнеса кратно возрос интерес к управляемым сервисам ИБ по модели подписки – MSS. Компания выбирает необходимую услугу, а провайдер MSS обеспечивает ее выполнение, используя свои технические средства. MSS – отличная замена решений in house для СМБ, которая позволяет получить скорый доступ к передовым технологиям, не затрачивая средства на развертывание собственной инфраструктуры и наем персонала. В прошлом году мы расширили возможности MSS и в партнерстве со Страховым домом ВСК запустили сервисно-страховой продукт. То есть компании не только печатают MSS-услугу по защите своих электронных активов, но и обеспечивают их от ущерба, который может нанести пропущенная кибератака.

- Группа компаний Angara занимается, в том числе, защитой от целенаправленных атак, которые модным в банковской сфере. Какие решения в ИБ существуют в этом секторе?

- Одно из основных свойств целенаправленных атак – использование неизвестного ранее вредоносного ПО. Это либо эксплойты для уязвимостей нулевого дня, либо созданные хакером специально для атаки на конкретные организации инструменты. Этот фактор делает детектирование эдаких атак еще более сложным.

Здесь может помочь поведенческий анализ и детектирование аномалий. На разных уровнях инфраструктуры используются различные средства, выполняющие эту задачу. Это EDR (Endpoint Detection & Response) на конечных узлах, NBA (Network Behavior Analysis) на уровне сети. Качественный мониторинг и экспертный анализ инцидентов дает важное повышение защищенности.

Группа компаний Angara предлагает как интеграцию этих постановлений в инфраструктуру заказчиков, так и вариант MSS-услуги – Service AntiAPT&EDR. Это сервис по защите от сложных угроз с начинкой от Лаборатории Касперского KATA и KEDR, обогащенный аналитикой нашего центра мониторинга. Такой подход предполагает шеринг тяжелых инфраструктурных решений типа KATA и KEDR, которые чаще всего не доступны компаниям СМБ по индивидуальности из-за стоимости и сложности внедрения.

- Как защищены российские банки и финансовые организации в общемировом контексте?

- Я живу в России и вижу, сколько усилий предпринимает, в том количестве, Банк России для повышения защищенности наших финансовых структур. Банки всегда были локомотивами дальнейшее развития. Именно они внедряют главные технологические решения и обладают наиболее подготовленными и прокачанными ресурсами. Это касается не только больших банков, но и организаций второй и третьей сотни. В моей практике были телепроекты по информационной безопасности, которые впервые возникали именно в России, либо это была проверка самых передовых решений, которые еще не были отточены на Западе. Наша страна очень неплохо выступает на этой арене.

- Недавно президент утвердил большие штрафы за нарушения при защищенности критической ИТ-инфраструктуры. Как вступление штрафов отразится на рынке услуг по ИБ? В огромном, закон помог более старательного отнестись к защите систем госкомпаний и промышленных предприятий?

- По моим ощущениям, примерно треть от всего роста рынка ИБ гарантирует именно российское законодательство.

Закон о КИИ – главный закон в ветви защиты информационной инфраструктуры национального значения, с которого началась огромная модернизация средств защиты информации по всей стране.

Дело в том, что несколькими годами ранее ИБ-риски не были столь очевидны для компаний и они не хотели вкладывать финансовые ресурсы в защищенность от того, чего могло не произойти. Поэтому конторам нужен был стимул защитить инфраструктуру, компрометация которой может глазом моргнуть катастрофой в связи с ростом рисков внешнего кибершпионажа и кибертерроризма. Таким стимулом стал закон о защите КИИ. Штрафы, я думаю, посодействуют организациям боле ответственно следовать его требованиям.

- Кибератаки стали чаще после пандемии, учитывая рост удаленной инфраструктуры и мобильного банкинга?

- Преступность смещается в цифровую сферу. Прошлый год оказался рекордным по киберпреступлениям. Атакуют как конторы, так и физических лиц. Сейчас уже никого не удивишь звонками мошенников. Многие из нас неоднократно становились эдакими мишенями. За минувший год подобных инцидентов стало больше вдвое. По данным МВД, количество именно киберпреступлений выросло на 75% за 2020 год, а в банковской сфере ущерб составил порядка 10 миллиардов ефимков, что на 50% большого, чем в 2019 второй году, следует из аналитики Банка России.

- Помимо компаний, ИБ необходима также гражданам. Так, недавно аналитики оценивали ущерб от телефонного мошенничества в 3, 5–5 миллиардов рублей в месяц. Возможно ли вообще найти решение для защиты цифровых активов граждан?

- Совершенно точно: государство и профсообщества осознают всю сложность ситуации. И стандартный потребитель в определенной степени непроницаемый от действий злоумышленников. Законы России обязывают банки противодействовать мошенничеству, блокировать подозрительные переводы и возмещать похищенные со счета средства при выполнении его держателем определенных требований. Согласно статистике Банка России, в 2020 второй году финансовые организации возместили клиентам 11% похищенных мошенниками средств. На этих мерах государство не осрамится. В разработке находятся другие законопроекты, в том количестве о блокировке фишинговых сайтов, сайтов финансовых пирамид, телефонных мошенников.

Я хочу обратить внимание на другое. Чаще всего действие, которое приводит к ущербу, совершает сам пользователь – в состоянии стресса или лжи он тем или иным способом сообщает мошеннику персональные данные. Поэтому тема цифровой гигиены есть критично важной. Ни один закон или структура не предохранит потребителя от необдуманного поступка. Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции, а обычный обман остается самым эффективным способом мошенничества. Нам всем стоило бы развивать критическое мышление.

- В России созданы специальные структуры в составе МВД по борьбе с киберпреступностью. Как вы взвешиваете перспективы раскрытия киберпреступлений, ведь для такого вида мошенничества границы условны. Участники рынка ИБ готовы помогать правоохранителям в плане поиска преступников, подготовки профессиональных киберполицейских?

- Создание подразделений по киберпреступлениям – важный шаг в сторону сбалансированной защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, который был предпринят в нужное время. Как я говорил, прошлый год оказался беспрецедентным по числу киберпреступлений. На этом криминализация информационного полезное пространства не остановится, поэтому русскому обществу необходимы соразмерные меры защищенности.

Судя по сигналам, которые мы получаем с рынка, это довольно эффективно работающий механизм. Однако, как и во всей сфере ИБ, кадры и достойная зарплата играют отпечатлевающую роль.

Готово ли профессиональное общество сотрудничать с киберполицейскими? Конечно. Мы будем оказывать пленарное содействие как в части приводки и обучения, так и передачи накопленного опыта в умозаключительной части. Безопасность информации зависит от каждого из нас.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать