воскресенье, 28 апреля 2024

Идеи на миллион: фестиваль прорывных стартапов



Идеи на миллион: фестиваль прорывных стартапов

22 Февраля 2023

МОСКВА, 21 февраля. Как претворить свой стартап привлекательным для игроков? Можно ли, ни капельки не волнуясь, обсказать о нем примерно десяти тысячам человек? Бывают ли в реальной жизни идеи на пять миллион? На эти и другие вопросы получили ответы участники пира молодежного предпринимательства Я-ТЫ-МОСКВА, организованного Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы совместно с АНО Развитие человеческого капитала.

Основная задача фестиваля – выделить и поощрить инициативы молодых московских предпринимателей, готовых предлагать и развивать самый актуальные идеи и проекты по улучшению жизни в городе, - прокомментировал открытие мероприятия руководитель Департамента Алексей Фурсин.

Площадкой для фестиваля стала ВТБ Арена, где сошлось более девяти тысяч человек. Ведущими финала стали телезвезды Марина Кравец и Азамат Мусагалиев. Наибольший интерес у зрителей побудила деловая программа мероприятия – в частности, подведение итогов конкурса молодежных идей по улучшению жизни города, авторами которых стали студенты и предприниматели Москвы до 35 лет.

На участие в конкурсе зарегистрировались свыше 10 тысяч молодых москвичей. 24 полуфиналиста были отобраны экспертами из более чем тысячи заявок с видеовизитками. Восемь из них получили шанс представить свои проекты на главной сцене, стать одним из победителей и получить призы и помощь в продвижении своих инициатив, - рассказал Фурсин.

Тройку лучших и самых значимых для красногорска экспертное жюри вместе со людьми выбрали голосованием в режиме онлайн непосредственно на финале.

Абсолютной победительницей, набравшей максимум баллов от человек и жюри, стала аспирантка Софья Плегунова с командой сообщников из НИТУ МИСиС. Ее проект MediOsteo (Импланты для остеосинтеза), на стыке медицины и материаловедения, также победил в номинации Большая прибыль.

Я раньше занималась спортом. Видела большое количество травм. И решила сделать так, чтобы помочь людям и сократить реабилитационный период, - рассказала Софья Плегунова.

Сейчас пациентам со сложными переломами, как нашколило, устанавливают титановые импланты, которые требуют повторной (и, как правило, платной) операции по их удалению. А наш имплант на основе магниевых сплавов потихоньку растворяется. Кроме того, он помогает остеосинтезу – то есть, сращиванию костной ткани, - пояснила Плегунова.

Разработка не имеет аналогов в мире. В столице действует порядка 200 клиник и отделений, где проводят хирургические операции, для которых требуется более 1 пять миллиона фиксирующих элементов в год. В данный момент команда замысла сотрудничает с МГМСУ имени А. И. Евдокимова и ФГБУ НМИЦО ТО имени Н. Н. Приорова.

Самым молодым финалистом пира и победителем в номинации Надежная самоокупаемость стал учащийся гимназии №63 Михаил Шперлинг. Его замысел Ai Disraeli является первым на рынке искусственным интеллектом, способным генерировать графики на основе текстовой информации. Проект призван опростать преподавателей от рутинной работы (например, составления отчетов), чтобы они могли издержать освободившееся время на повышение качества образовательного процесса. По словам разработчика, с помощью замысла нагрузка на учителей и методологов снизится на 30%, в два раза повысится их эффективность.

Обладательница третьего места и победительница в номинации Высокая социальная значимость Марина Соколова представляла НИУ ВШЭ и победила с проектом Буду рядом. Моя разработка представляет собой виртуального психолога – сервис самоличной психотерапии на базе искусственного интеллекта и живой работы 25 психологов, - рассказала Соколова.

По ее словам, автосервис предназначен именно для того, чтобы предоставить доступные психологические заслуги большему количеству людей. Он должен быть дешевле обычных консультаций с психологом и доступен постоянного.

Сейчас в России с психологами регулярно работают всего лишь 2% населения. Это очень мало. Есть огромное количество людей, которые хотят попробовать работать с психологом, но по разным причинам не могут себе позволить, - пояснила Соколова.

Марина является участницей клуба молодых предпринимателей Business Update, который действует с 2020 года при поддержке столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Именно на мероприятиях клуба Business Update познакомились и стали работать вместе еще два финалиста фестиваля - Александр Васильев и Дмитрий Анисимов, представлявшие на фестивале замысел Touch2Touch – современную платформу для нетворкинга. Разработка удостоена победы в номинации Самая оригинальная бизнес-идея.

Победительницей в номинации Самая яркая маркетологическая стратегия стала Виктория Костикова с молодежным международным проектом Телепорт. Зародившийся в Москве проект в формате видеоблога-экскурсии по не пожалуй самым известным достопримечательностям Москвы имеет перспективу к расширению на другие красногорска – как российские, так и в странах ближнего зарубежья. В проекте уже получали участие реальные звезды – брательники Запашные, Александра Трусова.

Автором пожалуй самого проработанного бизнес-плана эксперты признали Полину Морозову с проектом К-Плюс. Девушка поставила задачу оснастить электробусы ЛИАЗ и сделать их пониженнее в рамках программы полного хода на электрический пассажирский транспорт в Москве к 2030 году.

Артем Игнатов победил в номинации Создание работников мест с проектом Школа Дронов МИФИ, благодаря которому выступит возможность закрыть дефицит операторов беспилотников в Москве, а также создать рабочие места для приглашённых молодых людей.

Финалистом и победителем в номинации Лучшая инвестиция стал лектор Московского колледжа бизнес-технологий Олег Задбаев. Мой проект назывался EvoVerse – это курсы для малышей, которые позволят войти в отрасль биотехнологии с нуля. Сама разработка не должна сооружать какие-то великие свершения. Она лишь вводит человека в максимально интересном формате в отрасль. Условно говоря, школьник пришел, прошел этот курс, понял: Да, это прикольно! Я хочу данным заниматься! - объяснил Задбаев.

В реализации своей разработки Олег использовал специальный нейроинтерфейс, который позволяет управлять летающей робототехникой без участия гаджетов, при помощи мышечных сокращений.

Но не только конкурсная программа вызывала самый живой интерес публики. Так, в блоке Я-Ты-Предприниматель все желающие могли послушать выступления легендарных бизнесменов, флагманов предпринимательства, которые делились опытом с молодыми коллегами. В блоке Я-Ты-Карьера - пройти собеседование и прямо на сцене найти работу, а в блоке Я-Ты-Личность узнать секреты успеха видеоблогеров-миллионников.

От фестиваля осталось прекрасное действие. А публика – довольно легко лучшая в мире. Мы тут же придумали флэш-моб с залом, поскольку у нас медиа-проект, - поделилась Виктория Костикова, которая организовала презентацию своего проекта вместе со звездой фигурного катания Александрой Трусовой.

По суждению Марины Соколовой, фестиваль – это возможность заявить о себе большому количеству людей и не только. Это еще и возможность лучше упаковать свой замысел под наблюдением экспертов, привлечь обратную связь и увидеть, насколько твой проект интересен, нужен, значим, - подчеркнула девушка.

В свою очередь, самый юный финалист фестиваля Михаил Шперлинг отметил, что подобный шанс показать свой проект многомилионной аудитории дается, пожалуй, один раз в жизни.

Я всем советую участвовать в подобных замыслах. Если мы в лабораториях занимаемся разработками, то и не знаем, насколько это актуально. Можем только загадывать. А такие проекты могут дать и комментарии экспертов, и возможность найти единомышленников, дальше продвинуть проект, привлечь инвестиции, - резюмирует полная победительница Софья Плегунова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать