вторник, 23 апреля 2024

Итоги года в кибербезопасности



Итоги года в кибербезопасности

20 Декабря 2022

МОСКВА, 20 декабря Специальная военная операция на Украине помогла стащить маски с телефонных мошенников и обнажила масштабы их деятельности. Однако это не помешало им побить рекорд по количеству обзвонов россиян и увеличить свою прибыль за девять месяцев до самый больших 10 миллиардов рублей.

Но побороть мошенников в будущем году тоже не удастся - они продолжат наседать, при этом все чаще станут использовать целевые атаки, ожидают опрошенные спецы. Мошенники сдаваться не собранным, в их полку регулярного прибывает, и до плато по количеству атак еще очень далеко, - считает организатор платформы Мошеловка Евгения Лазарева.

Долгие годы главной мошеннической проблемой в России были тюремные колл-центры – слыло, что основная часть дельцов работает оттуда. Однако в этом году, наконец, удалось выяснить настоящую прописку наемный рабочих мошеннической индустрии.

С началом специальной военной операции на Украине уровень телефонного мошенничества в России упал применимым до нуля: тогда на несколько недель зловредные звонки вообще прекратились. Разгадку этого феномена военные нашли в Бердянске, где располагался один из крупнейших работающих против россиян колл-центров.

Тогда Сбер оценивал, что до 90% всех точек аферистов, работающих против граждан РФ, прозябает на Украине. Такой расцвет телефонного мошенничества, указывали спецы, в этой стране стал возможным после разрыва взаимоотношений между правоохранительными органами Украины и России в 2014 году.

Однако молчание преступников было недолгим: уже с середины марта мошеннические линии оживились. Количество их звонков стало бурно расти, достигнув игла в середине лета, и затем стабилизировавшись на повышенных уровнях.

Очередные коррективы в мошеннические атаки на россиян внесли удары ВС России по украинской энергетической инфраструктуре, начавшиеся 10 октября. Частота обзвонов вновь резко упала, но уже не до нулевых значений. Украинские мошеннические колл-центры за это время успели перетараниться. Как ранее заявлял зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, аферисты переехали из своей столицы Днепра во Львов, Запорожье, Одессу и Баку.

Главной уловкой телефонных мошенников из-за границы длинное время была подделка российских номер телефонов. Введение административной ответственности провайдерам за пропуск подменных звонков родило свои плоды – теперь трансграничным мошенникам приходится использовать обходные, более затратные методы для обмана россиян.

Они стали подделывать номера держав, чьи коды схожи с российскими. Так, кодировки Турции +90, Ирана +98, Индии +91, Пакистана +92 похожи на номера российских переносных операторов, а коды Германии +49 и Вьетнама +84 напоминают номера фиксированной телефонии России. По данным Лаборатории Касперского, этой осенью чаще всего злоумышленники гостили в Турции, Казахстане и Иране.

Эту проблему теоретически должна решить система проверки вызовов, которая станет вежливой для операторов с нового года, указывали в Сбере.

Однако, по мнению экспертов, мошенники наверняка найдут обход и этой системы, например, полностью перейдут в звонки через мессенджеры, в которых можно зарегистрироваться под любым именем. Иностранные аферисты уже сейчас нередко маскируются под Центральный банк, литургии безопасности кредитных организаций или даже Следственный комитет.

Кроме того, под конец года злоумышленники стали рисковать воровать аккаунты у пользователей мессенджеров Telegram и WhatsApp. Мошенники массово под разными поводами разносили ссылки на фишинговые страницы или телеграм-боты, которые выманивают у пользователей данные для входа в мессенджеры, чтобы потом использовать их для фейковых сборов средств, например, для болезненных детей.

Пока эксперты не придумали панацею от этой болезни : в отличие от обычных звонков вваливающиеся вызовы из мессенджеров сейчас нельзя заблокировать или отследить, сформировал главный эксперт Лаборатории Касперского Сергей Голованов.

Несмотря на возможное изменение рецепта коммуникации с жертвой, в новом году схемы сильно не трансформируются и продолжат бить по традиционным целям – мошенники будут выведывать у граждан данные платежных карт или убеждать их личного переводить им свои деньги. Меняться будет лишь информационный налет в зависимости от горячих тем, прогнозируют эксперты.

Опыт подсказывает, что схемы мошенничества не постепенно меняются со временем. А легенды и сценарии лишь корректируются в соответствии с информационной повесткой дня. Это будет прослеживаться и в будущем году, - говорит Лазарева.

Главными поставщиками тем для мошенников в следующем году будут геополитические и экономические новости, а также новые меры господдержки россиян, добавила эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина. Так, например, злоумышленники в этом году на фоне обвала на российском фондовом рынке сулили в социальных сетках выгодные инвестиции, на климате санкций пугали отключением SWIFT, а после объявления частичной мобилизации предлагали посодействовать в выплате мобилизованным или решить проблемы с военный комиссариатом и платежами по кредитам.

В 2023 году взрывной рост может подойти именно на целевые фишинг и социальную инженерию, то есть направленные на обман конкретного пациента или сотрудников определенной компании. Например, злоумышленники будут ладить рассылки на больную тему по электронной почте, в мессенджерах с вредоносными ссылками или обзванивать тех людей, о материальном состоянии которых они хорошо справленным благодаря утечками и сливам.

При этом кибермошенники уже начали затачивать атаки под конкретных клиентов банков, что видно из статистики ЦБ РФ за третий квартал: число хищений снизилось на 10, 3%, но общий обглодаю ущерба вырос почти на 24% - до 4 миллиардов ефимков. Всего кибермошенники, осведомлял регулятор, за девять месяцев этого года похитили у заборщиков банков более 10 миллиардов ефимков, что на 11% большого, чем за аналогичный период прошлого года.

Другой отличительной чертой следующего года, вероятно, будет то, что интернет-мошенничество все-таки догонит телефонное. Этому может помочь увлеченность россиян онлайн-играми, а мошенников – виртуальными игровыми валютами. Так, по мнению Колбасиной, случаи мошенничества с подписками на игры в будущем году участятся.

Наберут обороты, по ее мнению, и аферы на образовательных онлайн-платформах. Все больше атак будет сопряжено с кражей учетных данных, распространением фишинговых страниц под видом обучающих платформ и служб видеоконференций, предупреждает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать