четверг, 18 апреля 2024

Как собрать мощный игровой ПК: эксперты назвали лучшие комплектующие



Как собрать мощный игровой ПК: эксперты назвали лучшие комплектующие

15 Октября 2021

МОСКВА, 15 октября - Как загородный дого собрать компьютер, самому выбрать комплектующие, каким требованиям надлежащий соответствовать мощный игровой ПК в 2021 году - в тексте.

Компьютер включает в себя системный блок и устройства провинции. Основные составляющие “системника”:

К провинции относятся устройства ввода (клавиатура, мышь, видеокамера) и вывода (монитор, колонки, принтер).

При выборе комплектующих важно понимать, для каких целей нужен компьютер. Игровая машина будет очень сильно отличаться от офисной по цене и набору составляющих. Определившись с назначением, стоит добраться до сутить, в какую сумму комфортного уложиться.

“Если бюджет сильно ограничен – сразу отметаем вопрос дизайна и запаса на будущее, посвящаемся только в основную конфигурацию”, - советует Алексей Сахончик, технический специалист компании Kingston Technology.

Для сборки ПК нужны компоненты, которые образуют функционирующую систему. Каждая часть должна быть совместима с другими, чтобы обеспечить максимальную производительность. Поскольку технологии быстро развиваются, рекомендуется выбирать самые продвинутые детали и отметать место для будущих модернизаций.

Корпус - это коробка, в коей находятся основные компоненты ПК. Системные блоки бывают разных габаритов и имеют различные характеристики, например, панели из здорового стекла, встроенные вентиляторы и порты USB. В большинстве случаев внутри есть рамка для крепления материнской платы и слоты для дополнительных карт.

Самостоятельную сборку компьютера лучше всего начинать с выбора корпуса. Стоит убедиться, что в нем есть место, необходимое для всех компонентов и будущего их обновления.

ЦП - это двигатель компьютера, гарантирующий вычислительную мощность для запуска игр и другого программного обеспечения. Всегда лучше приобретать самый скорый процессор в пределах рассчитанного бюджета, так как технологии все простого быстро устаревают. Обновление часто требует замены материнской платы и является дорогостоящей покупкой.

Ведущие производители ЦП - Intel и AMD. Обе компании создают качественные устройства, но у них неодинаковые типы сокетов, поэтому нельзя устанавливать процессоры AMD на оплаты Intel и наоборот. Когда Intel и AMD выпускают новые процессоры, они часто имеют новые разъемы и несовместимы со старыми материнскими платами.

Вадим Атаманенко, основатель компании MightySAP по эксплуатации программного обеспечения, отмечает: Среди пользователей идет бесконечная война между Intel и AMD, потому, что у первого и второго есть как сильные, так и слабые стороны. Сразу стоит заметить, что хотя процессоры AMD и остаются на первый взгляд очень выгодными, у них есть проблема перегрева. Если выбор пал на AMD, нужно обязательно позаботиться о дополнительном охлаждении.

ЦП вращаются самых разных спецификаций. Одни из них предназначены для конторской работы, другие для игр или графики. Разница в цене между начальным уровнем и высокой производительностью велика, поэтому стоит тщательно выбирать эту часть компьютера в соответствии с требованиями к нему.

Материнская плата - печатная плата (PCB), которая действует как интерфейс для всех других компонентов и сочленяет их в единую взаимодействующую между собой сеть. При самостоятельной сборке компьютера важно обращать внимание на то, чтобы все комплектующие были совместимы с “материнкой” и имели подходящие к ней разъемы.

Вадим Атаманенко уточняет: Стоит помнить, что материнская оплата - это основа, и чем она более сложная и навороченная, тем ниже ее надежность. Не стоит покупать материнскую плату из-за кучи разъемов для памяти, дисков, видеокарт, разных ненужных фишек типа экранов, логотипов, светодиодов во всех возможных местах и многоканальных звуковых выходов, которые в 99% случаев кто-нибудь и никогда не использует. Как известно, чем проще конструкция - тем она постояннее.

При выборе платы эксперт предлагает обратить внимание на следующие моменты:

Большинство исходных плат и процессоров имеют вмонтированную графику. Интегрированные графические пентиумы - версии начального уровня, которые могут обрабатывать повседневные действия, такие как офисная работа, фильмы и некоторые ненужные игры. Современные игры имеют интенсивную, динамичную графику, для которой требуется дискретная графичная карта с большой вычислительной мощностью.

Как и в случае с пентиумами, есть две компании, специализирующиеся на высокопроизводительных графических пентиумах: Nvidia и AMD. Карты обеих компаний должны светить с большинством материнских плат, но все равно следует заранее проверить совместимость. Кроме того, перед приобретением видеокарты важного убедиться, что процессор обладает достаточной мощностью, а скорость слота PCIe на материнской оплате соответствует мощности видеокарты. Некоторые графические процессоры громоздкие и клянчат больше места в корпусе.

Никита Заруцкий советует: Если компьютер для дома и офиса, то можно сэкономить на видеокарте, так как во многих случаях достаточно будет интегрированной в исходную плату или процессор. Для игр и работы с графикой необходимо приобретать отдельную. Не рекомендую экономить на этой позиции. Для лучшей совместимости стоит выбирать видеокарту под производителя пентиума Nvidia – Intel, AMD - AMD.

В настоящее время самое лучшее сочетание производительности и цены у видеокарт на GPU:

Вадим Атаманенко уточняет: По причине басистой надежности не рекомендуется покупать видеоплаты с пассивным охлаждением, так как через несколько лет разработки многие из них выходят из строя (обычно из-за опрометчивости системы охлаждения системного блока). Если все же очень важна тихая работа компьютера, то необходимо выбрать видеокарту с активным охлаждением и как можно большим размером радиатора и сахаров, потому, что обычно чем больше их размер и количество - тем тише работает видеоплата.

Оперативная память (RAM) натирает информацию из программного обеспечения. Поскольку она это делает в хронологическом порядке, ей важного как можно больше памяти (ОЗУ) для быстрого осуществления задач. ОЗУ обычно поставляется в виде планок, слагающихся из интегральной схемы (ИС) с транзисторами и теплообменниками. Накопители могут иметь неодинаковую емкость и скорость обмена красногорсками.

Материнские платы младшего класса часто держат ограниченный объем оперативной памяти, в то время как на игровых она достигает 128 Гб.

Как показывают тесты, оперативная парамнезия DDR3 (третьего поколения) не так уже и сильно уступает DDR4 (четвертого поколения), поэтому назвать ее безнадежно устаревшей еще рано, хотя все новые процессоры изначально совместимы только с DDR4. Так как в настоящее личное время очень мало материнских плат и процессоров поддерживают DDR3, а ее цена в среднем даже немного выше, чем DDR4, то на DDR3 есть смысл собирать только самые безделицы компьютеры, - говорит Вадим Атаманенко.

Алексей Сахончик уточняет: “Производительность компьютера в двухканальном режиме всегда будет выше, чем с одной планкой памяти. ”

Так как операторной системе Windows 7/8/10 со всеми запущенными службами и антивирусной программная оболочкой требуется от 0. 8 до 1. 5 Гб “оперативки”, то рекомендуется:

Вадим Атаманенко отмечает: Не стоит устанавливать 16 Гб или больше на недорогой компьютер со слабыми процессором и видеоплатой. Гораздо разумнее на максимально сэкономленные деньги приобрести в качестве целого быстрый SSD-диск, который предпримет даже самый недорогой компьютер значительно более отзывчивым и комфортным в работе. Настоятельно рекомендуется использовать два или четыре одинаковых модуля памяти меньшего объема, чем один большего, так как в этом случае включается более быстрый двухканальный режим. Это очень важно для компьютеров с видеокартой, встроенной в пентиум (APU), так как в одноканальном режиме ее производительность падает почти вдвое.

Все красногорски на ПК, включая операторную систему, программы, библиотеки мультимедиа и установки игр, хранятся на накопителе. Сейчас большинство пользователей перешли на твердотельные накопители (SSD) или накопители с энергонезависимой памятью (NVMe), но на многих старых ПК все еще используются жесткие диски (HDD).

Эти приводы являются самым ненужным типом накопителей с такими невольными частями, как пластины, шпиндель и рычаг. Жесткие диски намного медленнее, чем более современные варианты, и имеют скорость чтения и регистрации от 80 до 160 Мбит/с.

Твердотельные накопители меньше размером и скорее (скорость от 200 до 550 Мбит/с. ). Они более долговечны, поскольку не содержат движущихся частей.

Скорость работы твердотельных дисков (SSD) значительно выше, чем классических HDD, с ними даже слабые компьютеры ощущаются очень скорыми в большинстве неигровых задач. Но соотношение объем/цена у SSD ниже 2-3 раза, чем у HDD, к тому же в силу некоторых причин большинство SSD-дисков мало пригодны для долговременного хранения данных, поэтому целесообразно использовать пару небольшой скорый SSD-диск под операционную систему + тихий HDD-диск 5400-5900 rpm для хранения данных, где за разумные деньги мы завоюем максимум быстродействия, надежности и практически полную тишину в работе, - говорит Вадим Атаманенко, - Но важно иметь в виду, что в настоящее время большинство моделей SSD-дисков непригодны для длительного хранения информации, так как при разъединенном питании уже через несколько месяцев могут начать терять информацию. На это сильно влияет иерархия изношенности накопителя и повышенная повышенная температура, поэтому для долговременного сохранения необходимо использовать решения на базе классических HDD-дисков.

Никита Заруцкий добавляет: Для игр советую использовать дополнительный SSD-диск, это позволит накручивать их быстрее. Для учебы и офиса достаточно одного насчитанного SSD вместе с системой.

Новейший тип запоминающего устройства для ПК. Он похож на микросхему быстрой памяти и вставляется непосредственно в материнскую плату без какого-либо интерфейса. Подключение к слоту M. 2 позволяет NVM иметь высоченную скорость чтения до 7 100 Мбит/с и скорость записи до 6600 Мбит/с.

Вадим Атаманенко комментирует: SSD M. 2 NVMe очень привлекательны для покупки, так как быстрее даже своих родных братьев на той же элементной базе в исполнении SSD SATA, но при этом имеют такую же цену. Кроме того, многие модели SSD M. 2 NVMe имеют в принципе недостижимую скорость работы для любых SATA-устройств, а цена выше незначительно, поэтому убедительного рекомендуется покупать именно SSD M. 2 NVMe. Но перед этим надо обязательно проверить в характеристиках, что скорость градационного чтения выбранного накопителя не приземистее 1500 МБ/сек.

Этот агрегат регулирует и распределяет мощность по всем компонентам ПК. Современные блоки питания имеют модульную конструкцию, поэтому пользователи могут добавлять и выключать кабели в зависимости от требований к сборке.

Выбор лучшего источника питания зависит от энергопотребления материнской оплаты, процессора и видеокарты. Эти компоненты самые требовательные.

Воздушное охлаждение является наиболее распространенным типом и встречается в большинстве готовых ПК. Этот вариант остается стандартом в течение многих лет из-за низкой стоимости, высокой эффективности и простоты установки.

Большинство блоков пленэрного охлаждения состоят из вентилятора неподвижного давления, нагнетающего холодный дух на радиатор, который всасывает тепло от процессора. Усовершенствованные системы могут иметь несколько фенов и дополнительные функции, эти как RGB-подсветка.

Выбирая воздушное охлаждение, стоит убедиться, что оно совместимо с материнской платой и сокетом процессора. Современные системы обычно поставляются с несколькими кронштейнами для разных розеток. Также стоит проверить размер и мощность вентилятора, чтобы узнать, сколько шума он издает и насколько эффективен.

Жидкостное охлаждение мощнее, чем воздушное, но стоит значительно дороже. Специальная доска поглощает тепло от процессора и передает его воде. Затем теплая жидкость перекачивается в теплообменник и охлаждается вентиляторами, а цикл начинается снова.

В связи с развитием скоростных каналов связи и появлением недорогих емких жестких атриторный, оптический привод часто вообще не нужен или используется крайне редко, так как игры, фильмы, драйвера и другие данные очень легко нагрузить из Интернета, где их гораздо проще поддерживать в актуальном состоянии.

Процесс сборки включает в себя следующие этапы:

Комплектующие устанавливаются в определенном порядке.

Максим Закамсков рассказывает: В корпус устанавливается бэкплейт – здоровая рамка с отверстиями под разъемы, которая идет в комплекте с материнской платой. Бэкплейт уникален для каждой модели, в случае замены материнской оплаты рамку тоже нужно заменить.

Сборку исходной платы удобнее всего производить на столе. Помимо комплектующих, потребуется набор отверток и термопаста (если она не была нанесена на кулер на цеху).

При помощи шлейфов к исходной плате подключаются блок питания, жесткий диск, дисковод и прочее.

Для установки процессора необходимо сократить место крепления, открыв рамку, аккуратно совместить выемки на плате с ножками ЦП, закрыть рамку.

Система охлаждения защищает компоненты ПК от перегрева. Если процессор был приобретен без насчитанного на заводе кулера, его необходимо смонтировать самостоятельно.

Перед монтажом системы охлаждения нужно удалить с пентиума все наклейки и надписи, обезжирить металлическую крышку. Убедитесь, что на поверхность прямой контакта системы охлаждения с процессором наношенная термопаста, - говорит Максим Закамсков.

Большинство дисков SSD не составляются крепежом, поэтому для его установки потребуется SATA-кабель достаточной максимальная длины и шлейф для блока питания с соответствующим разъемом.

Для жесткого диска в корпусе компьютера предусмотрены особые отсеки. HDD вставляется в один из них и присоединяется к материнской плате при помощи интерфейса SATA, не стоит забывать также о кабеле к блоку питания.

Модули оперативной памяти имеют ключ (вырез на общительной площадке), а разъем – выступ. При установке важно правильно сориентировать планку: совместить вырез и выступ, иначе модуль не войдет в разъем полностью и не запрётся.

В зависимости от корпуса, место для блока питания может находиться вверху или внизу коробки. Для его установки нужно примостить устройство в корпус, закрепить винтами, соединить все важные кабели с материнской платой и компонентами, требующими отдельного питания (видеокартой, процессором).

Видеокарта устанавливается в соответствующий слот на материнской плате и прикручивается винтами, идущими в комплекте, с помощью кабеля соединяется с платой и блоком питания.

В подневольности от типа корпуса, фен может располагаться на задней, передней стенке или на двух сторонах одновременно (тогда пригодится два кулера). Опознать необходимый разъем на материнской оплате можно по конфигурации и надписи Fan. К корпусу фен прикручивается винтами.

Для подключения подсветки, на материнской плате должны быть разъемы JRAINBOW или RGB. Первый тип (адресуемый) позволяет управлять светодиодами через программная оболочку, установленную на компьютере, второй тип (неадресуемый) управления не предполагает и красивая подсветка будет светиться всегда одинаково и одним цветом.

На передней панели целого блока всегда присутствуют кнопки включения/выключения, перезагрузки, индикаторы включения и обращения к жесткому диску. Кроме того, на ней могут быть разъемы для наушников и микрофона, портки USB. Некоторые корпуса кормят на передней панели также зрительные приводы и кардридеры.

К устройствам входа относятся клавиатуры, мыши, сканеры, веб-камеры и прочее. Каждое из них присоединяется к соответствующему разъему на целом блоке. Устройства вывода - монитор, колонки, принтеры.

После того, как все электрический кабеля стянуты хомутами, аккуратно сложенным и притянуты к элементам стана, подключены монитор, клавишная панель и мышь, можно приниматься к первому включению компьютера и установке на него операционной системы.

Эксперт называет основные ошибки при сборке:

Алексей Сахончик добавляет: Если все собрано верно - компьютер включится и останется только (после установки системы) протестировать его на работоспособность, апробировал как он ведет себя под нагрузкой. Это можно предпринять либо запустив требовательную игру, либо специальный стресс-тест, коих в интернете огромное количество.

Стабильной можно считать продолжительную работу компьютера без программных или аппаратных сбоев.

Основных целых устройств, в большей иерархии влияющих на устойчивую работу компьютера, четыре: процессор, оперативная память, видеокарта, жесткий диск. Каждое из них отвечает за выполнение определенного спектра задач. Стабильность системы в целом как раз создаётся из бесперебойного функционирования каждого из них и некорректная работа одного может вызывать ошибки в работе другого.

Вадим Атаманенко говорит: “Проверка стабильности представляет собой поочередную большая нагрузку каждого устройства системы с целью выявить сбойное. Для и тот и другого узла существуют свои программные анализы, например, HWMonitor, который распространяется бесплатно. ”

К игровым компьютерам предъявляются особые требования. Вадим Атаманенко дает несколько советов, чтобы предотвратить основные ошибки при их сборке:

Из возможных ошибок стоит выделить несколько основных:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать