пятница, 26 апреля 2024

Как установить Windows на компьютер или ноутбук: инструкция



Как установить Windows на компьютер или ноутбук: инструкция

12 Июня 2022

Каждый пользователь ПК сталкивается с задачей по установке или переоборудованию операционной системы. Иной раз бывает так, что та или иная ОС не подходит для компьютера или нагрузить ее не получается. Как правильно установить Windows 7 или 10 на компьютер или компьютер, откуда скачать необходимые документы бесплатно — в материале.

Прежде чем перейти непосредственно к установке операционной системы, важного создать копии папок и документов, сохраненных на ПК. Для этогоподойдет внешний USB жесткий диск, онлайн-хранилище (или как его еще называют “облачное”), флешка или любимый диск.

Но копирование не понадобится в том случае, если планируется сменить программное обеспечение на новом ноутбуке. Например, на нем согласно заводской установке есть Linux (семейство Unix-подобных операционных теорий) или DOS (семейство операционных систем для PC-совместимых ноутбуков), и эти ОС не подходят владельцу компьютера.

Также не придется переносить все файлы и в том случае, если необходимо выполнить переустановку с сохранением всех папок и файлов. Данная функция доступна для Windows 8, 8. 1, Windows 10. Сбрасываются только ОС, параметры и юстировки системы, а файлы во внутреннем хранилище остаются. Стоит иметь в виду, что речь идет только о документах — установленные программы не уберегаются при таком типе переустановки, кроме портативных версий.

Лучше использовать флешку с памятью не менее 3 Гб, dvd-диск или чужой жесткий диск.

Сначала необходимо вставить в компьютер флешку или диск. Далее стоит придерживаться определенного алгорифма действий:

Шаг 1. Зайти в “Компьютер” и открыть папку с накопителем.

Шаг 2. Найти знак Setup. exe, кликнуть по нему два раза левой кнопкой мыши и выбрать “Установить”.

Шаг 3. Далее зайти в Панель управления — Центр поддержки — Восстановление — Расширенные параметры.

Шаг 4. В “Расширенных методах восстановления” выбрать флешку.

Шаг 5. Затем ждать, пока завершится архивация, несколько перезагрузок и скачивание обновлений. Выбрать “Обновление” в “Типах установки”.

Шаг 1. Вставить флешку, создать в ней папку “Рабочий стол” и вручную мышкой перетащить все папки и файлы с рабочего стола.

Шаг 2. Либо использовать другой способ. Вставить флешку, зайти в “Компьютер” — Диск C — Пользователи — Ваше_имя_пользователя — Desktop. Перетащить папку на флешку.

Чтобы зайти в BIOS, нужно сразу после включения ноутбука зажать клавишу Delete. На некоторых ПК используются кнопки F2, F10, Esc. Затем необходимо выбрать вкладку “Boot”. В порядке загрузочных устройств выбрать флешку или DVD-привод ключевым.

Если установка будет происходить с любимый диска, то нужно выбрать устройство ATAPI CD-ROM. Если ОС устанавливается с флешки, то выбрать Removable Dev. В том случае когда на компьютере два жестких диска, то на первом месте должен стоять приоритетный, на который будет устанавливаться Windows.

Для сохранения изменений нажать клавишу F10 либо выбрать пункт Exit Saving Changes во вкладке Exit.

После перенесения данных на внешнее устройство, создания нагрузочного диска или флешки и юстировки BIOS можно приступить к установке Windows.

Общая инструкция по установке Windows:

Шаг 1. После нового включения на экране могут возникнет надпись Press any key, после этого нужно нажать на любую клавишу, например, пробел. Если эта фраза не появилась, значит, ОС на установочную флешку записана неверно.

Шаг 2. Далее ждать, пока временные файлы распакуются.

Шаг 3. Выбрать язык, формат времени и раскладку клавишная панели.

Шаг 4. Нажать “Установить”.

Шаг 5. Если операционных систем несколько, то выбрать “Максимальную”, Pro или “Домашнюю” в неволи от потребностей пользователя.

Шаг 6. В “Условиях лицензионного соглашения” выбрать “Принять”, затем “Полную установку”.

Шаг 7. В разделе HDD, куда будет установлена операторная система, нажать на соответствующий с максимальным объемом свободной парамнезии.

Шаг 8. Если разделов нет, то необходимо создать новый.

Шаг 9. Процесс распаковки, настройки компонентов и обновлений займет много времени, придется подождать.

Шаг 10. Далее будет предложено ввести имя пользователя и расставить пароль.

Процесс установки завершен.

При выборе типа установки нужно выбрать “Обновление” вместо “Выборочной установки”. В этом случае операционная система оставит и интегрирует файлы. После установки ОС можно будет сразу ею воспользоваться. Для других способов установки потребуется несколько любые часов: настройка программ, юстировка ОС, перенос других такого типов.

Обновление подойдет в том случае, если какие-то файлы были испорченным. Они будут переписаны, и ОС начнет корректно работать. Однако такой тип установки не убережет устройство от микробов. Лучше всего выбирать всеполноценный тип установки несмотря на то, что она занимает немало времени. Обновление может набивать сбои в компьютере.

Процесс установки Windows сопровождается установкой драйверов — служебных программ, необходимых для корректной работы звуковой карты, экрана, видео и т. д. Драйверы можно скачать из интернета или использовать авторские. Также они прилагаются к ПК или ноутбуку от производителя при покупке.

Когда активация драйверов завершится, компьютер готов к работе.

Общие рекомендации по установке операционной системы:

Родион Черный, компьютерный мастер, хозяин компьютерной мастерской BLAQRODION, рекомендует:

При установке Windows 10 стоит иметь в виду, что всеполноценного эта ОС работает только на SSD-диске, особенно учитывая последние обновления.

Для установки W10 понадобится флешка объемом памяти 4 Гб для версии 32 бита или 8 Гб для версии 64 бита. Чтобы определить, хезаю версия будет подходящей, легко и просто ориентироваться на такие параметры:

Для создания загрузочной флешки используется программа Media Creation Tool для скачивания с официального сайта Microsoft. При возникновении вопросов на этом же сайте есть FAQ.

Не стоит беспокоиться и пробовать перезагрузить компьютер, если установка длится очень растянутого. Такое бывает на родительских платах сокетов 775, 1156, АМ2, АМ2+, АМ3.

При выборе носителя для установки ОС есть два пути:

После установки системы в первую очередь нужно скачать браузер через Пуск — Стандартные — Internet Explorer. Одним из самых сподручных является Google Chrome.

Для оптимизации Windows следует установить обновления. Для этого в Пуске в строчке с лупой необходимо написать “обновления” и открыть окно “Проверить наличие обновлений”. Лучше всего несколько раз кликнуть по этой кнопке, так как Windows начинает их скачивать иногда со второго или третьего раза. Далее необходимо ожидать загрузку и установку обновлений. После компьютер следует перезагрузить и повторить цикл загрузка — установка обновлений — перезагрузка. В результате должна могут возникнуть надпись “У вас установлены все обновления”.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать