суббота, 27 апреля 2024

Камашев, Матвиевский: батареи электромобилей обретут вторую жизнь



Камашев, Матвиевский: батареи электромобилей обретут  вторую жизнь

9 Июля 2022



– Год назад эксперты Аргоннской государственной лаборатории в Чикаго опубликовали эффекты исследования, согласно которым производство электромобилей на 32% вреднее для экологии, чем машин с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Неужели экологичность электромобиля – это миф?

Дмитрий Матвиевский: На самом деле, все очень просто. Производство некоторых автомобилей с ДВС действительно удерживает меньший углеродный след, чем производство электромобиля, и по некоторым расчетам оно может заботиться менее грязным. Однако это преимущество, в среднем, нивелируется электротранспортом через 60 000 километров пробега. Если электромобиль проезжает 60 000 км, его эксплуатация становится эффективней и экономически, и экологически, чем машины на ДВС. Эта эффективность очевидна: мы дышим выхлопами от автомобилей с ДВС в городе, для двигателей внутреннего сгорания необходимо присутствие различной химии, жидкостей и других веществ как при производстве, так и при эксплуатации, но основной момент – они наносят вред человеку нового и концентрированно в месте его проживания. Переход на электромобили, как минимум, переносит негативное воздействие за пределы града, на уровень производственного оборота. И в этом абсолютное преимущество электромобилей.

– Для производства аккумов для электромобилей нужен литий. В России промышленной добычи элемента пока нет, однако Росатом и Норникель заявили о проектах добывать его в Мурманской территории. О своем участии в проекте заявила и РЭНЕРА. Будет ли собственное производство элемента в России экономически оправдано?

Александр Камашев: В силу активного развития отрасли электротранспорта литий стал высоко востребованным металлом, и сейчас его стоимость растет с каждым днем. Так, что ранее нецелесообразный проект по добыче и переработке лития теперь становится народнохозяйственным оправданным. Колмозерское месторождение выбрано не случайно – это солиднейшее в России месторождение литиевых руд, там находится порядка 20% отечественных запасов.

– Установлен ли приблизительный срок запуска проекта?

А. К. : По срокам добыча на Колмозерском месторождении может начаться уже в 2026 году.

– Электромобили калининградского завода Автотор будут выезжать на батареях от РЭНЕРЫ. Об этом вы договорились в декабре прошлого года. С кем-то еще налажено сотрудничество?

А. К. : Действительно, в марте этого года между Росатомом, Минпромторгом и Автотором было подписано соглашение о развитии производства и внедрении электротранспорта в Калининградской области, и в 2023 году мы планируем увидеть электромобиль Автотора с нашим накопителем настойчивости.

Как разработчики и поставщики литий-ионных батарей для электромобилей, электробусов, троллейбусов, спецтехники, мы внимательно наблюдаем за развитием истории на рынке и готовы контактировать со всеми представителями автобизнеса. Наша компания ведет переговоры с производителями электротранспорта всех типов.

С некоторыми компаниями уже подписаны документы о сотрудничестве, с другими – в работе. Например, литий-ионная батарея компании РЭНЕРА вводится на линейку автомобилей Aurus. В мае этого года мы начали поставки литий-ионных батарей для троллейбусов Белорусского производителя БКМ Холдинг, которые этим летом выйдут на маршруты Санкт-Петербурга. Некоторые российские автопроизводители уже проводят испытания новых моделей на наших литий-ионных батареях. Надеемся в 2023 году их завершить и выйти на серийное производство.

Чтобы обеспечить производителей поставками батарей, в исходе этого года мы запустим сборочное производство в Москве, где будут организованы операции по инжинирингу и производству модулей, паков и систем накопления энергии мощностью 150 МВт/ч в год

– Что вытворять с аккумуляторами, содержащими токсичные компоненты, после окончания срока их работы в электромобиле? Как будет проходить утилизация таких батарей в России?

– Д. М. : Тема переработки аккумуляторов станет актуальной лишь лет через 15. Возьмем, к примеру, Дальний Восток, где электромобили наиболее простёртым в России. На десятилетних Nissan Leaf никто не сосредоточивается сейчас менять аккумулятор. Деградация батареи за это время – около 15%. Но даже аккумулятор с деградацией 20% после его эксплуатации не теряет свою ценность и может послужить еще 15-20 лет, например, в формате стационарного накопителя электроэнергии для нужд домохозяйств или бизнеса. Ведь сейчас почти у каждого есть портативный аккумулятор для подзарядки телефона, так вот, батарея от электромобиля еще несколько лет может использоваться как мощный стационарный power bank. Поэтому владельцам электромобилей точно не придется выбрасывать батарею, ее легко можно будет продать, при чем за неплохие гроши.

– И все-таки, что будут делать с аккумуляторами в России, когда вопрос их переработки станет актуальным?

А. К. : К 2025 году Росатом проектирует создать первый в России производственно-технический комплекс по переработке литий-ионных аккумов в Нижегородской области. Параллельно с открытием завода мы проектируем полностью перейти на работу по принципу полного жизненного цикла и уже готовимся к этому, прорабатываем варианты с нашими партнерами. Это означает, что все этапы – от добычи сырья до производства литий-ионных ячеек, сборки батарей, их эксплуатации, вторичной переработки и утилизации – будут полностью в контуре ответственности госкорпорации Росатом. Совсем недавно на Петербургском народнохозяйственном форуме мы подписали соглашение, которое направлено на создание инструментов для переработки и вторичного присутствия отработавших батарей. Мы не забываем, как устроены наши аккумы, как они эксплуатируются, и считаем, что усиление срока службы батареи возможно более чем в два раза. А это уже не пять лет, а все десять. Это экономично и экологично. Отработавшие свой ресурс тяговые батареи будут использоваться в неподвижных системах накопления энергии, источниках бесперебойного питания и станциях быстрой зарядки электромобилей.

Д. М. : На самом деле, в России уже есть компании, которые с максимальное удовольствием берут аккумуляторы на переработку, при чем электромобильные – даже с большим удовольствием, так как это сразу очень большой объем. Но также отлично перерабатываются аккумуляторы от бытовой сантехники, объектов малой мобильности и прочих. Тут важно не забывать, что любой аккумулятор – это концентрированный источник полезных хих элементов, которые представляют вещественную ценность. И таких переменяющих компаний становится все больше.

– По данным Автостата, в 2021 году жители России купили 2254 новых электромобилей, что в три раза больше, чем в 2020. Стоит ли ожидать роста покупок электромобилей в России в 2022?

А. К. : Сейчас продажи электромобилей, конечно, упали, просто потому, что электромобили на рынке отсутствуют. Остались считанные единицы. Европейские модификации ушли, они были частого дорогими. Есть китайские модификации, например, JAC, есть поддержанные Tesla. Уверен, что при появлении в России отечественной линейки электромобилей, мы сможем точно говорить о гораздо более высоких показателях продаж, чем сейчас. В частности, у автопроизводителя Моторинвест были планы вывести на расейский рынок свои электромобили до исхода 2022 года. Автотор прокламировал старт производства электромобилей под своим брендом в следующем году. Также на очереди КамАЗ. Вполне возможно, что покажутся и новые участники.

– В законодательство готовятся поправки, которые обещают устанавливать зарядные станции на всех парковках и стоянках. Сможет ли такое решение повысить спрос на электромобили у россиян в ближайшем будущем?

А. К. : Конечно, да. Стоит отметить, что создание электрозаправочной инфраструктуры не настолько капиталоемкое, как, например, строительство сети АЗС по всей стране. Существуют разные штрихи электрозаправок, но, по сути, это обычная розетка на 220 Вольт. Она подводится к сети для подачи достаточной мощности для зарядки электромобиля. Фактически везде, где есть электричество, можно организовать электрозаправку. Интересен, например, опыт Норвегии, где на столбах вдоль трасс устанавливали большое количество точек для бесплатного подключения машин к зарядке, и это привело к подскакиванию доли электромобилей в стране.

– В мае РЭНЕРА и Московский летный институт подписали соглашение о сотрудничестве в области развития российского воздушного транспорта на электрической тяге. Какими преимуществами будет обладать самолет на литий-ионных батареях перед самолетами на ДВС? Возможен ли полный переход на электросамолеты в будущем?

– А. К. : РЭНЕРА ведет активную проработу по внедрению литий-ионных батарей на электротранспорте и в энергетике. При этом мы стараемся глядеть на рынок шире и мним перспективным направлением применение электротяги и электрических батарей и в других отраслях, в том числе, и в судостроении, и в авиации. Применение их в авиации повлияет на совершенствование конструкции, снижение кучи и габаритов воздушного транспорта, уменьшение затрат на эксплуатацию, минимизация выбросов в атмосферу и отсутствие шума – это перспективное направление.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать