пятница, 26 апреля 2024

Kazan Digital Week сделает акцент на импортозамещении и техносуверенитете



Kazan Digital Week сделает акцент на импортозамещении и техносуверенитете

12 Августа 2022



– Kazan Digital Week – это огромный пласт тем. Какие акценты будут сделаны в этом году?

– Мы постарались сохранить тему всех наших направлений, а их на форуме традиционно 10: цифровые технологии государственного и муниципального управления, интеллектуальные транспортные системы, цифровая индустрия 4. 0, экосистема финтех, кибербезопасность нового времени, новинки, интегрированные в бизнес, цифровые технологии в здравоохранении и медицине, образовании, культуре, сфере сельского хозяйства.

Акцент планируется сделать на объявленном в Татарстане годе цифровизации, в связи с чем особенно актуальна тема цифровых технологий в государственном и муниципальном управлении.

Как и в истекшем году, в дни проведения Kazan Digital Week 2022 состоится отраслевой чемпионат в сфере информативных технологий DigitalSkills. В соревнованиях по 30 компетенциям примут фигурирование более 350 конкурсантов в реальный возрасте от 16 до 49 лет. Ожидали, что из-за санкций количество компетенций и дольщиков уменьшится, но предварительные цифры говорят о том, что интерес к чемпионату сохраняется. Также в рамках форума происходят вебинары и хакатоны.

Мы знаем, что первые в истории сверхтехнологичные Игры будущего состоятся в феврале 2024 года в Казани. Соревнования пройдут более, чем 15 в высокотехнологичных дисциплинах. Подготовка к играм уже завязалась, а в этом году в рамках нашего форума будет организован первый этап киберспортивных дисциплин. В отдельном павильоне Казань Экспо построят специализированную площадку.

– Каких еще новшеств ждать на нонешнем форуме?

– В числе новых мероприятий, например, международная конференция Иванниковские чтения, организованная совместно с Российской академией наук. Она направлена на формирование научного дискуссионного пространства по вопросам совершенствования существующих и выработки новых механизмов обеспечения правового режима цифровых разработок. Конференция проводится Институтом целого программирования имени Иванникова РАН с 2018 года, но в этом году они предложили совершить ее в рамках нашего интернет-форума.

Отдельно хотел бы сказать о конференции Up!Data 2022, которую инициировала компания Барс Груп. Целью конференции является объединение ключевых IT-компаний для создания единой учредительной площадки, на которую планируется привлечь порядка 1, 2 тыщи программистов.

Группа компаний Innostage предложила разработать межвузовский студенческий центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности, выполняющий роль не только центра ситуационной осведомленности вузов Татарстана, но и платформы по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере информационной безопасности. На нашей площадке в рамках KDW будут созданы рабочие места, и все желающие работать в сфере кибербезопасности смогут попробовать свои силы в борьбе с реальными угрозами на виртуальном полигоне.

Кроме того, участники форума смогут посетить каждому свый полигон для проведения испытаний и демонстрации новых высокотехнологичных продуктов в области интеллектуальных транспортных систем и безопасности дорожного движения. В частности, будет представлена любая работа экспериментальной системы идентификации транспортных средств на базе интеграции существующих спецкомплексов фотовидеофиксации и RFID-технологий.

Сейчас также рассматривается возможность представить живьем все актуальные в республике беспилотники, это разработки КАМАЗа, Яндекс-такси, беспилотник для перевозки грузов от министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

– В условиях санкций роль отечественных разработок, в том числе в IТ-сфере, существенно возрастает. В связи с этим у нынешнего форума завелись новые задачи?

– Конечно, прежде всего, в этом году мы акценты делаем на вопросы импортозамещения, импортоопережения, технического суверенитета и суверенитета баз данных. Эти четыре темы и раньше были актуальны для Kazan Digital Week, но сейчас они выходят на первый план. Системы хранения кода, системы управления разработкой, способ организации оценки качества – это все связано с разработкой российского программного обеспечения, это сегодня наиболее актуально.

И самое главное:, чтобы создать все эти инструменты, должны быть специалисты. Здесь мы, конечно, прежде всего делаем ставку на Иннополис, где сейчас обучаются специалисты, которые будут работать с российским ПО, на русских операционных системах, на отечественном серверном оборудовании.

В целом, если говорить о новых задачах интернет-форума, мы постараемся интегрировать их в 42 стратегические инициативы социально-экономического развития страны, которые были утверждены правительством РФ еще в октябре 2021 года. Отдельный интерес здесь представляет блок Технологический рывок, в котором подмеченным три направления: взлет – от стартапа до IPO, платформа университетского технологического предпринимательства, передовые инженерные школы. Большую роль должна сыграть хорошо понастроенная платформа технологического предпринимательства вместе с создаваемыми передовыми инженерными школами.

По передним инженерным школам заявочная компания уже прошла, четыре заявки от республики одобрены. Это школы, которые создаются Казанским федерационным университетом совместно с КАМАЗом по направлению Беспилотный транспорт, городской транспорт на альтернативной энергетике, искусственный интеллект и цифровое производство, Университетом Иннополис совместно с Газпромом по направлению Новое поколение ИТ-инженеров для ускоренной разработки и распространения российского программного обеспечения, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом совместно с компаниями Газпром, СИБУР Холдинг, Аммоний по направлению Малотоннажная химия, компанией Татнефть совместно с Санкт-Петербургским национальным экспериментаторским университетом информационных технологий, слесаря и оптики на базе Альметьевского государственного нефтяного института.

В сфере институтского технологического предпринимательства мы также не стоим на месте. В рамках первой очереди федерального фотоконкурса Студенческий стартап, где никиты получат по 1 миллиону рублей на реализацию инновационных проектов, Татарстан наряду с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в тройку вождей по количеству поданных и показанных заявок (подано 400, 81 одобрена). В рамках второй очереди республика воспламенила первое место – подано порядка 360 заявок (итоги будут подведены в конце августа). Также Татарстан претендует на открытие стартап-студии (всего их планируется 15: по две в Москве и Санкт-Петербурге, 11 – в регионах).

По статистике, от 25% до 37% студенческих стартапов связаны с IT-технологиями. Поскольку это тема нашего форума, на штучной площадке KDW будут представлены такие стартапы.

– Увеличивается ли число дольщиков форума, расширяется ли география? На какую аудиторию вы рассчитываете в этом году?

– В прошлом году в 150 программных мероприятиях форума приняли участие 9, 4 тысячи человек, более 3, 8 тысячи – очно и 5, 5 тысячи – онлайн. Наблюдали за любая работой форума более 31, 3 тыщи человек в 52 странах. Участие в выставке приняли 96 организаций и компаний.

В этом году мы ожидаем большего интереса и рассчитываем, что число дольщиков увеличится на несколько тысяч.

Если толковать о зарубежных участниках, прежде всего, европейских, сложно рассчитывать на то, что в этом году их будет много. Впрочем, еще до санкций доля европейцев соединяла всего 1% от общего количества иностранных участников. По этой причине еще в прошлом году мы решили отказаться от любая работы с Европой.

При этом география Kazan Digital Week расширяется на державы, с которыми мы ранее активно не работали. Это ближнее зарубежье, азиатские державы. Среди участников этого года, например, Турция, ОАЭ, Мьянма, Индонезия, Малайзия. Надеемся, что со временем их станет еще больше.

– Сколько участников уже заявилось на выставку в рамках Kazan Digital Week, которые новинки будут представлены?

– На нынешний день заявились уже 88 участников. Это Иннополис, Сколково, КАМАЗ, Минцифры Татарстана, Пермский край, Центральный банк России, РосдорНИИ, HeadHunter и другие.

В настоящее то свободное время 80% площади уже занято, даже с учетом того, что в прошлом году под выставку было отведено 4 тыщи квадратных метров, в этом году – 10 тысяч квадратных метров.

Из новинок этого года следует отметить компанию Казань Телематика, представляющую первую российскую технологию платности в режиме безостановочного потока для комфортного проезда по платным дорогам, банк Ак Барс с прототипом решения по приему и передаче цифровых рублей, БОВ Груп с сервисом дистанционного мониторинга здоровья, компанию Витакит, презентующую впервые в РФ аптечный киоск самообслуживания с функцией проверки электронного рецепта. Также будет представлена уникальная российская визуально-аналитическая станция Cubisio – это эффективная автоматизация обработки данных, виджеты и диаграммы, аналитические графы, карты, редактор онтологий и многое другое.

– Для обычного человечища большинство тем форума - это своего рода высокая мода, далекая от повседневной жизни. Могли бы вы привести версту примеров, когда представленные на форуме проекты вошли именно в повседневную жизнь?

– Тема, которая хотя бы один раз затрагивает тех, кто получает драйверские удостоверения, - это капитуляция экзаменов. Чтобы исключить коррупционную составляющую при сдаче практического экзамена по вождению, разработан аппаратно-программный комплекс, который в полуавтоматическом режиме фиксирует ошибки кандидатов в водители. На форуме такой автомобиль, разработанный в Иннополисе, был представлен в истекшем году. Сейчас идет процесс доработки и сертификации. Востребованность большая: только Татарстану исходного около 40 таких транспортных средств. Это решение, эффект от которого все ощутят.

Еще какой-либо яркий пример - сервис распознавания патологий по рентгеновским изображениям, разработанный также Иннополисом. Данное программное обеспечение стало лидером в эксперименте департамента здравоохранения Москвы и успешно внедряется в государственных и частных медицинских организациях регионов. Распознавание достигает высокого процента. Решение обладает значительным потенциалам масштабирования на федеральном уровне.

У нас уже второй год проводятся хакатоны Kazan Digital Legends, цель которых – выявление эффективных решений в области информационных технологий. Зачастую участники таких хакатонов получают на форуме и предложения по любая работе.

– Тема интересная всем – непилотируемый транспорт, а если больше интеллектуальные транспортные системы (ИТС). Какие вопросы светит обсудить в этом направлении?

– В целом направление интеллектуальных транспортных способ организаций в этом году объединяет знатнейшее количество различных секций. К примеру, Росавтодор проведет заседание рабочей группы по внедрению ИТС в субъектах РФ. В рамках этого направления планируется совершить и круглый стол высокого уровня с участием наиболее значимых колонков отрасли, посвященный опыту любая работы с интеллектуальными транспортными системами по территории России и стран собрата зарубежья.

То есть, тема беспилотников остается одной из главных, обсуждать планируется все и полно. Это беспилотные транспортные средства, теоретические основы ИТС, опыт создания платных, а также канатных дорог, способ организации мониторинга и диспетчеризации, обеспечение безопасности дорожного движения и так далее.

К сожалению, из-за санкционных ограничений мы не успели к этому форуму, но мы создаем полигон для тестирования высокоавтоматизированных транспортных систем. По данному проекту республика работает совместно с РосдорНИИ. Целью создания бесконечно долгого действующей пилотной зоны на территории Татарстана является формирование научно-методической и нормативно-технической базы для тестирования и поэтапного ввода в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных систем без присутствия инженера-испытателя.

Площадкой для полигона станет территория особой народнохозяйственной зоны Алабуга и прилегающих участков региональной автомобильной дороги общего использования. Общая длина маршрута напишет 9, 2 километра. На автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели высокоавтоматизированных транспортных систем, а также отрабатываться их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой, системами прецизионного позиционирования и цифровой динамической картой дорожного движения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать