вторник, 30 апреля 2024

Кирилл Каем: те, кто раньше вкладывал в ИТ, стали инвестировать в медицину



Кирилл Каем: те, кто раньше вкладывал в ИТ, стали инвестировать в медицину

17 Сентября 2023



– Как сейчас складывается ситуация с биологической безопасностью в России?

– В России с этой точки зрения все хорошо. Это относится, в первую очередь, конечно же, сохранения здоровья населения. Мы только, что пережили COVID-19, который четко подтвердил, что те мутации, которые возникают в самых простейших микроорганизмах, могут ни с того ни с сего изменить их патогенность, эпидемическую ситуацию, что приводит к глобальным, катастрофическим последствиям.

– Оглядываясь назад, что помешало замедлить распространение вируса?

– К глубокому выражать соболезнованию, пандемия показала, что в мире за последние 20 лет сложилось несколько негативных тенденций. Во-первых, это сокращение самого звена, которое выслеживает возникновение эпидемии. Во-вторых, фармацевтика очень сильно сконцентрировалась на неинфекционных заболеваниях. Это сплочённого с тем, что она во многом накачивалась деньгами со стороны западных экономик, в том числе США. Система позволяла выводить на рынок лекарства по гигантским ценам, и, конечно, фармконцерны(по)бывальщины сконцентрированы на том, чтобы выпустить лекарства в наиболее крутом сегменте. А инфекционные хвори – это не самый прибыльный вариант с точки зрения одного пролеченного пациента. Это вогнало к тому, что, например, объем разработок пенициллинов и противовирусных средств сокращался из года в год. Сначала не очень заметно, но потом уже ощутимо. Сейчас ситуация меняется. Это относится и систем быстрой диагностики эндемий, производство которых также сжималось, потому, что все сконцентрировались на онкологической диагностике, на заболеваниях, где был очень большой чек.

И третье, как ни парадоксально, это то, что лечение пациентов стало более эффективным, правильным – пациент меньше дней проводит в клинике, и экономические данная системы многих государств, видя это, сокращали количество коек, госпиталей. Поэтому в сроке, когда наступила пандемия, больницы оказались переполнены.

– И в России?

– Наша страна, на самом деле, обладает вящим заделом, связанным с постоянными мощностями. В России множество врачей на тысячу пациентов выше, чем во многих отменных странах. Но даже у нас их не хватало, приходилось срочно переучивать врачей на инфекционные специальности, а в Европе просто была катастрофа. Пандемия – это урок для всех стран, который привел к тому, что сейчас перестраиваются системы здравоохранения, взводятся резервные госпитали. Я полагаю, что будет расти множество врачей и парамедиков. Человечество научилось тому, что репертуара прочности не хватало в сроке.

– Получается система медик в запасе ?

– Да, именно так.

– Какие еще были сделаны выводы из ситуации с эпидемией?

– Пандемия – это вещь глобальная, и в текущем моменте мы существенного четко понимаем, что без международного сотрудничества в области биологической безопасности действовать категорически сложно. Но, тем не менее, у каждой из стран, включая Россию, надлежащий быть развитой инструментарий, который позволяет соблюдать тот самый суверенитет – когда есть возможность исполнять собственные проблемы и помогать соседям. В части биологической защищенности, связанной с эпидемиями, вирусными и другими инфекционными заболеваниями, наша страна вместе с соседями делает очень многое.

– Перенесенный человеком COVID повышает ли зарубки подхватить какое-то заболевание в будущем? Сильно бьет по иммунитету?

– Если отвечать, как специалист – я врач по первому образованию, то да, конечно. Заболевание, перенесенное в легкой форме, увеличивает ваш иммунитет, позволяет органону самому справляться. Заболевание же, которое вы перенесли без подготовленного иммунитета в тяжелой форме, повреждает и оставляет рудимент в основных системах, которые потом могут привести к затяжным болезням. И COVID в этом отношении очень неприятный.

– Озвученные ранее изменения в системе здравоохранения снижают шансы на повторение эпидемии в будущем?

– Снижают. Регулятор изменил свою позицию по отношению к скорости принятия решений – в России было принято официальное постановление, которое позволило в ускоренном порядке и с сбавленным объемом клинических исследований, выводить на рынок то, что было важно. Мы надеемся, что эти фаст-треки сохранятся и в дальнейшем.

Плюс история, связанная с инвестициями в врачебная науку. Раньше это всегда было долго, дорого и с большим процентом неудач. Да, мультипликаторы хорошие, то есть вложил рубль – заимел десять, но риски высокие. Так вот, мы увидели значимый прирост интереса от частных инвесторов, в том числе неспециализированных. Те, кто раньше вкладывался в ИТ, стали инвестировать в врачебная науку – люди увидели, что разработчики, действительно, могут быстро реагировать и оперативно сработать хороший продукт.

Кроме того, в тот миг, когда возникла необходимость дистанционного общения с пациентом, в быстрой постановке диагноза, обработки большого множества медицинских изображений, чтобы созерцать то самое поражение легких - регулятор быстро эти все разрешения зарегистрировал и пустил в практичную медицину, это был просторный толчок для цифровой медицины.

– Как и, где сейчас в отечественной медицине применяется искусственный интеллект?

– Если вы живете в Москве и сделали КТ, то в большинстве случаев этот снимок упадет на второе мнение к ИИ – он будет перепроверен одним или двумя алгоритмами, чтобы не упустить ошибку врача, а вы даже об данном не узнаете, просто заимеете заключение. В столице и некоторых регионах для этого выходят специальные центры, где работает искусственный интеллект.

– Какие у данного есть перспективы в плане масштабирования?

– Большие. Такие решения масштабируются быстро, не нужно импортировать тяжелое оборудование – это программное обеспечение. Во многих регионах сколковские резиденты уже их вводят. Куда это пойдет удаленнее? Если говорить о медицинских изображениях, то это новая разработка в области динамических медицинских изображений, потому, что кроме статических карт – КТ, МРТ, рентген, присутствует, например, сложные в распознавании, требующие квалифицированного костолома, изображения УЗИ. Я думаю, что в этой части мы увидим много разработок.

Еще одна интересная вещь связана с тем, что врач патоморфолог изучает изменения в тканях человека, что сильно зависит от его квалификации. При помощи ИИ он получит отличную бомбу, позволяющую ставить более достойный диагноз.

Но, кроме этого, искусственный интеллект возможно использовать в качестве системы поддержки принятия лечебных решений в части общих подъездов. Когда можно в данная систему загрузить историю болезни пациента, его анамнез, данные его лабораторных исследований, заключение, которое сделал другой ИИ по его рентгенограмме и на основание зданье этого предложить врачу дерево разрешений. Таким образом сокращается множество ошибок, и квалификация костолома повышается.

– Как думаете, нейросети уже могут заменить врачей в каких-то аспектах?

– Мы сейчас совместно с Национальной технологической инициативой делаем конкурс, который посвящен данная системе принятия решений при помощи искусственного интеллекта. В его рамках ИИ будет соревноваться с интенсивными врачами.

Мы будем смотреть, насколько квалификация специалиста соответствует тому, что делает ИИ, кто врача обыграет, тот и получит денежный приз.

– Если ляпать про “новинки” в области биотеха, то, что еще стоит ждать?

– По моему усмотрению, в связи с резвым ростом человечества и необходимостью его кормить, мы, так или иначе, будем работать с генетически модифицированными организмами. Они вырабатывают действующие вещества – белки – для производства ряда лекарственных средств. Но с точки зрения пищевых продуктов в России это еще пока не разрешено. Я думаю, что мы к этому идем, но необходимо правильно выверять эти риски.

– Появились ли также и какие-то новые риски в этой отрасли?

– Существует риск, который сейчас мало просчитывают. Это так называемая гаражная небиологическая биология. Мы всегда с интересом рассказываем про Билла Гейтса, который в гараже начинал строить свою компьютерную империю (), но в данный момент у юных микробиологов возникают попытки создавать свои биологические виды. В том большее числе из-за того, что тот набор реактивов и приборов для создания и изменения свойств органонов раньше стоил несколько миллионов долларов, а сейчас – менее 100 тысяч.

То есть де-факто гаражная синтетическая биология стала реальной опасностью, когда человек, уплатил стоимость дорогого автомобиля, может создавать в гараже новую ДНК, перебирая последовательности аминокислот, а с учетом того, что квалификация некоторых из этих изобретателей может быть недостаточно высокой, они даже не смогут предсказать полученные свойства.

Плюс к данному, как я и проронил, развитие искусственного интеллекта позволит людям лучше предсказывать свойства, но не всегда их намерения могут быть позитивны. То есть риски, связанный с биотерроризмом и биопреступлениями могут серьезно возрастать при отсутствии соответствующего регулирования.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать