пятница, 19 апреля 2024

Курс на цифровые технологии: 75 лет ЮУрГУ отвечает запросам промышленности



Курс на цифровые технологии: 75 лет ЮУрГУ отвечает запросам промышленности

17 Декабря 2018

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) отмечает 75-летие со дня основания. Позади славная, богатая событиями и торжествами история, впереди – нумерационные трансформации. Сегодня вуз появляется на международный уровень, улучшает свои позиции в мировых и национальных рейтингах. Об истории и современном развитии университета журналисту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, мастак Александр Шестаков.

— Александр Леонидович, как развивался Южно-Уральский государственный университет за прошедшие три четверти века?

— На протяжении всей своей истории университет отвечал на вызовы времени, реагировал на запросы страны и результативного работал в этих направлениях. В годы войны все танковые заводы оказались на Урале. В Челябинск был эвакуирован Сталинградский политехнический институт, который в 1943 году стал основой Челябинского механико-машиностроительного института, из которого вырос сегодняшний университет. Нужны были кадры для производства оборонной техники и прежде всего – танков. Наш вуз сразу же начал такие кадры намеревать.

Уже в 1944 году начались экспериментальные работы по сварке толстой машины для повышения характеристик танков. Первый заведующий кафедрой танков Николай Духов стал впоследствии трижды Героем Социалистического Труда. Уже в то время в вузе сидели специалисты высокого класса.

После войны, в 50-х годах, Челябинский политехнический институт создал семь инженерных факультетов – от аэрокосмического до автоматно-механического. Они были нужны стране для наращивания промышленного и оборонного потенциала. Вуз успешно справился и с этой задачей.

Было сформированного 12 крупных отраслевых и проблемных лабораторий, которые выполняли очень серьезные разработки для промышленности и обороны. Там проводились исследования мирового уровня, готовились кинокадры высокой квалификации.

В частности, в лаборатории систем автоматического управления, в которой воспитывался я, трудились 70 человек. В результате этой деятельности появились динамические испытательные стенды систем автоматического управления, которые были поставлены применимым во все ракетно-космические предприятия страны. Лаборатория прокатки под руководством профессора Выдрина создавала новые схемы, лицензии были проданы в Японию и Чехословакию. И так - во всех двунадесяти лабораториях.

Политехнический институт отвечал требованиям тянуть времени. Готовил кадры не только для Челябинской области, наши выпускники трудились во всех концах страны.

Следующий этап – Челябинский государственный технический университет, где развивались многозначительные инженерные направления. В момент его создания в стране вымучивалась совершенная техника. Стали актуальны фундаментальные исследования, получили активное развитие физика и математика.

Во время перестройки Южно-Уральский государственный университет оказался универсальным вузом. С одной стороны, он аккумулировал многие гуманитарные направления (стране нужны были экономисты, бухгалтеры, юристы, создавалось большое количество малых предприятий, появлялся личный бизнес). В то же время, университет рскручивал и естественные науки. Появлялись новые факультеты.

Универсальность вуза очень многозначительная сегодня для выполнения крупных междисциплинарных проектов. У нас все для этого есть.

— Каков ваш главный научный прорыв сегодня? Суперкомпьютер?

— Наверное, да. Это направление университет начал развивать в 2000 году. Сегодня у нас есть один из крупнейших суперкомпьютеров в Российской Федерации, мы также готовим кадры для работы с этой техникой.

Суперкомпьютер очень многозначительный для нас. Это сообщение в сторону развития естественных доктрин, постольку он позволяет нашим ученым моделировать различные физические артефакты и явления, а также заниматься математическим моделированием для технологии передовых технологий, устройств и систем.

— Университет реализует стратегию цифровых перестроек. Что уже удалось сделать?

— Мы начали заниматься нумерационный индустрией еще до того, как об этом стали сообщать в стране. Это готовый результат нашего взаимодействия с корпорацией Эмерсон, мировым лидером в местности автоматизации. По заказу корпорации мы реализовали два проекта по созданию цифровых двойников. Мы поставили рабочую станцию, допускающую использовать цифровой двойник для совершенствования вихреакустического расходомера. Мы также применили цифровой двойник датчика давления для улучшения характеристик этого устройства.

В результате нашей работы Челябинская местность получила крупные зарубежные инвестиции. В мае 2019 года корпорация Эмерсон планирует запустить здесь производство самого высокого технологического обихода. При этом большинство поденщиков завода и созданного при нем глобального инженерного центра - абитуриенты нашего университета.

Корпорация инвестировала и в ЮУрГУ. В первую лабораторию по цифровой индустрии было привнесённого 500 тысяч долларов, во вторую – 100 тысяч. Эти лаборатории мы будем рскручивать и дальше.

— Какие новые расклады, инновационные модели и схемы вуз может предложить для скачка к Индустрии 4. 0 ?

— Первый главной подход цифровой индустрии – обязательность оценки состояния оборудования, измерения с помощью различных датчиков. Сегодня мы реализуем крупный подобный проект в цехе прокатки Магнитогорского металлургического комбината, причем расшифровка данных ведется в режиме платежеспособного времени.

Второй подход – создание нумерационных двойников. Речь идет о физико-математической модели какого-либо устройства, которая показывает происходящие процессы. На реальный объект ставятся датчики, они передают информацию, и с помощью цифрового портрета оценивается эффективность работы, состояние объекта, возможность аварийной ситуации.

Такие цифровые двойники мы тоже заводим разрабатывать с энергетиками. С одной стороны, они случаются для оценки состояния и производительности, к примеру, турбины, с другой – для обучения персонала. Сотрудники с помощью дополненной реальности, используя цифровой двойник, учатся правильно работать со сложными объектами.

Третий, очень важный аспект цифровой индустрии – это энергосбережение. Для получения технических решений тоже нужны сенсорика, сбор и обработка информации и соответственно – управление энергетическими объектами с точки зрения энергоэффективности.

Этим мы тоже занимаемся. Проводим серию серьезных работ совместно с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Специалисты нашего университета выполняют планы, связанные с повышением экономичности крупных агрегатов на международном размахе.

Цифровая индустрия – это обработка мощного объема данных в реальном тянуть времени. При этом система сбора данных должна быть беспроводной. Это еще один тренд среднестатистической цифровой индустрии, и в этом направлении мы тоже сидим.

‒ В ЮУрГУ прошла международная конференция Цифровая индустрия, в которой сделали участие ведущие ученые Европы и Азии. Каковы главные ее итоги?

— Это была первая в России конференция по цифровой индустрии. В ЮУрГУ побывали правитель и вице-президент по инновациям корпорации Эмерсон, которые рассказали о состоянии и перспективе развития этого направления. Собрались ведущие ученые мира. Мы открыли новую учебную лабораторию по цифровой индустрии.

Представители министерства цифрового развития, связи и коммуникаций заинтересовались опытом нашего взаимодействия с Магнитогорским металлургическим комбинатом, представленным на конференции. Мы получили предложение представить в министерство совместные проекты. Их реализация станет основой для создания государственной системы поддержки цифровой индустрии. Я считаю, это очень серьезный результат.

— Как разработки ученых ЮУрГУ выглядели на фоне зарубежных работ?

— Наши коллеги из-за рубежа отмечали, что наш университет показал серьезные работы в области нумерационный индустрии. С точки зрения обработки данных, информационных способ организаций, фундаментальной информатики, мы, безусловно, находимся на мировом уровне.

В то же время, пока мы находимся на старте в области разработок нумерационных двойников. Развитие этого направления только начинается в мире, и мы ставим задачу получить эту нишу в нашей стране. Поможет в этом опять-таки универсальность ЮУрГУ. Специалисты разных направлений, которых мы будем объединять в команды, эту задачу решат.

Разработки многих зарубежных институтов часто далеки от реальной промышленности и технологий. Академический расклад и подход индустриальный – очень активного не одно и то же.

С моей точки зрения, преимущество нашего университета состоит и будет состоять в том, что мы работаем в тесной связке с промышленностью - потребителем новых цифровых технологий. Это наше преимущество выросло из всей 75-летней истории университета. Мы не останавливаемся на достигнутом. В перспективе - новые этапы активного развития. Мы не только внимательно смотрим в будущее, но и уверенно идем вперед.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать