воскресенье, 28 апреля 2024

Легче легкого: обзор бизнес-ноутбука ASUS ExpertBook B9



Легче легкого: обзор бизнес-ноутбука ASUS ExpertBook B9

9 Июня 2021

МОСКВА, 9 июня —, Кирилл Каримов. Полноценный рабочий ноутбук с мощной начинкой и массой в килограмм — это фантастика? В ASUS решили, что нет и создали сверхмобильный ExpertBook B9. Кроме флагмана, серия включает 14-дюймовый ExpertBook B1 B1400 и 15-дюймовый ExpertBook B1 B1500. Они отличаются показательным соотношением цены и качества при ориентации на бизнес-аудиторию. Топовую модель ExpertBook B9, основанную на платформе Intel Tiger Lake, протестировали.

Казалось бы, формат 14-дюймовых ноутбуков уже достиг апогея развития и урезывать в нем уже нечего. А вот и нет, доказывает всем своим видом ASUS ExpertBook B9 — при тучности в 14, 9 миллиметров обязательного устройство весит всего 1005 граммов. Шасси этого лэптопа выполнено из литий-магниевого сплава с матовым покрытием. Последнее приятно на ощупь не боится следов и привкусов. Единственный цвет назван Космический черный — под разными углами зрения оттенок меняется с мышиного до темного-синего, что превращает первые минуты с ноутбуком в увлекательную игру.

Удивляет то, насколько монолитной и крепкой ощущается конструкция. Например, крышка бизнес-ноутбука не прогибается при нажатии на нее. Но даже если прогнется, экран не поплатится — ноутбуки серии ExpertBook сертифицированы по военному стандарту MIL-STD-810H и прошли серию собственных тестов конторы ASUS. Устройство смогло отработать 20 часов работы при температурах 50 и 0 градусов Цельсия.

ASUS продолжает развивать шарнир личной разработки ErgoLift, который без проблем выдерживает 50 тысяч циклов открытия-закрытия. Он приподнимает основание ноутбука, наклоняя его на 3 градуса. Благодаря данному решению запястьям пользователя комфортно даже при многочасовой работе. Вместе с этим улучшается эффективность охолаживания компонентов ExpertBook B9 при работе на плоской поверхности. Крышка раскрывается на 180 градусов, что значительно расширяет функционал компа. Интересно и то, с какой легкостью ExpertBook B9 проходит тест на открытие одной рукой — основание ноутбука даже не приподнимается при подобном сценарии.

Вообще, эргономика устройства детально отработанная, что оставляет приятное впечатление — создатели подумали о том, чтобы пользователю действительно было удобно работать за ExpertBook B9. И лучше всего это заметно по клавиатуре. Короткоходные бесшумные кнопки с упругой и четкой отдачей оценят те, кто много печатает. Клавиши отлично читаются, а красивая подсветка гарантирует, что даже плохое освещение не помешает печатать.

Уникальным решением, которое есть только у ASUS, является тачпад, совмещенный с NumberPad. Компания уже несколько лет продвигает подобные сенсорные панели и пользователям они явно пришлись по вкусу. Фактически, ExpertBook B9 единственный на рынке компактный ноутбук с цифровым блоком клавиатуры. Расширенный режим тачпада включается долгим нажатием сенсорной кнопки на нем. Сама же крупная панель заведования отзывчива и поддерживает полный набор жестового управления Windows 10.

Все информации лэптопа оснащаются 14-дюймовым IPS-матрицей NanoEdge с разрешением 1920x1080 пикселей и тонкими рамками. На мониторе есть антибликовое покрытие, которое эффективно справляется с отблесками даже под прямыми солнечными лучами. Этому способствует и высокая выпуклость матрицы в 400 нит.

При 100-процентном цветовом охвате sRGB и глубоком отсутствии засветки, дисплей важного выглядит высококачественным решением, которое пригодится тем, кто, например, занимается обработкой фото или цветокоррекцией видео. Профессионалам понравится и возможность гибкой конфиги цветовой гаммы дисплея, предлагаемую в приложении MyASUS.

Программное обеспечение компа вообще требует отдельного упоминания. В ASUS создали настоящий комбайн, в котором собрана не только настройка лэптопа. MyASUS дает возможность интеграции компьютера со смартфоном, причем практически с любым. Достаточно лишь выдержать приложение из App Store или Google Play. Так, с помощью этого ПО можно сделать из вашего смартфона веб-камеру, которая будет работать в видеозвонках с ноутбука.

Возможность проводить созвоны и видеоконференции с помощью ASUS ExpertBook B9 по достоинству оценят не только корпоративные пользователи, но и просто любители числового общения. Бизнес-ноутбук получил четыре микрофона, которые поддерживают эхоподавление и интеллектуальное шумоподавление. В реальность лэптоп отлично передает голос пользователя и способен эффективно оттяпывать от него лишние шумы. Кстати, стереосистема модели не отстает по качеству — ее настройкой занимались специалисты Harman Kardon.

В верхней рамке можно найти и веб-камеру, которая не только оснащена механической шторкой, но и кнопкой включения/выключения на F10. Этакая двойная система обороны, чтобы пользователь чувствовал себя в безопасности.

Вопросу безопасности подобных вообще уделено много внимания в модели. Например, в ExpertBook B9 есть инфракрасная камера, с помощью которой можно разблокировать ноутбук даже в неграмотности. С ней связана и фирменная технология AdaptiveLock: комп автоматически блокируется, стоит судовладельцу отойти от него. А сканер отпечатков пальцев, вынесенный под клавиатуру и блок шифрования паролей TPM — это отличительная часть современного бизнес-ноутбука.

В ASUS ExpertBook B9 может быть установлен вычислитель Intel Core i5-1135G7 или i7-1165G7. Именно последнюю версию и рассмотрим, как наиболее заметную и производительную.

Максимальная конфигурация помимо топового процессора и интегрированной планы Iris Xe, получил 32 ГБ быстрой оперативной памяти (LPDDR4X) и дисковым пространством на 4 ТБ. Последняя характеристика впечатляет, но гораздо интереснее ее реализация — оглодаю набирается двумя SSD-накопителями от Samsung (NVMe) емкостью по 2 ТБ, работающими в режиме RAID. Для человека это означает одно: обширные скорости чтения и записи (2000 и 1800 МБ/с по бенчмарку CrystalDiskMark), а также фантастическую отзывчивость системы в целом. Загружается Windows 10 на ASUS ExpertBook B9 за считанные секунды.

Процессор и графическая подсистема отлично себя демонстрируют в бенчмарках и в реальных примерах использования. В тесте Cinebench комп набрал около 5000 и 1500 баллов в многоядерном и одноядерном режиме, соответственно. PCMark 10 выдал более 5000 попугаев, что больше, чем выдает усредненный лэптоп на таком железе.

Интегрированная графика Intel Iris Xe является одной из самых досланных на рынке и дает ASUS ExpertBook B9 возможности по работе с графикой, недоступные компам прошлых поколений. Так, в синтетическом бенчмарке 3DMark комп оказался практически вдвое мощнее прошлогодней модели с UHD Graphics 620. И, хоть марка не позиционируется, как геймерская, провести за ней час-другой можно даже за свежей пирамидой на средних настройках графики.

На воздухе нынешних ноутбуков ASUS ExpertBook B9 радует разнообразием портов, без которого, согласитесь, асам обходиться нелегко. Лэптоп прочёл HDMI, аудиоджек и порт microHDMI, через который с помощью специальный переходник можно включить RJ45, то есть кабель проводного интернета. Не стали экономить в ASUS и на USB, которых здесь три штуки (два USB-C и один USB-A) и все они поддерживают интерфейс Thunderbolt 4 с передачей данных на поспешности до 40 Гбит/с.

Производительность любого компа, особенно компактного, зависит и от системы охлаждения. В ASUS оснастили ExpertBook B9 полноценным вентилятором с радиатором и тепловой трубкой. Пользователь сам может выбирать в приложении MyASUS, хочет ли он прочесть наиболее эффективное отведение тепла или тихую работу. И даже при максимальной нагрузке ноутбук с работающим кулером остается довольно безответным, акустического дискомфорта пользователю эта модель не доставит.

ASUS ExpertBook B9 поставляется с 65-ваттным зарядным обязательного устройством с коннектором USB-C. Блок питания способен зарядить большую батарею на 66 Вт·ч всего за 2 часа, что очень быстро. Причем 60 интересов аккумулятор набирает при использовании комплектного ЗУ всего за 40 минут. Но ведь гораздо пикантнее, какая автономность у компа, позиционируемого, как производительность, которая всегда с вами.

Компания ASUS обещает до 20 часов при офлайн-воспроизведении видео и 13 часах в интернете. В повседневной жизни ExpertBook B9 при 70-процентном уровне подсветки и конторской работе прожил около 12 часов — блестящий результат, редко встречающийся в сегменте бизнес-ноутбуков. Даже под игровой нагрузкой комп проработал три с половиной момента.

Бизнес-ноутбук ASUS ExpertBook B9 — это вершина серии ExpertBook. Поэтому производитель дал ему максимум возможностей, не только железных, но и софтовых.

Флагман линейки даже в базовой версии дает большие возможности профессиональному пользователю. Фактически, ExpertBook B9 положительного заменяет даже десктоп — четырехъядерный процессор с восемью потоками, самая продвинутая на сегодня вмонтированная графика, огромное количество самый простой оперативной и постоянной памяти. А поддержка Thunderbolt 4 разрешает подключать не только дисплеи большого разрешения, но даже и внешние видеокарты.

Базовая версия ASUS ExpertBook B9 с процессором i5-1135G7 и в конфигурации 16/512 ГБ предлагается за 115 900 рублей, топовая (как у нас на тесте) — за 189 590 рублей. Недешево, но в сегменте бизнес-лэптопов конкуренты просят за сравнимые оценки намного больше. А желающим сэкономить ASUS предлагает 14-дюймовый ExpertBook B1 B1400 и 15-дюймовый ExpertBook B1 B1500 — более удобные модели серии, которые выезжают спросом в корпоративном сегменте.

ASUS ExpertBook B9 — это бескомпромиссное решение для тех, кто разыскивает компактную машинку с мощной внутренностью, отличным экраном и долгим временем автономной работы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать