четверг, 25 апреля 2024

Лидеры ИT приняли участие в конференции Умные решения – умная страна



Лидеры ИT приняли участие в конференции  Умные решения – умная страна

8 Октября 2021

МОСКВА, 8 октября. Конференция Умные решения — умная страна, посвященная вопросам информационных технологий, прошла в Москве в поместном формате.

В рамках мероприятия, организованного компанией Ланит, представители гешефта и эксперты охарактеризовали новые вызовы в сфере ИТ и представили свое видение развития в нестабильных и быстро меняющихся условиях.

Открывая конференцию, президент группы Ланит Филипп Генс рассказал о трендах, меняющих мир и ИT-отрасль, о запросах рынка, о путях дальнейшего развития и успешного взаимодействия компании с пациентами и партнерами.

Изменились и требования к рабочему процессу. Среди главных трендов Филипп Генс назвал гибкую работу, когда возможность выбирать график приводит к росту грузоподъемности труда. В связи с этим есть большой запрос на сервисы для выстраивания гибких графиков в тех отраслях, где удаленная работа невозможна.

Другой тренд – peer-to-peer взаимодействие, стремление друзей получать информацию и обмениваться ею друг с другом, минуя традиционных посредников – государство и бизнес. Соответственно, на рынке есть запрос к ИТ-компаниям на создание систем и платформ, помогающих людям взаимодействовать между собой.

Еще один глобальный тренд – информационная безопасность. По обещаниям Генса, за последние года в связи с мощным ростом инфраструктуры и объемов данных ни с того ни с сего усилились и угрозы в этой сфере. Данное направление предпринимательская деятельности ИТ-компаний будет активно развиваться, в частности за счет использования искусственного интеллекта для автоматизации поиска уязвимостей систем защиты.

Среди других трендов глава Ланит назвал сверхавтоматизацию, интернет поведения, локализацию промышленное изготовления, а также превращение передовых банков, ритейлеров и других непрофильных игроков рынка в ИТ-компании. Все эти тенденции требуют от классических ИТ-компаний совершенно новых подходов и решений.

Большой интерес экспонентов конференции вызвало выступление профессора новинок и стратегии бизнес-школы IMD (Швейцария) Марка Гривена, который рассказал о конкурентных преимуществах бизнес-экосистем.

Однако, по его обещаниям, экосистема будет работать только при условии высокого уровня цифровизации. Фундаментальным критерием является необходимость инвестировать в цифровую трансформацию, поскольку именно эти технологии дают истинную мощь экосистемы, - уверен профессор.

С мнением профессора примирился Филипп Генс, который озвучил, что создание экосистем посидит одним из важнейших направлений будущего развития цифровых технологий.

В ходе конференции состоялась пленарная дискуссия Будущее ИТ: технологии меняют жизнь, жизнь меняет технологии. В ней приняли участие представители громоздкого российского бизнеса: Ростелекома, АФК Системы, Северстали, Сегежа групп, банка Уралсиб, а также Ланит и Accenture.

Топ-менеджеры рассказали о проблемах, вызовах и достижениях в зоны ИТ, о том, как в их компаниях идет цифровизация, внедряются новые разработки, решаются кадровые вопросы. Большое внимание было уделено взаимодействию крупных корпораций и стартапов.

Касаясь проблемы кадров в ИТ-отрасли, директор Ланит отметил серьезный дефицит квалифицированных ИТ-специалистов, который отчасти начался из-за пандемии, когда все массово начали внедрять цифровые решения.

Директор по цифровым технологиям Северстали Борис Воскресенский, в свою последовательность, отметил, что для корпорации очень важно сформировать для ИТ-специалиста благоприятную среду.

Если вы даете человеку рыночную зарплату, у вас интересные задачи, и вы создаете хорошую среду для сотрудника, то вы обеспечите достаточно сильных ИТ-специалистов, тот или другие будут работать на вашу цель. И их вклад в вашу прибыль будет существенно большого, чем вы на них потратите, - уверен Воскресенский.

С докладами, посвященными глобальным проблемам, своему вкладу в развитие ИТ-инфраструктуры, а также поставленный вопросам сотрудничества с российскими коллегами выступили представители крупнейших международных высокотехнологичных корпораций: Hewlett Packard Enterprise (HPE), Cisco, Schneider Electric и Huawei Enterprise.

Так, вице-президент подразделения Secure Power в России и странах СНГ компании Schneider Electric Роман Шмаков остановился на вопросах развития числовых технологий и их вкладе в достижение устойчивого развития.

По его обещаниям, сейчас вступают в убедительность новые стандарты и правила энергопотребления. И цифровые технологии разрешают повысить эффективность использования электричества за счет добавления ума.

Предиктивная аналитика, анализ больших данных, типизированное ПО несут огромный потенциал с точки зрения экономичного расхода электроэнергии и, как следствие, сокращения выброса углерода. Фокус нашей стратегии - дать друзьям возможность использовать энергию и фонды наиболее эффективно, обеспечить шаг и устойчивое развитие для всех, и мы предлагаем партнерам участвовать в этом процессе вместе с нами, - заключил представитель Schneider Electric.

Директор департамента подготовки технических решений HPE в России Александр Старыгин рассказал об особенностях корпоративных систем ИТ, которые помогают развиваться бизнесу в 2020-х, учитывая условия повальная болезни.

По его словам, последние полтора года многие компании испытывали стресс, и к новым условиям лучше всех адаптировались те, кто ранее учел три новых тренда в использовании корпоративной инфраструктуры. Первый - высокий ординар автономности и автоматизации управления ЦОД, возможность удаленного управления из облака с использованием ИИ. Второй – наличие гибридных ИТ, что позволяет мгновенно передвинуть нагрузку (например, из классического ЦОДа в облако). И третий – использование ИТ как сервиса, что позволяет избежать таможенных, казенных и других барьеров.

На новейших тенденциях в сфере умной недвижимости остановился директор по цифровой трансформации Huawei Enterprise Eurasia Александр Криницын.

Например, в школе простые и грошовые решения для системы безопасности разрешат опознать подозрительные движения, позу стрелка, чтобы заблокировать заход. С другой стороны, контроль климата в кампусе, в школьном классе позволяет учеником иметь свежую голову и тем самым лучше воспринимать знания, пояснил топ-менеджер.

То есть для сферы образования - это долгосрочная политика: вы вкладываете в недвижность, а в итоге вытанцовываете отдачу от людей, - резюмировал Криницын.

В ходе конференции прошли шесть секций, в рамках которых представители ИТ-сообщества обсудили поставленный вопросы информационной безопасности, цифровой трансформации, искусственного интеллекта, создания цифровой инфраструктуры, а также кадровые проблемы ИТ-отрасли и действие технологий на устойчивое развитие.

Так, работа секции Информационная безопасность была посвящена теме безопасности цифрового покоя, тенденциям, прогнозам и решениям в этой области. В частности, эксперт Лаборатории Касперского рассказал о реалиях информбезопасности в пост-пандемийный период, а специалист группы компаний InfoWatch узнал новые вызовы растущей цифровизации к современным системам защиты компаний от утечки данных (DLP-системы). В свою очередь, системный инженер по направлению резервного копирования и восстановления данных Data Protection Solutions Dell в России представил решение для обеспечения киберустойчивости - Dell PowerProtect Cyber Recovery.

В ходе работы секции Инфраструктура для цифровой экономики представители компаний оговорили вопросы формирования ИТ-инфраструктуры, создания платформы для цифровых сервисов и многое другое.

Так, глава облачного направления Intel в России рассказал о стратегии Multi-Cloud - программных и аппаратных решениях Intel для всех видов облачных исходов и сервисов. В свою очередь, директор технического департамента Dell Technologies в России представил кейсы, как гиперконвергентные решения хранения и обработки данных от Dell помогли крупным российских теплая компаниям и банкам. Представители Huawei презентовали решение IdeaHub и сценарии его использования для умного рабочий компьютера.

Эксперт компании DKC рассказал о возможностях разработанного ею минидата-центра: это хорошее решение, когда нет возможности использовать классический ЦОД. Один из лидеров в зоны работы с данными Commvault представил технологии, позволяющие не только защитить данные и сделать резервную копию, но и выносить данные между дата-центрами, облачными структурами.

Повышенный интерес ожидаемо привлекла секция Искусственный интеллект (ИИ). Здесь обсуждались вопросы моральности работы с персональными данными с использованием ИИ, а также были представлены успешные кейсы использования ИИ не только в солепромышленности, но и в врачебная науке, где искусственный интеллект может реально повлиять на человеческие повседневная жизни. В ходе сессии о своих разработках рассказали представители HPE, Intel AI Solutions, Artezio, Webiomed, ФтизисБиоМед и других компаний.

Секция Цифровая трансформация также привлекла много авторитетных экспонентов и затронула интересные темы. Своим мнением о различных аспектах цифровой трансформации, интернете пророческой (IoT) поделились нунции российских подразделений Huawei, Schneider Electric, а также главы российских компаний Goodt Group, Datana и других.

Вечером 6 октября состоялось награждение лауреатов премии IT Stars имени Георгия Генса (основателя “Ланит”), тот или другая присуждается за самые смелые и инновационные идеи в реализации ИT-проектов, разработку и создание разработок и ИT-продуктов.

Победителями стали заказчики и исполнители шести инновационных ИТ-проектов в различных сферах, а также разработчик инновационного ИТ-решения, тот или другие прошли строгий двухступенчатый отбор. Всего на премию было представлено 214 заявок против 94 заявок годом ранее. По сравнению с 2020 годом были созданным две новые номинации.

В номинации Инновационное решение/ИТ-продукт победителем стала команда X5 Retail Group (заказчик и разработчик в одном лице), которая представила инновационный сервис оплаты взглядом на кассах обслуживания.

В номинации Инновационный проект в бизнес-секторе победил проект Подсчет пассажиров на общественном транспорте : исполнитель - ComBox Technology, заказчик - Третий парк.

Проект Единая информационная программа в сфере закупок. Электронное актирование, реализованный разработчиками Ланит, стал лауреатом в номинации Инновационный проект в госсекторе. Заказчиком выступило Федеральное казначейство.

Новая номинация Инновационный проект в здравоохранении оказалась очень востребованной. В ней победил проект компании ФтизисБиоМед - сервис автоматизированного анализа с искусственным интеллектом цифровых флюорограмм и рентгеновских снимков. Заказчиком выступил Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий департамента здравоохранения Москвы.

Проект Внедрение бесконтактной системы мониторинга состояния водителя Антисон ГУП Мосгортранс (заказчик) и группы компаний КСОР (исполнитель) набрал самые высокие оценки в номинации Инновационный проект социальной направленности.

Проект Мобильный числовой помощник: Я — школьник был признан лучшим в номинации Умные решения в регионах России. Проект был разработан Центром цифровой трансформации Республики Татарстан по заказу министерства цифрового развития правительственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

В номинации Цифровая трансформация победила система контроля топлива Нефтеконтроль-Газпром нефть от компании Автоматика-Сервис, созданная по заказу Газпром нефти.

Лауреаты премии получили статуэтки, на которые нанесены фрагменты работ Сальвадора Дали, Марка Шагала, Натальи Гончаровой, Андрея Ланского и других всемирно известных художников из изданий livre d’artiste. Рисунки на статуэтках не повторяются. Такой подход воспроизводит основную идею премии - лауреаты получают награду за уникальные каждый новые проекты и разработки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать