суббота, 27 апреля 2024

Ловкость рук, или Как делать скриншоты на разных моделях телефонов



Ловкость рук, или Как делать скриншоты на разных моделях телефонов

6 Ноября 2022

Умение делать моментальный снимок экрана телефона (он же снимок экран) всегда пригодится. Как реализуют эту опцию производители разнородных моделей смартфонов, узнаете из материала радио Sputnik.

Скриншот – это фотография того, что на данный момент находится на экране вашего гаджета. Пригождается, например, при общении с техподдержкой для того, чтобы проиллюстрировать свою проблему. Или таким образом можно дистанционного кого-то проконсультировать. Кому-то может потребоваться сохранить в таком виде перебелку. Да мало ли еще зачем.

Такая функция есть у всех современных смартфонов, да и не у очень современных тоже. Расскажем об основных.

Сделать снимок экран на телефоне достаточно легко. Есть стандартные способы, кои работают на всех моделях. Плюс каждый производитель старается соорудить свои, как ему кажется, оригинальные варианты, о которых ленивый пользователь может и не догадываться. Таким, по большому счету, и адресована наша статья.

Единый для всех гаджетов на основе Android выход из ситуаций – одновременно нажать кнопки питания и уменьшения громкости. Иногда достаточно краткого нажатия, реже приходится чуток подержать. Так или иначе в результате вырастет характерный звук и где-то на экране возникнет уменьшенное изображение снимка. Если на него нажать, с ним можно будет совершать разные операции, о которых ниже.

Еще можно делать удлиненный скриншот, когда снимок захватывает не только то, что конкретно сейчас на экране, но и то, что находится ниже, например, в случае с перепиской. Делается это так: давите Питание и Уменьшение громкости, после чего внизу экрана выходит панель с разными значками. Нужно нажать на значок со стрелочками вниз – называется Снять еще. После чего или гаджет сам прокрутит вниз и сделает снимок, или вам придется скроллить (прокручивать) самостоятельно. В результате завоюете удлиненный скрин (снимок).

Еще делать скриншоты умеет Google Assistant. Для этого его правильного включить и предоставить соответствующие права. После этого можно будет голосом попросить помощника произвести снимок.

Для устройств с кнопкой Домой правильного одновременно нажать ее и коллатеральную клавишу или кнопку питания.

Для мобильный гаджетов без кнопки Домой требуется одновременно нажать боковую кнопку и кнопочку увеличения громкости.

Еще можно настроить отличные способы. В настройках подыскиваем Специальные возможности – Touch и включаем функцию AssistiveTouch. Открываем раздел Двойное касание и подыскиваем Снимок экрана. Все – теперь, когда дважды коснетесь виртуальной кнопки AssistiveTouch, будет делан скриншот.

Также можно использовать постукивание по корпусу. Для этого в настройках заходим в Универсальный доступ – Касание – Касание задней панели. Открываем меню Тройное касание и выбираем Снимок экрана. Стук-стук-стук и готово.

Для устройств эпохи палеолита действует ближний метод: одновременное нажатие кнопочек питания и Домой.

На еще более древних гаджетах можно одновременно нажать Домой и Назад и немного подержать.

На современных устройствах можно просто провести ребром ладони по экрану – слева направо или наоборот. Есть не на всех моделях, там, где есть, лучше заранее потренироваться. Может не работать по причине того, что возможность не включена. Тогда надо в настройках зайти в разграничил Дополнительные функции – Движения и жесты и включить Снимок экрана ладонью.

На устройствах, где имеется свой самсунговский голосовой помощник Bixby Voice можно попросить его сделать снимок экрана.

На гаджетах со стилусом нужно коснуться значка меню команд Air Запись экрана.

Еще у Samsung бывает боковая панель инструментов Edge, ее нужно включить в настройках в разделе Дисплей, в некоторых версиях Android тематический пункт находится в подразделе Изогнутый экран. Когда панель вырастет, выбирайте в ней пункт Выделить и сохранить.

Также можно заказать функцию скриншота в Специальных возможностях. Для этого в юстировках открываем Специальные возможности – Нарушение координации и взаимодействие, где включаем Вспомогательное меню. На экране появляется кнопка, в которой будет меню с иконкой Скриншот.

На китайских гаджетах можно делать скриншоты через верхнюю панель руководства – шторку. Открываем ее свайпом (скользим пальцем по экрану) сверху вниз, находим соответствующую опцию и делаем снимок.

Еще есть язык жестов, но в разных моделях он реализован по-разному. Чтобы разобраться, заходим в настройки – Специальные возможности – Умное управление – Съемка скриншота сжатием руки. Если такая опция сделанная, то после включения можно будет делать снимки экрана, сжимая руку в кулак перед телефоном на расстоянии 20-40 сантиметров.

Или можно в тех же Специальных возможностях посмотреть Быстрый доступ и жесты – Съемка скриншота – Скриншот костяшкой пальца. В этом случае снимок делается двояким постукиванием по экрану. Также костяшкой можно очертить нужную область экрана, и она будет сохранена в виде скриншота.

Наконец, там же, где и в случае с предыдущим вариантом, может быть опция Скриншот тремя пальцами.

Одновременно нажимаем громкость вниз и сенсорную кнопку Меню внизу экрана.

Интерфейс MIUI позволяет делать снимок экраны через панель уведомлений с борзым доступом к настройкам. В них находим значок ножниц, нажимаем и получаем снимок. Если необходимого значка на месте нет, иконку можно туда поместить, нажав кнопку Редактировать в правом верхнем углу и переместив ножницы на шторку уведомлений.

Плюс может быть функция скриншота проведением тремя пальцами вниз по экрану. Включается в настройках – Дополнительно – Скриншоты.

Еще можно вызвать на экран виртуальную кнопку с ярлыками, в том числе со снимком экрана. Заходим в Расширенные настройки – Сенсорный помощник и включаем его.

Те же, что и у Huawei.

Заходим в магазин приложений и по запросу скриншот скачиваем понравившееся приложение. Делаем снимки и радуемся. Такие программы позволяют подыскивать удобные варианты съемки, место сохранения фото и разные типы изображения, делиться полученным, делать снимки отдельных областей экрана, редактировать, добавляя надписи, эмодзи, убирая побочное и так далее. Как правило, позволяют еще и записывать видео с экрана и редактировать ролики.

Скриншоты сохраняются в постоянную память телефона. Посмотреть можно с помощью приложений Фото, Галерея или менеджера файлов в папке Pictures.

В iPhone скриншоты предаются туда же, куда и все снимки – в увраж Фотопленка.

Когда снимок появился для предпросмотра, внизу возникает плашка, которая предлагает отправить скрин или отредактировать его. Нажимаем тематическую иконку и редактируем. Или можно сделать это потом, открыв снимок в Галерее или Фото, так же, как и в случае с обычными фотографиями.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать