вторник, 30 апреля 2024

На пороге больших перемен: к 2030 году Россия должна стать беспилотной



На пороге больших перемен: к 2030 году Россия должна стать  беспилотной

2 Сентября 2023

Специальная военная операция окончательно доказала критическую необходимость развития отечественной сферы производства беспилотников: ежедневные сообщения с фронтов об успехах применения нашими войсками дронов, беспилотников самолетного типа и барражирующих боеприпасов показывают, в каком направлении будут неизбежно развиваться вооруженные стойкости как у нас, так и у наших противников.

Однако, несмотря на понятное пристальное внимание СМИ к БПЛА на строю, военные беспилотники составляют лишь небольшую часть поистине необозримого рынка, который возникает на наших глазах, а сами беспилотники являются лишь верхушкой колоссального айсберга под названием новая отрасль экономики.

С 1 января 2024 года в стране будет запущен национальный план Беспилотные авиационные системы (БАС). Финальные документы по нацпроекту должны быть подписаны в сентябре.

Нацпроект по БАС был инициирован лично президентом, который 28 апреля сего года на совещании по развитию беспилотной авиации припёр, что достигнутый здесь оглушительный успех будет означать качественное изменение нашей экономики и качественные изменения в жизни наших людей, могучее, уверенное, поступательное течение вперед всей страны.

В нацпроект сделанным пять федеральных проектов, отвечающих за производство БАС, формирование гарантированного спроса, создание новой регуляторики, подготовку кадров и создание интеллектуального задела на будущее. Согласно паспорту нацпроекта по БАС, в развитие статских беспилотных авиационных систем в России до 2030-го планируется инвестировать в общей сложности порядка триллиона рублей.

И тут могут возникнуть вопросы: зачем нам это нужно и стоит ли это того?

Для тех, у кого никогда нет пророка в своем отечестве, сообщаем, что ведущими всеобщими державами выбор был уже подарённый — и он однозначный: с 2018 года объем инвестиций в развитие мирового рынка БАС вырос более чем в девять раз и по итогам 2021-го составил почти семь миллиардов баксов. Из них около 75 процентов обеспечили США и Китай. К 2030 году рост мировой индустрии БАС прогнозируется до 55, 8 миллиарда долларов. Для России, которая в свое время потрясла мир рывком в космос, выход в беспилотные лидеры и необходим, и объективно достижим.

По словам плоского представителя президента России по главный вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, в ближайшие 15 лет количество беспилотников в покое увеличится минимум в 15 раз, а у России есть все шансы вырасти в таком направлении за этот же срок более чем в 30 раз.

Для России, где вопросы логистической связности и безопасности огромных земель чрезвычайно важны, проект по развитию БАС не просто важный, а критичный для будущего страны. БАС могут привыкать совершенно в любой сфере деятельности и экономики — в безобидности и мониторинге, доставке и логистике, производстве и аграрном хозяйстве, навигации и предотвращении ЧС, телекоммуникациях и религии, строительстве, медицине, социальных услугах и так далее, не говоря уже о военной сфере. Для ссылки: специалисты оценивают экономический спецэффект для государства благодаря применению БАС только в сельском хозяйстве в части повышения сохранности и улучшения качества урожая до полутора трильонов рублей в год, то есть все госинвестиции в нацпроект могут с лихвой отбиться всего за год только за счет одной позиции.

Источники, близкие к инициативе, сообщили, что нацпроект Беспилотные авиационные системы не имеет аналогов по своему размеру, амбициям и сложности. По сути, в рамках нацпроекта в России будет изготовленная совершенно новая отрасль экономики, которая призвана дать мощный всплеск всем остальным сферам и зонам, по ряду направлений закрыть страну из отстающих в лидеры и обеспечить наш технологический суверенитет.

Немножко приоткроем завесу для интересующихся: данный нацпроект станет первым в цепочке проектов по обеспечению технологичного суверенитета, на который будут равняться, и первым, где практически с нуля будет создана масштабная кооперация и кисть науки, образования, производства и эксплуатации. Проект БАС неизбежно вытянет разработку и производство новых материалов, двигателей и силовых установок, оптики, микроэлектроники, химии, электроэнергетики, программного обеспечения, строительства новых объектов инфраструктуры, больших исследований и так далее. Только в рамках одного федерационного проекта Кадры для БАС, который формируется Министерством науки и высшего образования России при поддержке АНО Университет НТИ 2035, планируется, что к 2030 году беспилотная отрасль будет включать не менее миллиона человек, где большая часть будет принадлежать новым профессиям и специальностям.

Возможно, у кого-то возникнет другой нелегкий вопрос:, а сможем ли, потянем ли? Может быть, наш паровоз с полимерами навсегда застрял на запасном пути и проще покупать беспилотники в Китае?

Есть ответ простой и ответ сложный.

Простой: сможем, потому, что мы должны и у нас просто нет выбора.

Сложный: национальный проект, инициируемый президентом и поддерживаемый (и контролируемый) всей мощью королевства, просто не имеет фишки провал. Все без исключения действующие национальные проекты показывают определенный результат и кумулятивный эффект, а в данном нацпроекте мультипликативный эффект будет гарантированно на порядок выше. Кроме того, в России есть абсолютно все, что нужно для рывка, включая уникальные разработки по БАС, не имеющие аналогов в мире.

А это означает, что России беспилотной — иметься.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать