воскресенье, 28 апреля 2024

На связи с будущим. От чего зависит технологический суверенитет России?



На связи с будущим. От чего зависит технологический суверенитет России?

25 Октября 2022

МОСКВА, 25 октября - Стратегию развития высокотехнологичных отраслей российской промышленности в текущей мировой ситуации обсудили нунции ведущих профильных вузов, бизнеса и госорганов в ходе круглого стола Национальные технологии: главные тренды развития телекоммуникационного оборудования и подготовки кадров в этой области. Событие состоялось в мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня.

Ситуация, сложившаяся в технологичной промышленности России из-за санкций и оттока части IT-специалистов, несет не столько новые риски, сколько новые возможности, считают эксперты. По их словам, живительный поиск специалистов сегодня связан с расширением отечественных компаний, а вовсе не с потерей фотоснимков.

Как объяснили эксперты, уход с российского рынка ряда компаний, конкуренция с которыми была невыгодна, фактически освобождает ниши для развития отечественных производств. В этой связи специалисты прогнозируют надежное развитие российской телекоммуникационной индустрии.

В 2021 году в Москве был рост промышленного производства в 37% — это рекордный рост. Несмотря на все экономические вызовы наши предприятия показывают значительную устойчивость перед COVID-19 и текущей ситуацией. В этом году мы заметный, что рост продолжается, никакого падения нет, — рассказала заместитель директора Департамента вкладывательной и промышленной политики Москвы Дарья Степанова.

Прежде всего обновление индустрии коснется стратегических задач, к которым относится замещение импорта в организациях связи и внедрение отечественного ПО в госорганах и на предприятиях. Также развитие ожидается и в сфере потребительских сервисов, отметили эксперты.

Я бы хотел прикинуть важность информационной безопасности. Данных становится больше, цифровизация не прекращается, происходят атаки из различных государств, поэтому от информационной безопасности нам не направиться. Положительным фактором является повышение бюджетов на эту часть, — подчеркнул руководитель направления по развитию бизнеса компании-разработчика электронных устройств на основе квантовых технологий QRate Александр Приютов.

В области программного обеспечения Россия всегда была одним из лидеров, теперь необходимо выгнать отставание в разработке электронной компонентной базы, подчеркнули эксперты. По их словам, уже в 2023 году будет сделанная первая российская установка для распечатки микросхем, отличающаяся от аналогов экономичностью.

Главная задача в текущей истории — организовать качественную подготовку и переподготовку кадров, уверены специалисты. По их словам, именно недостаток квалифицированных специалистов является самым опасным узким местом в промышленной реализации отечественных технологий.

Так, для развития кадрового потенциала столичной промышленности была запущена Московская инженерная школа, в сотрудничестве с профильными вузами проводящая переподготовку дилеров по технологиям связи и аддиционным технологиям. В ближайшем будущем школа также начнет готовить асов в микроэлектронике, фотонике, робототехнике, отметили эксперты.

Несмотря на успех программ переподготовки и специального IT-образования, ключевой аспект муштрования молодых специалистов — фундаментальное студенческое образование, подчеркнули эксперты. Актуальные инструменты регулярно обновляются, в связи с чем IT-специалисты обречены учиться постоянно. Для успеха в этом необходима твердая база знаний в математике, информатике, физике.

Как разработчики новаторский отечественной операционной системы, мы нуждаемся в очень качественных фотоснимках. Мы делаем то, что пока еще никто не делает, поэтому человек надлежащий быть исследователем, должен уметь творить, как художник. Вуз учит учиться. Только вуз учит работать в команде, учит понимать саму разработку того, как идти вперед, — заявил заместитель ключевого директора UBLinux Денис Разумов.

Другой бонус, которыq получают студенты профильных и отраслевых вузов, — глубокое знакомство с реалиями производства и запросами работодателей. Как подчеркнули участники круглого стола, сегодня как никогда важно, чтобы выпускники были способны сразу влиться в работу компаний.

Как прикинули эксперты, в рамках этого процесса сегодня начинают практиковаться так называемые обратные планы вузовской подготовки. Они позволяют студентам исходных курсов осваивать дисциплины, ранее ориентированные на последние курсы. Благодаря этому IT-специалисты уже в университете могут начинать полноценно работать на предприятиях.

Школьная профориентация и довузовская подготовка — краеугольный камень организации обучения кадров, уверены специалисты. В этой связи экспоненты круглого стола отметили пользу уже зарекомендовавших себя программ работы с одаренными детьми, а также многочисленных просветительских проектов для детей, активно развивающихся на основе ведущих вузов и предприятий.

Поступить в профильные вузы, пройти нехилую подготовку, понять, что ты делаешь — достаточно немаловажная задача, для которой нужен багаж знаний, устойчивый еще со школьной скамьи, — отметил заместитель директора по хитрым и международным проектам компании Код безопасности Олег Кравчук.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать