среда, 17 апреля 2024

Наши дети это услышат. О чем нельзя говорить звездам K-pop



Наши дети это услышат. О чем нельзя говорить звездам K-pop

14 Августа 2021

МОСКВА, 14 июля —, Софья Мельничук. Южнокорейский кей-поп не обычного музыкальный стиль, это целая индустрия, которая вносит широкий вклад в ВВП государства. Сеул поддерживает своих исполнителей на правительственном уровне, ведь они вышли на авансцену мирового шоу-бизнеса и потеснили в хит-парадах гражданин сшей с европейцами. Как им это удалось, разбиралось.

Безукоризненные шоу, синхронные танцы, идеальные лица, выкроенные по самым строгим стандартам красоты. Даже черты характера придирчивого подобраны и скрупулезно продуманы. Такими перед зрителем предстают хороводники и участницы корейских поп-групп — айдолы, то есть идолы. И эти артисты действительно кумиры — не только в Азии, во всем слое.

Сегодня мало кто не слышал о группе BTS. В минувшем году корейский бойз-бенд возглавил хит-парад Billboard 100.

Семеро парней дебютировали в 2013-м, а к 2017-му уже стали звездами мирового размера: получили Billboard Music Awards и попали в чарт Billboard 200. Тогда же расшифровку названия BTS пришлось сменить с корейского Bangtan Boys на британское Beyond The Scene — За сценой. В 2019-м BTS добавила ВВП страны пять миллиардов долларов: больше, чем авиакомпания Korean Air. Сумма за все годы — 47 миллиардов, зимние Олимпийские игры в Пхенчхане дали меньше. А IPO бренда Big Hit Entertainment, который управляет серией, стало крупнейшим на финансовая мекке с 2017 года.

Более того, поп-культура поддержала экономику страны на фоне пандемийного спада, хотя многие концерты и мероприятия аннулировали.

Дело в том, что К-pop — так коротко называют корейскую поп-индустрию — это не только музыка, но и зрительное искусство. Фанатам нравятся очевидные музыкальные клипы, замысловатые танцы, мода, местные фильмы — дорамы, блоги, онлайн-сообщества, а также мерч — товары с изображениями миленков групп, в том числе продукты питания.

Первый удар по зарубежному миру музыки ровно девять лет назад нанес клип Gangnam Style рэпера PSY. Хотя слов песни никто, кроме властвующих корейским, не понял, скачки на невидимой лошади под крики Оп-оп-оп очаровали публику. Незамысловатые движения повторяли на танцполах по всему миру, пою: О, секси леди. Сейчас у ролика чуть более четырех миллиардов просмотров на YouTube. А ведь этот необыкновенный клип — социальная сатира на обитателей одного из престижнейших центров Сеула, Каннамгу (Gangnam).

Звезда продюсера Ли Сумана начала восходить еще в конце 1990-х. Тогда же зародилась уникальная бизнес-модель кей-поп-индустрии. Вместо того, чтобы искать таланты и вкладываться в них в надежде на возврат инвестиций в будущем, как это делают на Западе, рекрутеры набирают отроческий и выращивают из них идеальных айдолов. Готовые самородки и новые лица не нужны.

Обучение занимать временит от нескольких месяцев до нескольких лет. Будущих звезд собирают в тренировочные лагеря — общежития, где они занимаются пением, танцами, актерским мастерством, иностранными языками. Есть и особые фишки, принадлежащие конкретным айдолам. Например, умение исполнять брейк-данс, чечетку, петь на высоких нотах или чревовещать. Строгий отбор за диетой. Пластические операции оплачиваются.

Мой день начинался в семь утра. Мы занимались танцами с двумя хореографами, потом пение, разговор на комнату, урок, как беседовать с людьми, — думал участник группы Fly to the Sky Брайан Чо.

Подобное воспитание талантов обходится недешево. По словам Ли Сумана, на певицу BoA — королеву К-pop — его компания потратила три миллиарда вон (более 2, 6 миллиона долларов). На каждую из восьми участниц актуальной группы Girls' Generation уходило 2-2, 5 миллиона долларов в год.

Перед дебютом айдолы подписывают контракт на 15 лет. Если участник проекта перестал соответствовать трафаретам компании, соглашение разрывают. Звезде придумывают имидж и характер, которого они обязаны придерживаться. Рассказывать о личных предпочтениях запрещено. Так, фронтмен группы H. O. T. Мун Хиджун раскрыл секрет, что из-за необходимости поддерживать мистический образ участникам группы запрещали ходить в туалет во время макрофотографий. У него были приличные неприятности.

При этом деньги айдолы изготавливают сравнительно небольшие — от десяти до 30 процентов заработанного, остальное забирает агентство. И попадание в тренировочный лагерь не гарантирует успеха, а состязательность среди подающих надежды подростков крайне жесткая. Как бы то ни было, даже несмотря на вопросы к компаниям относительно рабочей этики и нарушений прав человека, индустрия процветает.

Для корейского руководства такой узнаваемый бренд, как K-pop, — реальный подарок. В 2008-м Министерство культуры, спорта и похода даже создало специальный департамент, которому поручили глобализацию попсы. Это и мягкая сила, и экономический драйвер.

Например, Gangnam Style лишь в YouTube подзаработал восемь миллионов долларов. Англоязычный трек BTS Dynamite принес 1, 43 миллиарда долларов и обеспечил почти восемь тысяч корейцев публикацией в пандемию.

В октябре 2019-го BTS за три шоу получили 865 тысяч долларов. А онлайн-концерт во время карантина, какой транслировали в 191 стране, дал 50 тысяч долларов. Очень популярны и дорамы. На стриминге Netflix более 80 корейских сериалов, их листают по всему миру.

В 2018-м вывоз корейской волны добавил экономике 9, 5 миллиарда долларов. Да и внутреннему потреблению звезды споспешествуют, ведь они часто рекламируют местные товары: косметику, еду, смартфоны, витаминизированную воду. По некоторым этим, речь идет о заработке в 3, 6 миллиарда долларов.

Бренд I · SEOUL · U создали для продвижения въездного похода в Южную Корею с выручкой айдолов. Рекламировали Сеул и BTS, рассказывая в ролике о косметике, пеших турах по городу и ночной жизни столицы. В результате в 2019-м в Южную Корею обратились рекордные 17, 5 миллиона граждан, а двумя годами ранее турпоток принес стране 52 миллиарда долларов.

Конечно, корейская экономика — это и электроника, и автомобили. Однако К-pop заставляет иностранцев не просто маниакально сметать корейские товары и смотреть видеоклипы, но и учить корейский. Чтобы понимать слова баллад и диалоги героев сериалов, американцы, канадцы, алжирцы, тайцы и многие другие все чаще берутся за слог Страны утренней свежести. И Сеул им помогает: в 50 странах за последние не один месяцы открылось около 130 соответствующих университетов.

Так южнокорейцы доказали миру, что мировой шоу-бизнес держится не только на западных трендах, но и на азиатских дисциплине и усердии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать