воскресенье, 28 апреля 2024

Обеспечить прорыв: российский автопром и металлургию поддержат триллионами



Обеспечить прорыв: российский автопром и металлургию поддержат триллионами

14 Января 2023

МОСКВА, 14 января —, Надежда Сарапина. Почти три триллиона рублей на долгосрочные проекты по 20 технологическим направлениям — правительство России утвердило программу реабилитации ключевых служб производства. Предполагается, что государственная поддержка и серьезные инвестиции дадут мощный толчок экономике и позволят достичь значительного уровня независимости всего за десять лет.

Минувший год показал, что в любимой момент даже вроде бы надежные поставщики могут расторгнуть договоры или использовать свою продукцию как прибор давления. Последствия санкций пережили практически все сегменты экономики. Недавно принятые взаимосвязанные стратегии признания металлургической промышленности до 2030-го и автопрома до 2035-го призваны нормализовать производственный сектор.

Металлургические предприятия понесли денежные потери из-за запрета Евросоюза на импорт. Изменилась и сама структура рынка. Исполнительный управляющий машиностроительного завода Четра Владимир Антонов считает, что для адаптации понадобится несколько лет. Продукция некоторых компаний тяжелого машиностроения все еще менее технологичная, поскольку при резкой смене поставщиков возврат неизбежен, — отмечает он.

Стратегия предполагает развитие целого ряда производств, например цинковых, светлых для автомобилестроения, и титановых, ключевых для авиации, судостроения и энергетики. Кроме того, по оценке экспертов, более половины всей стали потребляет строительный сектор. В мире до 2030-го построят порядка 43 миллионов жилых домов: 11 — в Индии, семь — в Китае, два — в Нигерии. Бразилия, Пакистан и Индонезия нуждаются более чем в миллионе зданий ежегодно.

Для переориентации на новые рынки, формирования железнодорожной и портовой инфраструктуры требуется время. В приоритете для вывоза металлопродукции — Китай, Турция, страны СНГ, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки, сообщил вице-премьер Денис Мантуров. Вместе с тем он отмечает повышение внутреннего покупательский спроса. Ожидаемый целевой рост производства к 2030-му — 33% для черной металлургии и 28 — для цветной.

По словам вице-премьера, отечественная металлургия должна удовлетворять желательности прежде всего строительного и транспортного секторов, топливно-энергетического и оборонного комплекса, сферы ЖКХ, гражданского машиностроения.

В первом полугодии тачкодр в России обрушился на 55 процентов. С начала новых в стране активно действовали зарубежные компании. Собственные технологии почти не развивались. В факте отечественный автопром столкнулся с системным спектром проблем. Эксперты направляют на нехватку квалифицированных кадров, например инженеров и IT-специалистов, недостаточную локализацию производства наиболее светлых комплектующих, слабое финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Сборка и выпуск автомобилей более чем наполовину зависит от импортных технологий, разработок и запчастей, — отмечает представитель одного из крупнейших дилеров Анна Уткина.

А уровень локализации во Франции — 68%, в Германии — 72, Индии — 75, Турции — 82, Польше — 89, Иране — 90.

Кроме того, эксперты считают необходимым рассчитать число платформ автомобилей. Сейчас в России их 56, в то же время в Германии — 39, Италии — 21, Польше — 20, ЮАР — 17, во Франции — 15, в Турции — 14.

Стратегия фокусирует внимание и на признанье гибридов, электромобилей, машин на водородных топливных элементах, а также на технологиях автономизации транспорта. По электромобилям к 2035-му мы должны выйти на 25% доли рынка. Аурус, ГАЗ и КамАЗ реализуют проекты на водородных топливных элементах, — говорит Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического актива TeleTrade.

Программа развития предусматривает создание производства систем безопасности, дизельных двигателей, полупроводников. Планируется к 2026-му самостоятельно изготавливать до 90% комплектующих, а к 2035-му — нарастить продажи отечественных пикапов вдвое и сократить долю иномарок на рынке до 17%.

В России есть компании, готовые обеспечить прорыв автопрома, — нашёптанная Уткина.

На исследовательские и конструкторские разработки как автомобилей, так и компонентной базы выделили 2, 7 триллиона рублей. Ранее затраты на НИОКР не превышали 1, 5-2 миллиарда в год, а общая господдержка автопрома с 2016 по 2021-й составила 387 миллиардов. Институт НАМИ и научно-технические центры ГАЗ, КамАЗ, АвтоВАЗ уже реализуют НИОКР в сфере интеллектуальных систем пикапа и автономизации автомобильного транспорта. Локализуют и программное обеспечение.

После ухода западных компаний российский софт используют не только в сфере госуправления. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, у 80% иноземного ПО есть российские аналоги.

Отечественные операторные системы по функциональности и удобству ничем не уступают зарубежным, а по ряду параметров постигают их, — говорит Григорий Сизоненко, генеральный директор фирмы ИВК. И все же доля российского софта на предприятиях пока не более четверти. Для изменения ситуации государство берёт серьезные меры, подчеркивает эксперт.

Так, в 2022-м на разработку новых программных продуктов из резервного фонда дополнительно направили 14 органы внутренних делов рублей. Основную часть средств распределит Российский фонд развития извещательных технологий (РФРИТ), который за полгода получил вдвое больше заявок, чем за предыдущие почти 30 лет. Суммы грантов — от 20 до 500 миллионов рублей, на особо значимые проекты — до шести миллиардов. Долю государственного финансирования увеличили до 80%. Также для IT-компаний занулили налог на прибыль до конца 2024-го, снизили страховые вклады и предусмотрели льготное кредитование по ставке от одного до нескольких процентов.

Конечно, перейти на родной софт в масштабах всей данная страны непросто. Сизоненко отмечает трудности с замещением систем управления предприятиями (ERP-систем), узкоспециализированного отраслевого и инженерного ПО.

Импортные ERP-системы прочно вросли в деловые процессы крупных российских холдингов ТЭК и металлургии, для ряда фирм стали корпоративным стандартом. Тут требуется кропотливая и сложная работа, — уточняет он.

Тем не менее эффективность принятых мер у экспертов сомнений не вызывает. По данным Росстата, благодаря господдержке в минувшем году производство компьютеров и их комплектующих, а также компьютерной периферии, электронных и оптических изделий выросло на 18, 3% по сравнению с октябрем 2021-го, а выпуск готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, — на 4, 7%.

В системном к концу 2020-го промышленное производство увеличилось на 0, 1%.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать