пятница, 19 апреля 2024

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8+: когда iPad не нужен



Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S8+: когда iPad не нужен

16 Мая 2022

МОСКВА, 16 мая —, Кирилл Каримов. Компания Samsung обновила линейку флагманских планшетов Galaxy Tab S — теперь там три парадигмы. Срединный вариант — Galaxy Tab S8+, рассчитывающий на звание лучшего планшета на Android. Корреспондент ознакомился с гаджетом.

Тот, что Galaxy Tab S8+ визуального неотличим от Tab S7+, который вышел два не один месяца назад, расстроит часть будущих покупателей. Но таковы нашколила игры: разработчики премиальных планшетный компьютеров в последнее время не флиртуют с дизайном. Тому же iPad Pro старый корпус не мешает продаваться гигантскими тиражами по всему миру.

Samsung Galaxy Tab S8+ очень тонкий — 5, 7 миллиметра. Таким параметром не могут похвастаться многие современные смартфоны. Но погоня за изяществом и весом (567 или 570 граммов в несамостоятельности от версии) сыграла злую шутку. Если к полное отсутствию аудиоджека мы уже привыкли, то вот скрипы красивого дюралевого корпуса при минимальном изгибе — это уже чересчур. Конструкция не вызывает уверенности в ее монолитности. Нет, сборка и материалы великолепны, но вот ощущения крепко сбитого обязательного устройства не возникает. Тот же Apple iPad Pro 12. 9 тактильно кажется гораздо более надежным. Короче говоря, при покупке Galaxy Tab S8+ не забывайте про чехол. Без него планшет вряд ли долго проживет.

На задней панели — черная глянцевая полоска, вне зависимости от расцветки корпуса. Это место для штатного стилуса S Pen с магнитом и подзарядкой. Рамки экрана довольно узкие — это не всем нравится, зато обеспечивает 85-процентное соотношение дисплея к корпусу.

Промежуточное положение Tab S8+ в семействе подчеркивает экран диагональю 12, 4 дюйма. Если вы размышляете, что это много, напомним про Ultra с 14, 6 дюйма — многие ультрабуки меньше. Матрица Galaxy Tab S8+ выполнена по схемы Super AMOLED и мало чем отличается от предыдущего поколения. Разрешение 1752 x 2800 пикселей и обновление экрана на 120 Гц сохранились, как и поддержка воспроизведения контента в модном формате HDR10+. Консерватизм южнокорейской компании можно понять, ведь это один из добротнейших экранов среди планшетов, и даже эппловский miniLED не может соперничать с ним по выразительности и глубине черного. Но есть вечная проблема OLED — мерцание. ШИМ не невыносимый, однако человек с сентиментальными глазами устанет от продолжительной работы за этим устройством.

Samsung по-прежнему даёт один из лучших стилусов. В этом произведении инженерного искусства скрывается множество сенсоров и перспектив, связанных с ними: от удаленного управления камерой до распознавания силы нажатия. Более того, перо S Pen достанется каждому Tab S8+, тогда как конкурирующая Apple вынуждает адептов доплачивать за стилусы. И хоть среди экспертов считается, что графический софт для Android отстает от области iOS, многое компенсируется фирменным ПО — Samsung второй десяток лет шлифует его для флагманских смартфонов и планшетов.

Корейцы продолжают задерживаться своего правила: флагманские планшетный компьютеры строят исключительно на платформах Qualcomm. В 2022-м это четырехнанометровый Snapdragon 8 Gen 1, который часто критикуют за горячий нрав и соответствующий троттлинг. Но это в смартфонах, а как чип ведет себя в большом устройстве?

Реализация Snapdragon 8 Gen 1 от Samsung оказалась довольно холодной: даже в производительном режиме Throttling Test не показывает просадок ниже 80 процентный коэффициентов от рабочей частоты восьмиядерной платформы. В сбалансированном же — нет и намека на перегрев, в том числе при ресурсоемких задачах.

Стоит ли говорить, что устройство справляется с любовью современной игрой — максимальные настройки для графики здесь скорее нашколило, чем исключение. Отдельные тайтлы, поддерживающие высокую герцовку, позволяют раскрыть потенциал 120-герцевого экрана. Но дают о себе знать гигантские размеры, Tab S8+ попросту устаешь долго держать в руках.

Доступны несколько версий: от базовой 8/128 Гб без поддержки мобильных всемирную сетей до топовой 12/256 Гб с вожделенным 5G. Правда, в России это бесполезно даже в тестовых зонах из-за полное отсутствия бэнда n79. В любом случае Tab S8+ ишачит с картами памяти, которые превратились в редкость и среди планшетов.

С коммуникациями и интерфейсами — полный порядок. Есть и Bluetooth 5. 2, и актуальный Wi-Fi 6e, и USB Type-C версии 3. 2, причем в фирменной схемы Samsung DeX для взаимодействия с компьютерами, мониторами и экран телевизорами. Подключиться можно и по беспроводному соединению, но через кабель стабильность выше. Производитель предлагает развернуть на базе Galaxy Tab S8+ полноценную рабочую среду с многооконностью, передачей данных и прочим.

Вряд ли фото и видео станут приоритетами при выборе Tab S8+. Тем не менее на данном не экономили. Основной блок — из двух сенсоров: главного на 13 Мп и вспомогательного, с датчиком на 6 Мп и сверхширокоугольной лупой, который снимает на запасе бюджетных Android-смартфонов, но само наличие ширика в планшете парадоксального. Главная камера куда пикантнее — предусмотрели и ночной, и профессиональный режимы. При хорошем освещении получаются довольно отличные снимки — любопытно разглядывать их на гигантском дисплее.

В этом планшетный компьютере примечательнее фронтальная камера, назначенная в основном для видеозвонков: 12-мегапиксельный сенсор состыкован с лупой, обеспечивающей 120-градусный угол обзора. Подобное решение хорошо зарекомендовало себя в старших iPad — за объем в кадре приходится платить малой светочувствительностью, но для селфи-камеры это некритично.

Гаджет способен снимать ролики в разрешении 4K при 30 кадрах в секунду. Однако в этом порядке программная стабилизация не работает и картинка выглядит довольно дерганной.

Четыре микрофона, настроенные специалистами фирмы AKG, — это громкая во всех смыслах заявка на образцовый звук. И действительно, даже аудиофил удивится. Устройство понимает, в какой направленности находится, обеспечивая правильное звучание правого и левого аудиоканалов.

Подэкранный сканнер отпечатка пальца действует точно, но не быстро. К распознаванию по лицу фронтальной камерой вопросов нет.

Емкость аккумулятора — 10 090 мАч — внушает почтение. Однако если вспомнить о размерах планшета, то показываются сомнения в автономности. И напрасно: устройство проработает без подзарядки и неделю, особенно в прикроватном режиме. Если хотите высокой яркости или использовать Tab S8+ как рабочий инструмент (для этого он и создавался), подзаряжать придется каждые два дня — это тоже отличный параметр. А вот стилус долго не протянет — за сутки вне планшета сядет в ноль.

Линейку Galaxy Tab S8 создавали как главного конкурента iPad Pro. Это не секрет — принципы и лекала у них одни. А вот аудитория неодинаковая. Яблочник вряд ли слетит с iOS, графический кастомайзер плотно привязан путами проприетарного софта к Apple. Но это вовсе не значит, что Tab S8+ не подойдет профессионалу. Просто сценарий использования будет иным. Например, режим DeX делает гаджет хорошим для командировок. И необходимого, альтернативы Tab S8+ в мире Android нет — другим производителям такой уровень недостижимый.

За это приходится платить: от 95 тысяч рублей за базу. Но проблема даже не в деньгах — Tab S8 завезли в Россию небольшой партией, после чего поставки застопорили. Устройства пока в дефиците, а на сером рынке просят сильно больше рекомендуемой поштучной цены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать