пятница, 19 апреля 2024

Обзор realme GT 5G: сбалансированный смартфон на мощной платформе для всех



Обзор realme GT 5G: сбалансированный смартфон на мощной платформе для всех

16 Сентября 2021

МОСКВА, 9 сентября —, Кирилл Каримов. Сделать доступный смартфон с максимальной производительностью можно — сняли в realme и представили модель GT 5G на флагманской платформе Snapdragon 888. Чем запасающий популярность в России бренд изумит в этой модели, в материале.

Смартфон на крупный рынок поставляется в двух версиях, которые серьезно отличаются оформлением задней панели — вариант с отделкой из веганской кожи и черной глянцевой полосой отсылает нас в мир суперкаров, намекая на недюжинную мощность начинки realme GT 5G. Само вымазывание приятно на ощупь и не собирает отпечатки пальцев, такую красоту не хочется прятать под чехол, который есть в комплекте.

Устройство получилось довольно компактным по меркам современных смартфонов — экран 6, 43 дюйма, ограниченные рамки и небольшая масса. Realme GT 5G можно пользоваться одной рукой. Удобства применяет разнесенные по торцам кнопка отключения и качелька регулировки громкости.

В realme сохранили аудиоджек, что приличная редкость в сегменте производительных гаджетов, за которую компанию не раз вспомнит добрым словом реальный пользователь. Как и за умеренно выступающий над корпусом камерный блок — случайно поцарапать GT 5G не получится.

Гаджету досталась первоклассная SuperAMOLED-матрица разрешением 1080 x 2400 пикселей. В realme используют плоское защитное стекло, на которое из коробки нанесена некислая пленка. Дисплей realme GT 5G поддерживает высокую частоту обновления изображения: предлагаются сразу три режима — стандартные 60 Гц, адаптивный (система сама решает, когда повышать плотность) и постоянные 120 Гц.

Вообще, смартфон получил целую россыпь современных характеристик, связанных с дисплеем. Геймерам понравится 360-герцовая частота дискретизации сенсорного слоя — в играх отклик моментальный. Любители смотреть видео, ощутят поддержку стандарта HDR10+, что позволяет realme GT 5G воспроизводить высококонтрастные ролики.

Матрица смартфона способна выдавать максимальную яркость до 600 нит. В практическом смысле это означает, что информация на дисплее остается читаемой даже под прямыми солнечными лучами.

Смартфоном комфортабельного пользоваться даже на протяжении вечного времени без перерыва — монитор поддерживает функцию DC Dimming, которая снижает нагрузку на взора пользователя. Цветовые профили разрешают подобрать наиболее комфортную цветопередачу под конкретного пользователя

За производительность отвечает процессор Snapdragon 888 5G — топовое решение американского чипмейкера Qualcomm в 2021 году. Специалистам realme уродилось полностью реализовать заложенный в платформу потенциал.

В синтетических тестах трубка уверенно набирает максимальные баллы — этому помогают быстрая оперативная память LPDDR5 и накопитель, выполненный по стандарту UFS 3. 1. Благодаря последнему, приложения и игры устанавливаются мгновенно: разница в скорости загрузки и котонизации данных особенно заметна при проходе со среднебюджетных аппаратов

Инженеры realme успешно совладали с горячим характером топового сердце компьютера Qualcomm с большим ядром Cortex-X1. 20-минутный прогон в CPU Throttling Test отлично это демонстрирует — производительность GT 5G не опускается ниже 80 процентов, нет пилообразных просадок. Даже в самых требовательных играх, вроде Genshin Impact, хорошие графические настройки не приводят к перегреву смартфона, который остается едва теплым в руках клиента

И не зря производитель часто упоминает, что realme GT 5G - это смартфон для геймеров. Даже самый навороченный тайтл запустится тут на максималке. Отличная производительность вкупе с качественным экраном дают преимущество игроку, например, в онлайн-шутерах, где доля секунды может решить исток сессии. Запаса мощи гаджета хватит с лихвой на несколько лет вперед.

Интересен набор интерфейсов в смартфоне: он получил подлинным все современные стандарты беспроводной связи вроде Wi-Fi 6E и Bluetooth версии 5. 2. В результате смартфон уверенно держит связь, например, с TWS-гарнитурами — Buds Air 2 от realme отлично подходят для GT 5G. А это уже серьезная заявка на собственную экосистему.

Есть здесь и всевозможные стандарты навигации: устройство за считанные секунды находит спутники, обеспечивая определенную погрешность в позиционировании. И куда же в современном гаджете без NFC — бесконтактные платежи через Google Pay в realme GT 5G работают без какой-либо дополнительной настройки.

Кстати, смартфон сохраняет диапазон n79, а значит пользоваться всеми преимуществами 5G уже можно сейчас, если угодить в тестовые зоны операторов связи в Москве и Санкт-Петербурге.

Отдельного упоминания заслуживает оболочка realme UI 2. 0, основанная на Android 11. Разработчиком ПО уродилось создать быструю и стабильную надстройку, лишенную проблем конкурентов. Например, в ней нет встроенной рекламы, а дизайн интуитивно понятный. Есть возможность завести второе пространство — образовать независимую учетную запись или клонировать определенное приложение.

Realme GT 5G составил трехсенсорную основную камеру, возможности которой с лихвой покрывают требования взыскательного фотолюбителя. Вместе с главным датчиком на 64 Мп работают 8-мегапиксельный сверхширокоугольный сенсор и 2-мегапиксельное макро.

По умолчанию основной детектор (а это Sony IMX682) снимает в 16 Мп — технология объединения пикселей споспешествует в условиях недостаточного освещения составить лучший кадр. При необходимости можно воспользоваться режимом 64 Мп, в котором остается минимум ручных настроек. В нем мелкие детали резче, а сами снимки становятся мягче — внутрикамерная обработка менее агрессивна в хайрезе. Благодаря этому, 64-мегапиксельные снимки комфортнее обрабатывать в графических редакторах.

Основная камера отличается правильной цветопередачей — белый на снимках ней именно такой, какой и должен быть. Высокое разрешение сенсора позволило реализовать двух- и пятикратный цифровой зум без потери качества. Снимки в сумерках и ночью отличаются хорошим качеством, благодаря специальному режиму съемки и светочувствительной оптике с апертурой f/1, 8.

Сверхширокоугольный сенсор живёт с углом обзора в 119 градусов. Детализация ожидаемо ниже, чем у главного измерителя, зато есть программная коррекция искажений по краю кадра. Для ширика есть и вечерний режим.

Макросенсор подойдет тем, кто понимает, для чего и как использовать этот сенсор — при хорошем освещении с его помощью можно разглядеть мельчайшие компоненты, которые ускользают при макрофотографии на основную камеру.

Смартфон может сваливать ролики в качестве до 4K при 60 кадрах в секунду, а электронная стабилизация живёт при 1080р. Качество роликов довольно высокое, присутствуют и различные опции вроде наложения фильтров.

16-мегапиксельная селфи-камера, врезанная в экран, выдает приличные снимки и может делать портреты с размытием — искусственный интеллект практически без помарок справляется с отделением фронтального плана от фона.

Модель получила стереопару из мультимедийного и разговорного громкоговорителей — звук громкий и ясный, стереоэффект ярко выраженный. Разговорный спикер позволяет общаться с собеседником, не выкручивая зычность на максимум даже в гулком месте. Датчик приближения включается эталонно: ситуация, когда во время разговора происходят произвольные нажатия, в realme GT невозможна.

По моде последних лет, создатели проработали вибрацию на этом смартфоне — виброотклик настроен на уровне флагманских устройств. Кроме того, в realme UI 2. 0 есть возможность мелкой регулировки его интенсивности.

Realme GT 5G оснащен подэкранным сканером отпечатков пальцев. Датчик дактилоскопии срабатывает моментально, здесь нет присущей подобному решению задумчивости. Посетовать можно, разве, на месторасположение зоны отпечатка — она сдвинута ближе к нижней рамке, большинству пользователей удобнее тянуться к центру экрана. Распознавание пальцев дополняет и сканирование лица, основанного на фронтальной камере. Срабатывает оно также быстро, безошибочно узнавая владельца трубки.

За независимость смартфона отвечает аккумулятор емкостью 4500 мАч — объем для этого класса устройств стандартный. С учетом 120-герцового экрана и производительной начинки, realme GT 5G демонстрирует неплохое время автономной работы: трубка уверенно держится большой день (с мессенджерами, браузингом, просмотром видео, голосовыми вызовами и прочим). Смартфон не склонен к саморазряду: многие одноклассники на платформе Snapdragon страдают этой причиной.

Что действительно впечатляет в realme GT 5G, так это его быстрая зарядка — после нее решения от других производителей выглядят устаревшими. 65-ваттная комплектная зарядка SuperDart от ноля до ста процентов заряжает смартфон чуть продолжительнее 30 минут. В фактичности смартфон буквально на глазах воскрешает емкость, а это глубокого меняет привычный сценарий использования: realme GT 5G можно полностью зарядить буквально за завтраком.

Realme GT 5G поступил в продажу романтического в сети DNS. Официальная розничная цена установлена в коэффициенте 55 тысяч рублей, а до середины сентября смартфон предлагается на 5 тысяч дешевле, что делает его самым доступным устройством на флагманской платформе Snapdragon 888.

Смартфон с отличным балансом характеристик практически лишен недостатков более дорогих конкурентов — нет перегрева, есть одна из мощнейших зарядок на рынке, а комплектация по-настоящему богатая. А если к этому прибавить феноменальную производительность, запас которой хватит на несколько лет вперед, и реальную поддержку мобильных сетей пятого поколения в России, то realme GT 5G становится безальтернативным выбором для того, кто хочет получить от смартфона все и сразу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать