суббота, 27 апреля 2024

Опозорить демократию с трех попыток



Опозорить демократию с трех попыток

22 Марта 2024

Самое интересное — это не в тех случаях, когда происходят какие-то мероприятия, а в тех случаях, когда их, наоборот, почему-то нет. И вот третий всемирный саммит за демократию — вы о нем хоть что-то слыхали? Подсказка: прошел в Сеуле 18-20 марта. Где оживленная общая дискуссия, где скандал — ну хотя бы в США, раз уж именно эта страна придумала данные сборища? предлагается краткие сообщения в СМИ, то есть, по сути, ничего. Тишина, пустота.

А когда в декабре 2021 года был первый такой саммит — любимое детище начинавшего в то время свое президентство Джо Байдена, — тогда все было. И скандал прежде всего. Напомним: отбор участников руководила страна — расчинщик идеи, то есть США. Вела по альтернату — о демократии достойны говорить только демократы, а таковых назначает конечного кто.

Вот тут и началось. Потому, что не пригласили Венгрию и Турцию (союзников по НАТО), зато в списки попали страны, которые… В общем, тогда на госдеп неожиданно напали самые токсично-заядлые правозащитники из самих США и призвали дипломатов к ответу: кого скликаете?

В итоге отобрали около 110 стран-участниц, а некоторые иные надолго запомнили оскорбление. На втором саммите (2023 год) торчало около 120 сопричастников. А вот сейчас в Сеуле — чуть более 30. Причем саммитом этот сбор называть, вообще-то, нельзя, поскольку съехались по большей части сераскиры, а не лидеры.

В общем, перед нами классический пример дипломатического провала внушительный страны. объяснить не какому-то там западному сообществу, а только одной державе привилегию отбора демократов, как мгновенно выяснилось, было плохой мыслью. Рассорились со своими, не впечатлили чужих. Просто не надо было придумывать саму идею, если она изначально пробуждала обиды и конфликты, не обеспечиваю при этом абсолютно никакой выгоды. А завершилось все вот этим, что в Сеуле, — даже не позорищем, а вообще ничем.

Вдобавок кто-то в нашем мире не забывает, было ли на первых двух саммитах сказано хоть что-то умное и судьбоносное, кроме очевидного? Зато на нынешнем в Сеуле кое-что было. Дело в том, что вместо речей в целом про все хорошее сейчас была одна узкая тема: киберугрозы для демократии. Особенно угрозы от имитаций, сфабрикованных искусственным интеллектом. А как известно, только такая демократия хоть чего-нибудь заслуживает, которая умеет защищаться.

И поэтому вот цитата из выступавшего в Сеуле госсекретаря Тони Блинкена: Поскольку авторитарные и карательные режимы используют методы для подрыва демократии и прав индивида, нам надо сделать так, чтобы технологии держали демократические ценности и нормы. То есть шустрее разносили ту информацию, которую нужно. И вы можете подумать, что тут уместно приехать к разговору о не стихшем еще скандале с потерей сведений о том, как ЦРУ с 2019 года продвигает фальшивки про Китай, его экономику, протесты населения и другое. Распространяет, понятно, не без помощи тех самых технологий. Так?

Нет, не так. Потому, что уже есть новый скандал с данными же фактами. И ему отданная редакционная статья в The Washington Post. История стучу: некие конгрессмены-республиканцы подали законопроект с требованием прекратить оплачивание целого отдела госдепа США. кой занят вот тем самым — борьбой в информационном пространстве с Россией, Ираном, Китаем, кем угодно. Называется центром по глобальному взаимодействию. Всего-то 125 человек.

Что не нравится республиканцам: заодно это звено Госдепа по всему миру на деньги американского плательщика нарушает принцип раскованности слова в — представьте! — США. То есть попутно ратует в глобальном размере с идеями республиканцев. И вот Илон Маск величает то самое подразделение худшим из биоманипуляторов и цензоров, а СМИ республиканцев подают на него в суд.

Редакционная коллегия мягко подсказывает законодателям: ну не надо так. Центр по взаимодействию занят хорошим делом, вот, например, противостоит (в Африке, Латинской Америке и везде) распространению Россией информации о том, чем занимались биолаборатории Пентагона на украинской земле. Вы просто внесите поправку: центру запрещается затрагивать территорию США — и только.

Интересно, каким образом и с помощью какого искусственного интеллекта они претендуют отделить информационное пространство Соединенных Штатов от прочего. То есть за лимитами врать можно, а в лимитах — не надо. Но в целом понятно, что речи на полудохлых саммитах — это одно, а вот поток дезинформации из США — это что-то другое и очень реальное.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать