среда, 24 апреля 2024

Ответить за слова. Что грозит за клевету в интернете



Ответить за слова. Что грозит за клевету в интернете

17 Ноября 2020

МОСКВА, 16 ноября —, Виктор Званцев. Оскорбления, необоснованные обвинения или ложные сведения — какой-то пост или комментарий в социальных сетях может доставить много данная проблем как автору, так и его адресату. Первый бравирует нарваться на штраф или, если дело зайдет слишком далеко, попасть под уголовную статью. Второй — испортить репутацию и лишиться друзей. разбиралось в хитросплетениях крупного законодательства в области защиты чести и достоинства.

Летом 2017-го калининградский бизнесмен Андрей открыл по франшизе салон красоты. Некоторым девушкам-моделям первую процедуру я дал бесплатно, — рассказывает он. — Одной клиентке осветлили неудачный татуаж бровей. Она осталась довольна и даже хотела записаться на вторичную процедуру — уже за деньги.

Однако вместо этого, по словам Андрея, спустя лунатизм девушка обратилась к другому спецу, который ей сделал подобную процедуру на коже, еще не успевшей полностью восстановиться. После этого появились рубцы.

Клиентка разместила в местной группе в ВК несколько негативных постов о моем салоне, — перечисляет коммерсант. — Заявила, что мы причинили вред ее здоровью, оскорбила мастера и даже высказалась в адрес моих детей, хотя они-то здесь точно ни при чем. Текст перепостили другие пользователи, и началась настоящая травля в комментариях.

Андрей не стал ждать оттока клиентов — обратился в суд с иском о автозащите чести и достоинства, взял удалить порочащие публикации и выплатить денежную компенсацию. По словам бизнесмена, реальной причинно-следственной почты между медицинской процедурой и данная проблемами со здоровьем так и не установили. Следовательно, информационная начинка, размещенная в интернете, не соответствовала действительности.

Но канон встал на сторону модели, — говорит предприниматель. — Судья почему-то решил, что ее высказывания — не оскорбление или клевета, а обычное выражение личной точки зрения. Так называемый плюрализм мнений — согласно европейской конвенции по правам человека.

В административном и статском кодексах есть две статьи, связанные с деловой репутацией: Оскорбление и Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Например, кто-то написал, что директор такого-то предприятия — сволочь, — объясняет адвокат Антон Самоха. — Это оскорбление, поскольку автор не приводит конкретных фактов, а лишь дает негативную оценку. Если же человек сообщает, что директор в таком-то году тяпнул столько-то миллионов при строительстве, скажем, стадиона, то это уже тянет на статью о защите чести и достоинства.

Многое зависит от специалистов, проводящих лингвистическую экспертизу, а также от контекста самого высказывания и лица, которому оно адресовано.

У моего коллеги был случай, — вспоминает Самоха. — В комментариях к какой-то интернет-публикации сотрудника ГИБДД назвали чмо. Тот обратился в суд, посчитав это оскорблением. Но эксперт не нашел в этом слове ничего плохого, и комментатора не наказали.

Этим же словом известный рэпер Василий Вакуленко (творческий псевдоним — Баста) в 2016-м охарактеризовал ныне покойного коллегу по ремеслу Кирилла Толмацкого — Децла. Возбудили дело о защите чести и достоинства. Децл выиграл.

Такой иск может подать только физическое лицо, а о защите активный репутации — лишь юридическое или ИП. Наказание по двум статьям — денежный штраф: для физических лиц — до 50 тысяч рублей, правовых — до 500 тысяч.

С развитием соцсетей и мессенджеров расширилась и судебная практика по статье 128. 1 УК России Клевета.

Тут криминальных дел, конечно, гораздо меньше, чем административных, — объясняет адвокат. — Необходимо доказать, что рабочий, распространявший ложные и бесславящие сведения, заранее знал: все это не соответствуют существенности. На практике это жуткого сложно — нужно признание обвиняемого, а он наверняка отметит, что просто ошибся или сошлется на какой-нибудь источник информационная начинки — тот же интернет.

В шабаше 2018-го Елена, жительница региона Тулун Иркутской области, поссорившись с соседом по лестничной площадке Максимом, обозвала его в местном паблике в Одноклассниках извращенцем. Последовало бурное обсуждение. В 40-тысячном городе, где многие друг друга знают, Максиму и его семье это доставило много проблем.

Он пожаловался в полицию. На допросе Елена заявила, что не знает точного значения слова педофил. Но уголовное дело все же возбудили. В финале спустя полгода Тулунский городской суд признал Елену виновной в признанье заведомо ложных сведений, связанных с обвинением в сексуальном вине, и обязал выплатить 80 тысяч рублей в пользу государства.

Три года назад я опубликовал в соцсетях статью о распиле экономных денег при реконструкции спортивных площадок, — рассказывает краснодарский активист Алексей Гайворонский. — Один из депутатов сделал скриншоты и подал иск о клевете. Суд признал меня виновным и назначил штраф 50 тысяч целковых государству, а также какой-то рубль в пользу чиновника. Но этим летом решение аннулировали, а все изложенные мной материалы направили для проверки в СК. Лично я раскину, что уголовное дело стало своеобразной местью за сорванную коррупционную схему.

Как заведовало, оправдательные приговоры или прекращение уголовного преследования еще до рассуждения возможны в том случае, если следствие придет к итогу, что негативная информация следует действительности.

Можно считать показательной историю одного калининградского чиновника, — говорит юрист. — Он нанял бригаду рабочих для ремонта дома, но не выплатил им заранее оговоренную сумму. Те обратились за помощью к журналистам, и в СМИ появилось несколько публикаций на эту тему. Чиновник подал жалобу в полицию. Из-за его высокого статуса дело о клевете возбудили очень быстро, но преследование в итоге прекратили.

По словам адвоката, следователи выбрали, что рабочие полностью все сделали работу, но деньги приобрели лишь частично. То пролегает публикации подтвердились.

Лишение большая свободы за клевету российским законодательством не предусмотрено. Максимум, к чему может приговорить суд, — денежный штраф либо обязательные работы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать