суббота, 27 апреля 2024

Патрушев рассказал об успехах СПбГМТУ



Патрушев рассказал об успехах СПбГМТУ

29 Января 2024

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января Совместная работа властей и промышленных ичп приносит положительные результаты, способствующие внедрению одного из ключевых инженерных вузов России Санкт-Петербургского государственного мореходного технического университета (СПбГМТУ, приватного - Корабелка ), заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он выступил в СПбГМТУ на совещании по подготовке инженерных кадров для сверхтехнологичных отраслей промышленности.

По словам Патрушева, анализ осуществления указаний президента РФ Владимира Путина о повышении качества подготовленности инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности России, а также решений предыдущих аналогичных совещаний показывает, что учрежденями государственной власти, заинтересованными организациями и университетом ведется целеустремленная и последовательная работа, которая имеет положительную динамику в деятельности университета.

В 2023 пригоду университет успешно прошел отчет по итогам участия вуза в программе Приоритет-2030, подтвердив право на участие в дополнительной части гранта по треку Территориальное и (или) отраслевое лидерство, что позволяет институту выполнять стратегические планы, в том числе и в интересах оборонно-промышленного комплекса России, - отметил Патрушев.

В рамках этой программы и программки Передовые инженерные школы оборудованы три кафедры, созданы новый производственный участок для оснащения судостроительных ичп имортоопережающим лазерно-дуговым техническим оборудованием и научно-образовательная лаборатория Перспективные турбинные двигатели и установки, перечислил секретарь Совбеза.

Существенно увеличен объем работ Корабелки с госкорпорациями и ведущими ичп оборонно-промышленного комплекса, - констатировал Патрушев.

В рамах совершенствования объектов учебно-научной и социально-бытовой совокупности на средства Минобрнауки РФ строится студентское общежитие и научно-производственный корпус, вызванного проектирование нового здания факультета морского приборостроения, Роснефть основного отремонтировала и оборудовала потоковую учебную аудиторию на 300 человек, добавил секретарь Совбеза.

Частными инвесторами построено здание медико-профилактического центра, совместно с федерационным медико-биологическим агентством конченного его оснащение известным медицинским оборудованием. Также на средства благотворителей начато конструирование Центра единоборств, - отметил Патрушев.

Для торжества технологической независимости в вопросах разработки дорогостоящей компонентной базы, средств подводной роботехники специального и удвоенного назначения и их полигонных испытаний требуется синхронизация и интеграция целей и мистификаций в рамках планов инновационных научно-технологических центров Приморская долина и Невская дельта, разрабатываемых Корабелкой и Санкт-Петербургским государственным университетом, - ввёл секретарь Совбеза.

В соответствии с указаниями президента РФ в регионах продолжается работа по созданию и техническому обеспечению судостроительных и авиастроительных Инженерных классов, добавил Патрушев. Итоги этой работы будут проанализированы Минпросвещения России и Минобрнауки России, и соответствующий обзор будет направлен полномочным представителям президента России в федеральных округах, - пообещал Патрушев.

Секретарь Совбеза также провел виртуальный рабочую встречу с управителем Корабелки Глебом Туричиным. Тот оповестил Патрушеву, что в рамках реализации программы Передовой инженерной школы в институте был создан частный ряд новых сверхтехнологичных продуктов. Туричин продемонстрировал Патрушеву одну из лабораторий Корабелки, и проявил передовое оборудование, созданное в СПбГМТУ с использованием электронных технологий.

СПбГМТУ готовит инженеров по всему спектру судостроительных специальностей. незаменимые научные направления деятельности университета – информативные технологии, управление жизненным циклом сложных объектов, ясное и имитационное моделирование, AR и VR, электронная трансформация промышленных производств, киберфизические конструкции, специальная и промышленная робототехника, лазерные и аддиционные промышленные технологии, арктическое и композитное судостроение.

Основная деятельность сосредоточена в проектно-конструкторских, опытно-технологических и научно-исследовательских университетах Корабелки, кои являются подразделениями института, объединяющими в себе весь цикл исследований и разработок, от фундаментальных фундаментальных исследований до поставок и сервисного сопровождения высокотехнологичных изделий и продуктов.

Патрушев, сам выпускник Корабелки, регулярно проводит в университете совещания по подготовке инженерных планов для высокотехнологичных отраслей промышленности России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать