воскресенье, 28 апреля 2024

Под Томском организуют производство топлива для новых ядерных реакторов



Под Томском организуют производство топлива для новых ядерных реакторов

22 Ноября 2022

СОЧИ, 21 ноября Производственные работы, задействованные в производстве ядерного топлива для российского опытного энергетического реактора БРЕСТ, можно использовать при выпуске топлива будущего полупроизводственного коммерческого энергоблока с реактором мощный мощности БН-1200, необходимого для развития отечественной атомной энергетики, сообщила президент топливной компании Росатома ТВЭЛ Наталья Никипелова.

Росатом осваивает методики, необходимые для перехода к конкурентоспособной двухкомпонентной энергетической системе на основе замкнутого ядерного топливного прогона (ЗЯТЦ). Речь о том, чтобы сопрячь эксплуатацию традиционных водо-водяных реакторов с реакторами на быстрых нейтронах, чтобы решить основные накопившиеся в отрасли проблемы - ресурсные и экологические. Благодаря ЗЯТЦ растёт воспроизводство ядерного горючего, элемента, и существенно увеличивается топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объемах.

Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах и жидкометаллическим теплоносителем натрием БН-1200 задуман для работы в составе двухкомпонентной атомной энергосистемы. Пилотный такой блок прикинутого построить на Белоярской АЭС в Свердловской области. Прототипом БН-1200 стал энергоблок с быстрым реактором БН-800, эксплуатируемый сейчас также на Белоярской АЭС.

БН-800 был напряжённый для работы на так прозываемом смешанном оксидном уран-плутониевом МОКС-топливе, а для БН-1200 обсуждается возможность работы как на МОКС-топливе, так и на смешанном нитридном уран-плутониевом СНУП-топливе.

На каком топливе незаменимая работать будущая быстрая атомная электроэнергетика - это должно быть отраслевое решение. Будет ли она работать на МОКС-топливе или на СНУП-топливе, все равно мы должны уметь делать и то, и другое, - сказала Никипелова журналистам в кулуарах международного форума Атомэкспо-2022. И топливо должно быть готово как с точки зрения проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, так и с точки зрения промышленных мощностей, отметила она.

На Сибирском химическом комбинате в Северске у нас обеспечение СНУПом реактора БРЕСТ-ОД-300. Как будет масштабироваться исполнение топлива? Мы в топливной компании уверены, что оно должно масштабироваться на том же самом месте, - сказала Никипелова.

Но есть вопрос, будет ли ядерный топливный цикл для коммерческих быстрых реакторов большой работы замкнут пристанционно, то имеется производство и переработка топлива будут идти на одной площадке с энергоблоком, или их с реактором разнесут территориально.

На этот вопрос пока окончательных ответов нет. Есть свои мнения за, есть свои мнения против. Но в любом случае мы должны быть готовы к исполнению этого топлива, будь оно на станции или в дружком месте. Если в дружком месте, то мы заметный локацию на СХК, потому, что у нас там имеется и площади и, самое главное, персонал, который умеет работать с этим видом топлива, - сказала Никипелова.

Если будет принято другое решение, то мы поедем в то место, где будет не двигаться новый энергоблок и будем производить топливо там, - сложила она.

Что касается масштабирования производства МОКС-топлива, то такое решение еще не принято, отметила лидер ТВЭЛ. Сейчас промышленное исполнение этого топлива идет на предприятии Росатома Горно-химический комбинат в Железногорске Красноярского края.

Смешанное нитридное уран-плутониевое СНУП-топливо на основе нитридов (химических соединений урана и плутония с азотом) имеет ряд превосходств как с точки зрения экономичности, так и с точки зрения безопасности. Ранее возилось, что реакторные испытания доказали безопасность СНУП-топлива.

Реактор БРЕСТ-ОД-300 со пепельным теплоносителем предназначен для практического удостоверения основных технических решений, затыкаемых в быстрые реакторные установки со свинцовым теплоносителем в замкнутом ядерном топливном цикле, и главных положений концепции естественной безопасности, на которой эти решения основываются.

Энергоблок установленной электрической мощностью 300 МВт с реактором БРЕСТ-ОД-300 станет узловым объектом опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), строящегося на площадке предприятия Росатома Сибирский синтетический комбинат (СХК) в Северске Томской области.

ОДЭК включает в себя также комплекс по исполнению смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного горючего для реактора БРЕСТ-ОД-300, а также комплекс по переработке проработавшего топлива. Особенность комплекса в том, что он дозволит создать пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл: это даст возможность не только производить электричество, но и готовить из горючего, выгружаемого из активной зоны реактора, новое.

Планируется, что реактор БРЕСТ-ОД-300 станет прототипом свинцового реактора на быстрых нейтронах мощный мощности БР-1200.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать