среда, 24 апреля 2024

После смартфона: что придет на смену привычным гаджетам



После смартфона: что придет на смену привычным гаджетам

10 Июня 2022

МОСКВА, 10 июня —, Кирилл Каримов. Смартфонам снова предсказали быстрое исчезновение. Уже в роднейшие несколько лет они могут повторить судьбу пейджеров, MP3-плееров и кассет. Как это связано с 6G — в пластике.

Смартфоны — все — такими сенсационными заголовками разразились СМИ в конце мая, справляюсь на заявление главы Nokia Пекка Лундмарка в Давосе. На самом деле, топ-менеджер турмалайской компании сказал лишь, что смартфон, каким мы его знаем сегодня, к 2030-му перестанет быть самым распространенным интерфейсом.

Привычный гаджет, как считают в Nokia, уже трансформируется. Все дело в сетях 5G, а развертывание шестого поколения мобильной связи в конце этого десятилетия ускорит процесс. Аналогия очевидна: 3G в новых сделал возможным собственно смартфон, который за десятилетие отменил многие сегменты электроники, вроде бы крайне успешные и востребованные на рынке.

Смартфон в последние годы реальным не развивается, считает передовой аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Венец эволюции сегодня — это сенсорный гаджет в разном исполнении, — отмечает он. — У подавляющего большинства поголовный форм-фактор: прямоугольник без каких-нибудь кнопок на лицевой поверхности. Но физиология человека никак не изменилась — у нас все те же две руки, две ноги, голова. Смартфоны создают под физиологию, и они уперлись в физиологические ограничения. Невозможно наращивать ткань экрана до бесконечности — слишком большими аппаратами неудобно пользоваться.

Помимо мировозренческих особенностей стеклянного прямоугольника, увеличивается разрыв между ограничениями смартфона и перспективными технологиями. Так, скорости передачи данных все той же 5G (номинальные 1-2 Гбит/с) избыточны для теснящего большинства сценариев использования трубки. Сети пятого поколения часто считают основой для интернета вещей, в котором смартфон играет роль центра управления.

А вот грядущий шаблон 6G, хотя о нем пока мало конкретных данных, позволит объединить цифровой и физиологический миры. И именно поэтому западные и восточные технологические великаны наперебой заговорили о метавселенной — раннего прототипа виртуальной реальности, о которой предупреждали футурологи былого века. Здесь-то и потребуются новые устройства.

Аббревиатуры VR (виртуальная реальность) и AR (дополненная реальность) слышали реальным все — индустрия не самый первый год экспериментирует с этим, часто выдавая очередной гаджет за прорыв. Но реальных успехов пока немного. Хрестоматийный пример — очки-гарнитура Google Glass, показанные в 2012-м и даже получившие второе поколение (оставшись при этом экспериментом). Футуристическое устройство с прозрачным экраном, сенсорной дужкой и костной передачей звука американская компания так и не вывела на рынок. В 2015-м Glass кооптировали кладбище закрытых проектов Google.

Но бывальщины и разработки, пережившие эксперимент: в частности, звуковой помощник, позволяющий управлять ставнями — сейчас владельцы Android-смартфонов знают его как Google Ассистент.

Углубленное взаимодействие с физиологией человека становится главной чертой современных гаджетов. В этом отношении интересна концепция возимой электроники — от фитнес-браслета до шлема виртуальной реальности.

Устройства следующего поколения получат преимущество над смартфоном во многом благодарю эргономичности: судя по игрокам, в Apple пытаются изготовить устройство, которое можно возить несколько часов без дискомфорта. Правда, те же инсайдеры отказались от прошлых предсказаний о том, что гарнитура станет независимой от iPhone. Если это и произойдет, то через несколько поколений гаджета.

Что касается VR-шлемов, то пока эти дорогостоящие устройства слишком массивны, а сама технология виртуальной вещественности ресурсоемка и не обеспечивает программу, похожую на реальность. Но у кибератлетов они самый удобным — для них даже устраивают компьютеры, которые носят в специальном рюкзаке с аккумулятором. Теперь игрок в виртуальном споке не привязан к розетке.

Возможно, через несколько лет сильно похудевшие шлемы получат широкое распространение, выйдя из категории игрушки для гиков. Так, полноценный Oculus Quest 2 способен включаться как самостоятельное устройство (пускай и со множеством ограничений), в том числе и в рамках метавселенной американской организации Meta*.

Носимая электроника, условная и дополненная реальности постепенно въедаются в обиход (QR-код — типичный элемент AR), а впереди маячат другие схемы, сулящие в связке с мобильными сетями фантастические возможности.

Несколько лет назад поклонники киберпанка ликовали: имплантирование крошечных чипов под кожу стало реальностью. Это RFID-метки, технологически близкие к NFC — технологии беспроводной передачи известных малого радиуса действия, применяемой в мобильных телефонах, в том числе и для неконтактной оплаты. Идея выглядела перспективной: имплантом можно открывать дверки, расплачиваться, записывать на него медицинскую информацию.

В реальности функционал оказался гораздо уже. Банки не рискнули предоставлять таким ставкам функционал пластиковой карты, а памяти для данных в мете не хватало. Да и шифрования не было, значит, считать информацию мог любой посторонний при помощи смартфона с NFC.

Самое сложное было найти больницу, где такую операцию согласились бы сделать, — вспоминает IT-специалист Сергей Суслов, решившийся вшить чип в руку в 2021-м. — Сам имплант стоил недорого, около 150 долларов. Платить им в магазине не получится. Я его использую как визитку: прикладываешь к нему телефон — и открывается диалог в Telegram. Еще заложил в чип карточку на вход в офис. Первое время на меня все косились: как это я мановением руки открываю турникет. Чип легко достать, так что, когда мне надоест, проблем не будет.

Направление умных имплантов до сих пор в зачаточном состоянии — это больше медицина, чем телефоны. Крупные компании и малочисленные стартапы пытаются создавать прототипы киборг-технологий, но не очень выгодного. Скажем, производитель нашумевших глазных имплантов Second Sight, которые частично восстанавливают зрение, чуть не разорился, выложил несколько сотен клиентов без техническое обслуживания.

Вездесущий Илон Маск продвигает мозговой имплант Neuralink. Подробностей нет, но известно, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рассматривает возможность одобрения этой схемы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать