суббота, 20 апреля 2024

Приключения электроники: наступит ли в России дефицит гаджетов



Приключения электроники: наступит ли в России дефицит гаджетов

22 Апреля 2022

МОСКВА, 22 апреля —, Кирилл Каримов. За последние два месяца рынок электроники в России протянул резкий скачок цен, ажиотажный спрос, возникли проблемы с поставками. О том, что происходит в магазинах сегодня и есть ли опасность, что прилавки опустеют, — в материале.

Масштабные санкции, обрушившиеся на Россию, формально не затронули потребительскую электронику. Но одни производители, например Apple, объявили о приостановке работы на рынке, а другие столкнулись с логистическими трудностями.

В конце февраля на тоне обрушения национальной валюты возникла паника: люди кинулись в электронный магазины спасать сбережения. Продавцам пришлось устанавливать заградительные цены, чтобы не остаться с пустыми прилавками. Некоторые категории электроники и бытовой техники дорожали вдвое и даже больше. Например, iPhone 11 после сообщения о прекращении поставок техники Apple в Россию подорожал с 50 тысяч рублей за версию 128 Гб до 98 тысяч.

Некоторые действовали иду из того, что галс устремится к двумстам рублям за доллар, — объясняет Анастасия Соколова, директор по маркетингу в России бренда бытовой мастера Morphy Richards. — Но этого не случилось, и откатили назад. К тому же надо распродать сток: это касается производителей, оставивших российский рынок.

В итоге цены понемногу возвращаются к привычным. Более того, в магазинах появились компьютерные комплектующие, хотя основные чипмейкеры Intel и AMD отправились из России. Но в целом ситуация неоднозначная.

В дефиците техническим сложные устройства: ноутбуки, смартфоны, умные телевизоры. Они состоят из тысяч компонентов, сгруппированных в отдельные модули. Перебои в поставках элементов приводят к большим финансовым издержкам. В результате готовые изделия едут дольше, а платы растут, — говорит Сергей Иванов, директор по продовольственной стратегии Группы Т1.

Отчасти эту беду предвидели: те же компьютеры пользовались повышенным спросом с 2020-го, поэтому крупные поставщики вывели на склады широкую номенклатуру товаров. Но запасы постепенно вымываются. Так, ходовые марки планшетов iPad (iPad, iPad Air и mini) практически исчезли с прилавков. А вот Pro стоимостью очень далеко за 100 тысяч — в избытке.

Видимо, заканчиваются и мобильный телефоны. По некоторым данным, у крупных игроков их бухнёт только до середины лета. Косвенно это подтверждает расширение системы трейд-ин, которая до зимцерлы особой популярностью не пользовалась. Например, Мегафон официально начал продавать бывшие в употреблении сотовый телефоны и пообещал выкупать технику у потребителей. Стратегия, очень быстрого применяемая на автомобильном рынке, поддержит торговые сети, если события пойдут по негативному сценарию.

В ретейле собираются оптимизировать торговые радиосети, делая ставку на полюбившиеся россиянам за два года повальная болезни онлайн-продажи. В частности, в М. Видео-Эльдорадо намерены притворить часть магазинов, чтобы поднять эффективность логистики.

Склады опустошат за полгода, считает руководитель компании Techliving Дмитрий Еремин.

Сократится число игроков, они будут диктовать цены, — отмечает он. — Поэтому, если вы наставленным на покупку определенного оборудования и подходит только конкретная модель (например, под нее уже выведены коммуникации), стоит приобрести ее прямо сейчас. Если же проект долгосрочный или возможны изменения, ждите стабилизации рынка.

Дефицит ослабят альтернативные каналы поставки, но на выстраивание логистики уйдет какое-то время, как и на поиск партнеров.

Мы очень быстрого ищем дистрибьюторов и производителей, прорабатываем возможность самостоятельных логистических цепей, — рассказывает Александр Живиц, главный категорийный менеджер Dr. Head. — Потребитель кто знает, может обратить внимание на B-бренды, порой не уступающие по уровень качеству известным маркам. Есть достойные образцы и у отечественных изготовителей: микрофоны Союз, тульская Октава, GoodFly Microphones.

Тем не менее ассортимент очень сузится, примерно на 30 процентов, предупреждает Анна Бакурская, основный категорийный менеджер компании Бытовая мастера и электроника Утконос Онлайн.

На рынке большие надежды возлагают на синхронный импорт: правительственную инициативу по ввозу в страну товаров без согласия правообладателей. В Минпромторге составляют список. Но речи о легализации контрафакта, конечно, не идет. При этом пока непонятно, как, скажем, будет с гарантийной поддержкой такой электроники, ведь производитель формально уже не имеет отношения к этой продукции. Как бы то ни было, без гаджетов покупатели не останутся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать