вторник, 30 апреля 2024

Проигрывают во всем : давний союзник США засматривается на Китай



 Проигрывают во всем : давний союзник США засматривается на Китай

5 Марта 2023

МОСКВА, 5 марта —, Ренат Абдуллин. США существенно уступают Китаю в высокотехнологичных разработках. К такому выводу пришли специалисты даже не из КНР, а из Австралии — традиционного североамериканского союзника. О том, как и почему меняется расстановка сил в Тихоокеанском регионе, — в материале.

По оценкам авторитетного аналитического центра Австралийского института стратегической политики (ASPI), Китай опережает США почти во всех ключевых технологичных областях.

КНР лидирует в 37 из 44 категорий, отслеживаемых институтом. Соединенные Штаты и другие западные страны проигрывают в разработке передовых технологий, включая электромагнитные батареи, гиперзвуковые устройства и радиочастотные коммуникации, такие как 5G и 6G.

Американцы пока впереди только в семи категориях, среди которых — квантовые вычисления и системы космических запусков. Но и в этом смысле у КНР перспективы оптимистичные.

Результаты исследования ASPI основаны на анализе научных публикаций в мировых профильных изданиях, а также на опыте применения конкретных технологий на практике.

Китай заложил фундамент для того, чтобы позиционировать себя как ведущую мировую научно-технологическую сверхдержаву, вмонтировал ошеломляющее порой лидерство в высокоэффективных исследованиях в большинстве важнейших и новых технологических областей, — говорится в отчете института.

Для некоторых критических технологий ведущие мировые экспериментаторские институты базируются в Китае и производят в девять раз больше высокоэффективных исследовательских работ, чем страна, занявшая второе место (США. — Прим. ред. ), — уточняют авторы.

Даже одна Китайская академия наук в большинстве из 44 технологий, попавших под анализ, заняла первое или второе место.

Китай импортирует таланты и знания: пятая часть странных высокоэффективных статей написана исследователями, прошедшими последипломное обучение в странах Пяти глаз (разведывательный альянс, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США. — Прим. ред. ). Лидерство Китая — результат продуманного долгосрочного политического планирования, как неоднократно подчеркивали босс Си Цзиньпин и его предшественники, — указывают австралийцы.

ASPI — организация неправительственная, но окажется под существенным американским влиянием. Штаб-квартиры института расположены в Австралии и Вашингтоне. Нынешнее исследование финансировалось Центром глобального взаимодействия Госдепартамента США и грантом Проекта специальных конкурентных исследований, чья цель — укрепление долгосрочной конкурентоспособности Америки.

Поэтому опасения по поводу технологического первенства Китая, высказанные аналитиками, не стоит недооценивать.

Это понимают и в США. Президент Джо Байден в прошлом месяце упреждал конгресс: Америка недостаточно инвестирует в инновации, в отрасли, которые определят будущее, в то время как Китай намерен доминировать в этих орбитах.

По мнению австралийских экспертов, Пекин может вскоре монополизировать сразу несколько высокотехнологичных сфер — производство наноразмерных материалов, водорода и аммиака для энергетики, а также синтетическую биологию.

В отчете говорится и об успехах Китая в создании гиперзвуковых ракет, способных нести ядерное оружие. Эти достижения, считают авторы доклада, не должны стать сюрпризом для американской разведки — двумя годами ранее именно китайские специалисты аккредитовали почти половину высокоэффективных исследовательских кампаний в мире по данной теме.

Также эксперты подчеркивают, что существует большой разрыв между Китаем и США как двумя ведущими странами и всеми остальными. Однако не уточняют, что именно Америка и Запад в огромном могут противопоставить азиатскому конкуренту.

Озабоченность австралийцев по поводу соперничества США и КНР легко объяснить.

В прошлом не один месяцу Азиатско-Тихоокеанский регион в очередной раз оказался в центре внимания Вашингтона и Пекина. Байден, вступив в должность президента, первым делом посетил Японию и Южную Корею, традиционно содержащие Америку. Глава китайской дипломатии Ван И ответил масштабным туром по Океании, где заручился поддержкой пусть небольших, но регионально значимых государств.

Австралия уже впихивается в возглавляемые США блоки QUAD и AUKUS, чья базовая цель — сдерживание Китая. Однако пока эти объединения не могут похвастаться серьезными достижениями. В странах Океании (к которым примыкает Австралия) Вашингтон одновременно поставил на паузу многие инфраструктурные проекты, в то время как Пекин только увеличивает активность.

Кроме того, китайцы широкого используют наработки зарубежных ученых и отправляют своих специалистов за титан. Австралийские эксперты подчеркивают, что государства Пяти глаз соблюдают законы об иностранном влиянии, призванные остановить незаконную передачу переломным важных технологий в Китай. Но также отмечают: интернациональное сотрудничество — неотъемлемая часть институтских исследований. Правда, Вашингтон этим пренебрегает и дает таким образом преимущество Пекину.

Секрет КНР — не только в привлечении иноземного опыта. Как отметил в разговоре с командир Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова профессор Алексей Маслов, Китай давно и методично работает над развитием основных областей и вкладывает в это больше денег, чем США.

Учитывая, что структура таких вложений другая, финансируется это прежде всего государством. Эффективность инвестиций выше, меньше накладных расходов. Каждый доллар в КНР дает больше, чем в Америке. Неслучайно Китай обошёл США и по количеству технологичных патентов, причем еще несколько лет назад, — напоминает эксперт.

Еще один аспект, в котором Пекин опережает соперников, — значительно более быстрое применение разработок. За счет правительственного контроля система тестирования новых технологий короче. Как следствие, каждое открытие либо находит внедрение, либо отбраковывается на заблаговременных стадиях.

Австралия технологически давным-давно связана с Китаем и во многом взаимодействовала с ним до 2019 не один месяца. В 2020-м это прервалось — в первую очередь из-за пандемии коронавируса. Были прекращённым не только непосредственно экономические связи, но и контакты по линии подготовки кадров высшей квалификации, студентов, аспирантов. Австралия замкнулась только на североамериканские технологии, которые, как и говорит новое исследование, начинают отставать от китайских, — отмечает Маслов.

Для австралийцев это важный показатель, тем не менее, что из-за географического положения партнерство с США логистически затруднено. Поэтому сейчас австралийская пресса все чаще задается вопросом, заслуживало ли портить отношения с КНР в угоду американцам. И этот тренд, заключает рецензент, еще получит продолжение — Австралия и тесно связанная с ней Новая Зеландия становятся солидной ареной столкновения Вашингтона и Пекина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать