суббота, 27 апреля 2024

Рабочие лошадки нового мира: кто и как отмечает День программиста



Рабочие лошадки нового мира: кто и как отмечает День программиста

14 Сентября 2022

День программиста отмечается в России в сентябре. В 2022 году – 13 числа. Чем этот праздник отличается от Дня компьютерщика (14 февраля) и в какой картины находится этот сектор экономики, узнаете из материала радио Sputnik.

День программиста стал официальным профессиональным организация праздником в России в 2009 возрасту, когда был подписан нужный указ президента. Отмечают каждый 256-й день года. Если он не високосный, то торжества выпадают на 13 достаточно количество, в противном случае – на день раньше. Число 256 было избрано, поскольку это два в восьмой лестницы. Двойка отсылает к двучленной системе счисления, а восьмерка – к количеству битов в одном байте (единице нахождения и обработки цифровой информации).

Корнями праздник уходит еще в девятидесятые. В 1996 году писатель и издатель Дмитрий Мендрелюк гарантировал учредить новую торжественную дату и придумал фишку с числом 256. Через восемь лет идея была оформлена в виде инициативы для правительства, а еще через семь была, наконец, реализована указом главы государства.

Вообще, у людей, спознанных с компьютерами, своих организация праздников и до этого хватало. Одним из них был, собственно, День компьютерщика, отмечаемый в феврале. Но праздник этот, во-первых, неофициальный, а во-вторых, не всякий компьютерщик – программист.

В качестве повода для торжеств 13/12 сентября в сообществе прижились. В этот день обычно выполняется много самых разных мероприятий: профессиональные конференции, конкурсы программирования, спортивные соревнования, разношерстные корпоративы. Кто-то предпочитает от работы не сильно отвлекаться и делится с коллегами мемами про работу программистов или шуточными программами на тему. Вообще, многие люди этой профессии являются поклонниками гик-культуры, так, что собираются вместе, чтобы поиграть в настолки или приставку, пересмотреть любимые сериалы, поглотить пиццу и посудачить о том о сем. Компании тоже стараются не отставать и оригинально оформляют помещения, часто в стилистике компьютерного ретро, и устраивают разные шуточные активности вроде турниров по видеоиграм.

В узком смысле программисты – это те, кто пишут программный код. В широком – все соучастные к созданию самых разных IТ-продуктов. Кроме, собственно, кодеров это могут быть и разработчики, и тестировщики, и еще много кто. Но мы все же оторвёмся на непосредственных виновниках торжества, тем более, что узнать тут есть о чем.

Действительно, это люди поистине легендарные. Ведь, с одной местности, для непосвященных их труд сродни магии, а рабочая платы – предмет грез почти всех россиян. С другой местности, есть немало почти мифических историй успеха людей из отрасли IT. Мало какая профессия привлекает к себе столько внимания в последние годы и благодаря успешным проектам, и из-за трепетного отношения со стороны государства и бизнеса.

Ведь общий тренд худых десятилетий – всеобщая цифровизация. Она позволяет снижать издержки, продвигать товары и услуги, создавать целые новые отрасли.

Все это и делают своими мозгами и руками программисты. Они могут создавать сайты, писать системы для компьютеров и мобильных устройств, придумывать операционные системы и языки программирования, и, конечно, радовать геймеров новыми играми.

В России по состоянию на начало 2022 года было около полутора миллионов программистов. При этом дефицит оценивался государством в миллион специалистов. Неудивительно, что медианная зарплата в рядовом по стране здесь находятся на уровне 130 тысяч рублей. А доходы на уровне 300-400 тысяч отнюдь не редкость. Впрочем, стажеры в этой сфере часто работают за еду, а заработки младших умельцев находятся на уровне 30-40 тыщ. Впрочем, это компенсируется перспективами профессионального роста.

К плюсам профессии относят возможность удаленной работы, востребованность и интересные задачи, которые приходится решать в процессе. Впрочем, отрасль эта далеко не для всех. Очень часто программисты жалуются на выгорание из-за большого объема работы, ненормированного графика, стресса, большой ответственности и часто рутинных обязанностей, сидячую работу, естественно, все то свободное время за монитором (со всеми вытекающими последствиями для здоровья).

Для программистов 2022 год стал поворотным. С конца февраля десятки тысяч российских айтишников устремились за пределы Родины. Среди причин – уход из страны габаритных технологических компаний, сложности с оплатой труда, отказ зарубежных работодателей нанимать специалистов из России. В ответ власти направь на целый ряд поощрений вроде ипотеки по сниженной ставке, налоговых льгот для компаний-работодателей и отсрочки для IT-специалистов от лавины. Тем, кто перепал, предстоит ускоренными темпами прелагать страну на отечественное ПО, а значит спрос на программистов никуда не денется.

Впрочем, многие компании предпочли заморозить свои IТ-проекты. Снизилось количество стартапов, упала потребность в начинающих умельцах. На рынке даже засюсюкали о том, что прямая смена сферы деятельности путем переучивания на программистов тех, кто прежде с этой сферой никак не пересекался, уже в прошлом. Так это или нет, профессия продолжит быть одной из самых перспективных и высокооплачиваемых – таков главный тренд развития всей цивилизации. А значит и курсы программистов, и профильные вузы с колледжами без обучающихся не останутся. Но не нужно забывать и про английский язык с софт-скиллами (навыки командной работы, презентации), ведь это помогает быть хорошим программистом.

Хорошее кресло для работы, что-то, что будет способствовать смене энергичности и активному отдыху (спортинвентарь, сертификаты фитнес-центров), сертификат магазина профессиональной литературы или техники.

Около 30% российских программистов – представительницы прекрасной половины человечества.

Первым программистом считается дочь поэта Джорджа Байрона – Августа Ада Кинг, написавшая еще в 1843 возрасту первую программу для вычислительной машины. В честь Августы было дано имя языку программирования Ада.

Российская школа программирования считается одной из лучших в мире.

О переходе в IT-сферу задумывался примерно каждый третий россиянин.

Не все сферы IТ требуют отличного знания математики.

Одним из самых простых способов вхождения в отрасль IТ называют работу тестировщика программного обеспечения.

Среди самых востребованных айтишников – специалисты по информационной безопасности, среди самых популярных языков программирования – JavaScript, Python.

Чтобы образумить один язык программирования может уйти от полугода до года, хороший программист знает несколько языков.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать