воскресенье, 28 апреля 2024

Росатом начал строить уникальный реактор БРЕСТ в Томской области



 Росатом  начал строить уникальный реактор БРЕСТ в Томской области

8 Июня 2021

СЕВЕРСК (Томская область), 8 июня - В Северске на площадке Сибирского химического комбината (СХК) госкорпорации Росатом в рамках Года науки и метод стартовало строительство первого в мире энергоблока нового поколения БРЕСТ-ОД-300, передает корреспондент.

В торжественной обстановке с участием руководства отечественной атомной отрасли и Томской отрасли началась заливка первого бетона в фундамент.

Энергоблок установленной электрической мощностью 300 МВт войдет в состав опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который возводят на СХК в рамках отраслевого проекта Прорыв, реализуемого с 2010-х годов. Ожидается, что реактор БРЕСТ начнет работу во второй половине 2020-х годов.

Аббревиатура БРЕСТ наблюдает двойное толкование: это название реакторной установки на быстрых нуклонах со свинцовым теплоносителем и одновременно обозначение концепции быстрого реактора, обладающего свойством естественной безопасности, когда аварии типа Чернобыля и Фукусимы будут в принципе невообразимым.

Лежащие в основе ОДЭК технологии одновременно позволят решать ключевые сырьевые и экологические задачи атомной отрасли, а также укрепить режим нераспространения. И все это обвязанного на обеспечение конкурентоспособности с другими видами генерации. БРЕСТ — не единственно возможная, но первая концепция, отвечающая совокупности требований крупномасштабной атомной энергетики по безопасности и экономике и направленная на решение задач устойчивого развития.

ОДЭК, помимо реактора БРЕСТ, включает в себя комплекс по производству так называемого смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для реактора, а также комплекс по переработке отработавшего топлива. В результате получится пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл, что мазнёт возможность на одной площадке не только вырабатывать электричество, но и готовить из топлива, выгружаемого из реактора, неношеное.

Создало реактор предприятие Росатома Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ). Новый атомный энергокомплекс будущего строится там, где в конце 1950-х годов заработала свой первая отечественная промышленная атомная электростанция (Сибирская АЭС) — она начиналась с реактора ЭИ-2, сконструированного под руководством академика Николая Доллежаля.

БРЕСТ — прототип реактора на быстрых нейтронах БР-1200 также со свинцовым теплоносителем, который, в свою очередь, явится основой коммерческого энергоблока большой гальванической мощности порядка 1200 МВт.

В сегодняшнем веке Россия первой построила и ввела в эксплуатацию атомные блоки с реакторами так называемого колена 3+, а сейчас речь идет об освоении метод установок четвертого поколения.

Но дело не только в цифровом обозначении — с четвертым поколением ядерных энерготехнологий термин реактор заменяется более правильным словом система, что включает в себя как непосредственно сам реактор, так и переработку (рециклирование) его ядерного топлива.

Согласно новым требованиям славного атомного сообщества, такие системы должны обладать более высокими разработочными показателями, чем предыдущие колена, в области обеспечения надежного развития, конкурентоспособности с другими видами генерации, безопасности и надежности, а также брони от распространения, оправдывая введение в их отношении выражения технологический прорыв.

Сейчас развитие атомной энергетики в мире во многом еще удерживается боязнью аварий, связанных с выбросами радиоактивных веществ. А различные комплексы безопасности, какими оснащены современные энергоблоки, значительно повышают стоимость АЭС. И противоречивые требования экономики и госбезопасности гармонично удовлетворить было бы просто невозможного, если бы не реакторы на быстрых нейтронах с их уникальными ядерно-физическими свойствами (сейчас вся мировая атомная энергетика отгроханная на реакторах на так прозываемых тепловых нейтронах, и только в России на Белоярской АЭС эксплуатируются два быстрых энергетических реактора).

Российским специалистам удалось показать, что можно так спроектировать ядерные реакторы на быстрых нейтронах, что их безопасность будет ссылаться на законах природы, а не на создании дополнительных инженерных барьеров и увеличении персонала. Это и есть принцип естественной безопасности, который лег в основу концепции БРЕСТа. Его конструкция исключает так называемый разгон на мгновенных нейтронах, явившийся причиной аварии в Чернобыле. На БРЕСТе невозможен и фукусимский сценарий с потерей теплоносителя.

Что касается решения сырьевых задач атомной электроэнергетики, то здесь не применяется уран-235, которого в природном менее одного процента. А сочетание свойств плотного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива и свинцового теплоносителя дает возможность работать БРЕСТу в так называемом равновесном топливном режиме: когда ядерного горючего, плутония, нарабатывается столько, сколько сгорает. Он в составе отработавшего ядерного топлива идет для изготовления новых партий каждый нового топлива для БРЕСТа, извне подпитываемых только отвальным (обедненным) ураном-238, и так по кругу. Цикл закрывается.

Экологическая безопасность достигается использованием специфических метод регенерации и рефабрикации отработавшего топкого реактора, заключающихся в его очистке от продуктов деления, добавлении к очищенной смеси обедненного урана при изготовлении нового горючего. В результате так прозываемые минорные актиниды, наиболее опасные радиоактивные вещества, в составе регенерированного топлива возвращаются в реактор, где происходит их пережигание. Вдобавок также решается функция использования урана-238, который копится в результате обогащения природного металла для нужд современной атомной электроэнергетики с реакторами на тепловых нуклонах.

Оставшиеся выделенные продукты деления (собственно радиоактивные отходы) направляются на длительную контролируемую выдержку в особенных хранилищах с последующим помещением их в устойчивые композиции для конечного захоронения без нарушения природного излучательного баланса Земли.

Укрепление режима нераспространения в рамках концепции реактора достигается тем, что в нем не образуется лишнего плутония, годного для военных целей. В БРЕСТе нет и так прозываемого уранового бланкета — зоны, в которой под действием нуклонов уран превращался бы в качественный оружейный плутоний. Кроме того, технологии переработки топлива без выделения этого радиоактивного металла строят конечный продукт просто непригодным в качестве начинки для ядерных детонаторов. Вдобавок при изготовлении горючего не требуется обогащать уран, что также снимает многие риски с точки зрения нераспространения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать