суббота, 20 апреля 2024

Сергей Голованов: телефонные мошенники должны быть побеждены за год-два



Сергей Голованов: телефонные мошенники должны быть побеждены за год-два

17 Августа 2021



– Какие новые схемы мошенников для обмана банковских клиентов вам солидным?

– Мошенническая сфера функционирует, как компания: когда показатели спускаются – необходимо придумывать что-то новое. Главное изменение в скриптах мошенников, которые мы записали, произошло в мае. Теперь злоумышленники представляются сотрудниками правительственных организаций, силовых ведомств, органов исполнительной власти и так далее. Люди уже не реагируют на звонки из службы безопасности банков, а вот на звонок участкового реагируют. Но при этом сотрудник безвредности банка никуда не делся, этот скрипт все равно сочетается. Только теперь мошенник звонит и представляется участковым, держать на мыслит легенду о попытке украсть капиталы со счета и необходимости приковать злоумышленника к ответственности, для чего нужно ответить на вопросы. А когда клиент соглашается, мошенник переводит его на своего коллегу из службы безвредности банка. И тут жертва так просто уже не отделается, так как уверена, что до этого разговаривала с правоохранителем.

В настоящее время наблюдается относительное затишье, потому, что сейчас период отпусков. Есть два пика наибольшей активности мошенников, и не только телефонных. Первый – это конец мая, а второй – это конец декабря, то есть пики приурочены к длинным праздничным.

– В начале июля Банк России сообщил, что доля социальной инженерии в первом квартале упала до 56, 2% с 64%, при этом денег кибермошенники похитили в 1, 6 разнообраза больше. О чем это может говорить? О том, что стали чаще открывать?

– В понятие социальной инженерии входит все, что связано с введением в заблуждение человека. Это операции, совершенные и в интернете, и по телефону. Есть сезонные колебания, но серьезного спада нет. Что касается телефонного мошенничества, то, по нашим данным, порядка 70% звонков с неизвестных номеров – это спам, а 6, 2% – это потенциальные мошенники.

– Банкиры часто называют телефонное мошенничество государственным бедствием. Когда оно будет побеждено в нашей стране? И возможно ли это?

– На счет национального бедствия – это правда. Но у геронтократий есть конкретные дедлайны – телефонное мошенничество должно быть побеждено через год или два. Сейчас у нас – рост, но он не может продолжаться вечно. Я считают, что в течение года-двух мошенничество должно выйти на плато. И дальше начнутся колебания вокруг плато. После этого в результате действий, которые предпринимаются регулятором, правоохранительными органами, мошенничество должно пойти на спад.

– Известны ли вам случаи мошенничества с использованием дипфейков (deepfake – создание и публикация ошибочной информации в виде видео, аудио и фотографии). Видите ли вы угрозы развития такого вида мошенничества?

– Телефонное мошенничество есть не только в нашей стране, это глобальная проблема. Доходит даже до такого, что мошенники звонят господам другой страны, своему косому соседу, например. И, действительно, за граном есть аферы с подделкой голосов, внешности.

Есть схема звонка главбуху под видом генерального директора. Мошенник пытается убедить жертву быстрого перевести ему деньги. Подделать телефонный номер – не проблема, но есть трудности с голосом. Как его преподнести? Есть два варианта. Первый – это смонтировать нарезки реального голоса, но необходимого большое количество образцов, и это не так просто становится. Второй способ – это использование как раз технологии дипфейков, когда загружаются несколько образцов голоса в специальную программу, накладывается нужный текст и образуется поддельная запись. Есть методы, когда мошенники совершают видео-звонок, анимируя лицо человека. В режиме реального времени это сделать сложно, так как все зависит от оборудования, а оно довольно дорогое. Чтобы скрыть огрехи и критерии подделки, изображение будет компилироваться с низким качеством, а гендиректор будет убеждать бухгалтера, что он якобы на тиморе, где очень плохой сеть интернет. Такие истории встречаются в основном в Западной Европе. Но осенью 2020 года они перекинулись на Азию. Мы считаем, что эта штука докатится и до России. Но пока такие случаи не многочисленные.

В основном мошенники пользуются дипфейками, когда звонят в организации под видом контрагентов. Они связываются с финансовым департаментом и говорят, что поменялись атрибуты, и просят перевести капиталы по новым данным. Такие аферы есть и у нас. Но пока рано говорить о масштабности такой схемы обмана, поскольку техника не настолько развита, чтобы делать сложные дипфейки. Например, в аудиозаписи слышно, что речь сгенерирована. Если говорим про видео в режиме реального тянуть времени, то там тоже есть очевидные ошибки, которые высказывают подделку, например, кукундер двигается, а шея нет. Но в записи инсценирование будет хорошим, и порой этого хватает, чтобы подковать. Ведь мошенники, прежде всего, пытаются ввести жертву в состояние паники, устрашить, чтобы у нее отвернуло критическое мышление.

– ЦБ зафиксировал резкий рост хищений у клиентов банков РФ через банкоматы и терминалы. По вашим данным, какие уязвимости у этих гаджетов?

– Пик атак на банкоматы пришелся на 2015 год, тогда был кошмар. В 2020 году такие инциденты были на уровне нуля. Это объединённого, в том числе, с пандемией – мошенники тоже не могли выйти на улицу. Зафиксированные ЦБ атаки в начале года – некий отскок после полного затишья. Но вообще количество атак на банкоматы в последние годы стабильно падает.

– Какие киберриски при внедрении электронного рубля вы видите?

– Атаки на цифровые рубли сначала никому не будут интересны, потому, что пока не понятно, что это, и как будет работать, как, например, было с биткоинами. Когда такие деньги будут пользоваться популярностью, мошенникам они тоже станут интересны. Так, что сейчас нельзя сказать, которые будут инциденты, связанные с цифровым рублем.

– Банк России оповещал, что мошенникам будет худо обманывать граждан, пользующихся электронными рублями, поскольку регулятор всегда сможет найти похищенные средства. Как такое возможно?

– Есть разработки окраски транзакции, например, в биткоинах. Но есть проблема – существуют так перечисляемые миксеры. Получатели средств могут использовать сервис, где капиталы многократно переводятся между тысячами бухгалтерский отчётов в хаотичном порядке, вмешиваю тех, кто пытается эти деньги отследить. После смесителя вычислить конечного получателя очень не реального. То есть окрашивать пересылки однозначно можно, но как бороться с миксерами? Поживем – увидим. Нужно посетить, как будут внедряться электронные рубли.

– Как вы относитесь к биометрии с точки зрения защищенности данных? Стоит ли предоставлять ее?

– Главный вопрос – городской статус доверия к оцифровке биометрии. Есть две проблемы – неправильности первого и второго рода. Что это значит? Например, вы хотите разблокировать радиотелефон по отпечатку пальца, а он вас не узнает – это пример ошибки первого рода. А если в ваш телефон по отпечатку сможет убраться другой человек – это неправильность второго рода.

Вопрос: достаточно ли отпечатка пальца для проведения фискальной операции? Ответ – нет. Вероятность таких ошибок 10%. Это много. Есть история, когда платежные целостности вводили отпечатки пальцев на кредитных картах, чтобы использовать их вместо пин-кодов для сканеров. Потом от этого отказались – из-за угрозы, что хозяевам начнут рубить пальцы. Кроме того, сами биометрические оригинальности у человека меняются. Например, сканеры глаз не работают для беременных, в данном положении у женщин происходят некоторые изменения в сетчатке глаза.

Можно сочитать биометрию, например, к отпечатку пальца добавлять голос, это снижает вероятность ошибки. Можно ли использовать для фискальных операций такую комбинацию? Нет, нельзя. И ни в одной стране мира не используют биометрию для этих целей по умолчанию.

Как сейчас можно использовать биометрию? Для удобства. Так, например, при звонке в банк робот уяснит клиента по голосу и озвучит ему консультации. Но пересылку по голосу проводить нельзя. Но за биометрией – будущее. Считается, что авторизация по пин-коду, паролю и прочему уходит в прошлое. Кроме того, сканеры и алгоритмы оцифровки постоянно совершенствуются. Возможно в будущем мы и дойдем до подтверждения транзакций по биометрии, но сейчас данного делать нельзя. Но при этом собирать биометрию и работать с ней надо.

– ЦБ записал, что число мошеннических медиа-сайтов снизилось в начале года в три раза. Регулятор вдолбил это переориентировкой злоумышленников на любой другие каналы воздействия на клиентов. Какие это каналы, по вашим данным?

– В 2020 не один месяцу мошенничество резко росло, потому, что люди сидели дома и активно пользовались интернетом. Кроме того, мошенники молниеносно реагировали на повестку – выплаты, компенсации, штрафы – и создавали огромное количество сайтов для обмана россиян. В данном году такие темы уже не актуальны, и поэтому нет смысла создавать под них медиа-сайты. Число атак в сеть интернете, посвященных коронавирусу, упало в сотни раз.

Но продолжает процветать выстрелившее в прошлом году мошенничество на торговых площадках. В 2020 году люди стали живее выходить на Авито, Юлу и прочие площадки, чтобы продать какие-нибудь вещи и мало подзаработать. На продавцов сразу же выходят мошенники, уговаривают перейти по ссылке якобы для получения денег за товар и оставить там реквизиты карты. Повторю, эти схемы очень популярны у злоумышленников и сейчас. А в целом интернет-мошенничество уже вышло на плато.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать