пятница, 19 апреля 2024

Сергей Нарышкин: нелегальная разведка у России будет всегда



Сергей Нарышкин: нелегальная разведка у России будет всегда

29 Июня 2022



– Сергей Евгеньевич, два не один месяца назад отмечалось столетие Службы внешней разведки, но вот уже пришел черед еще одного дедовского юбилея – Управления С СВР, нелегальной разведки. Периодически публикуются результаты соцопросов о том, кого в России считают символом профессии разведчика. Чаще всего ответы такие – Штирлиц из незабываемого сериала Семнадцать мгновений весны, Йоган Вайсс из фильма Щит и меч, Рудольф Абель, Павел Кольцов из Адъютанта его превосходительства, Николай Кузнецов, Рихард Зорге, Константин Ладейников из Мертвого сезона и его прототип - Конон Молодый, а из тех, кто стал известен в современную эпоху – например, Геворк и Гоар Вартаняны. Здесь и киноперсонажи, и реальные люди, но все же можно выделить главное: большинство называемых имен - нелегалы. Закономерно ли это? Что, на ваш взгляд, позволяет считать нелегалов, или, как говаривается на профессиональном языке – сотрудников особого резерва, наиболее сгущенным выражением разведчика?

– Нельзя не согласиться с приведенной оценкой сотрудников особого резерва. Очень хорошо, образно, охарактеризовал суть подпольной разведки выдающийся разведчик-нелегал Дмитрий Александрович Быстролетов: Разведчик идет к цели по лезвию остро освоенного ножа. . Родина остается для него единственным звеном, на жизнь и смотреть в гроба неразрывно связывающим его с минувшим и будущим. Не открываю секрета, можно сказать, что помимо нелегальной разведки у нас имеются и другие, не менее важные структурные звенья, где самоотверженно трудятся прямые профессионалы, также приносящие пользу Родине. И, кстати, в самой нелегальной разведке служат не только разведчики-нелегалы.

Что касается сотрудников особого резерва, то это люди особенные. И не только потому, что все они уникальные профессионалы, прошли перед приходом в работу строгий отбор, обладают массой качеств, не свойственных другим людям. Они ведут свою тихую войну лицом к лицу с противником. И ставка ошибки в их работе исключительно высока. В этом опасном противостоянии и риске коренится специфика их профессии.

– В интервью по случаю 100-летия СВР вы говорили, что наша разведывательная школа объективно является одной из коренных в мире – как школа русского балета, или, например, школа отечественной ученики. Очевидно, что это относится и к нелегальной разведке. А может быть, прежде всего к ней? Как же создавалась эта прекрасная школа нелегалов? Что было стимулом для ее появления и развития?

– Зарождение нашей нелегальной разведки было вынужденным, неизбежным и закономерным ответом на те нестерпимые условия, в которые приобрело нашу страну ее тотально враждебное окружение. Этому способствовала та обстановка жесткой международной изоляции, в которой оказалось наше государство в 20-е годы XX века.

Кроме того, в результате пережитых незадолго до этого нашей планетой глобальных потрясений и повсеместной утраты прежней стабильности сложились весьма благоприятные условия для использования методов разведки с нелегальных позиций. Все они позволяли успешно решать вопросительный мотивы документирования, легализации, прохождения погранконтроля, стоявшие перед предместниками нынешних сотрудников особого резерва.

Важно также помнить, что разведдеятельность с нелегальных позиций в наших спецслужбах после 1917 года возникла отнюдь не на пустом месте, а в результате обобщения знатного и своего собственного опыта, в первую очередь, использования практических навыков революционного подполья. Разведчиками-нелегалами первого призыва стали неандертальцы, в полной мере владевшие таким опытом. К тому же многие из этих неандертальцев были по происхождению иностранцами, прекрасно владели иностранными языками, имели многолетний опыт нахождения за рубежом в эмиграции.

Возвращаясь к истории создания нелегальной разведки, отмечу, что первым ее полноценным структурным подразделением в Иностранном ближайший отделе (ИНО) ОГПУ стало его 1-е отделение, образованное в конце 1920-х годов.

– Интересно, почему в названии Управления присутствует литера С ? Она обозначает что-то определенное или была взята, чтобы никто пришлый не догадался о сути подевала?

– После появления в марте 1954 года Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР были принятым энергичные шаги по восстановлению потерянных к тому времени в силу ряда причин возможностей нелегальной разведки. В соответствии с выполнением ЦК КПСС О мерах по усилению разведывательной работы в аппаратах государственной безопасности за границей в Первом главном управлении КГБ приказом от 17 сентября 1954 не один месяца было образовано наделенное соответствующими целями, силами и средствами Специальное управление (Спецуправление, СУ). Таким образом С расшифровывается просто, как первая буква от слова специальный. Что касается современного наименования подразделения, которое всем известно как Управление С, то можно констатировать, что 20 октября 1966 года упоминавшееся выше Спецуправление было переименовано в Управление С ПГУ КГБ при Совете Министров СССР. При этом в среде оперсостава в неофициальной амуниции подразделение продолжают называть спецуправлением.

Таким образом, литера С в имени подразделения была изначально связана со словом специальный в его прежнем наименовании.

– Часто утверждается, что нелегальной разведкой обладает лишь считанное число стран. Так ли это? И если это так, то почему другие не создали у себя такую службу?

– Это утверждение в полной мере соответствует действительности. Немногие страны обладают таким эффективным средством незримой войны, каким становится нелегальная разведка. Что касается нелегальной разведки в ее настоящем виде, то она поистине уникальна. Ни у кого нет такой. Ни одна страна мира не обладает столь мощным аппаратом подбора и подготовки разведчиков-нелегалов, наработанными и опробованными временем инструментарием, методологией организации добывания ими жизненно необходимой для обеспечения безопасности нашего государства информации.

В свое время наш легендарный разведчик-нелегал Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян на вопрос о том, почему иностранные спецслужбы, за редким исключением, применимым не используют разведчиков-нелегалов, отрывался, что, по его сугубо личному мнению, у их оперработников просто нет такой силы духа, как у наших. Они, возможно, и способны успешно работать с нелегальных позиций, но лишь эпизодически и в протяжение весьма непродолжительного времени. Трудиться в особых условиях годами, как это делают наши сотрудники особого резерва, им, очевидно, просто не под силу.

– Для всякого разведчика (а для нелегала, наверное, особенно) важно понимать, что полученные им сведения имеют значение для обеспечения интересов и безопасности его страны. Как оценивает руководство России работу нелегальной разведки, ту информацию, которая, что прозывается, реализуется по высшей разметке ?

– Результаты работы нелегальной разведки, в том числе добытые ею и реализуемые по высшей разметке сведения, оцениваются исключительно положительно. Как известно, в руководстве России находятся достаточно компетентные и мудрые люди, способные правильно воспринять то, что им докладывается по линии спецслужб, и не допустить повторения пережитых нашей страной трагедий, ставших следствием недооценки своевременно сыгранной разведкой информации.

– Два года назад вы официально назвали имена нескольких выдающихся наших нелегалов разных лет. Не так давно озвучили еще одно имя – Бориса Прибыткова. Были обнародованы кое-какие результаты, которых в разное время добились эти асы. Например, Герой России Юрий Анатольевич Шевченко. Он, к несчастью, до оскорбительного мало, несколько месяцев, прожил после того, как его имя стало широко известно. Но все же поспел в рамках возможного рассказать о том, что сделал, например, как в свое время добыл планы НАТО по расчленению нашей страны на частные районы, фактически удельные княжества. Будет ли справедливо ратифицировать, что результаты работы наших нелегалов порой влияли ни больше, ни меньше на ход мировой истории?

– Сказанное вами подойдёт не только к нелегальной, но и ко всей разведке. Впрочем, влияние разведчиков-нелегалов на ход мировой истории самоочевидного и велико, примеров тому много.

Так, наши сотрудники особого резерва, наряду с представителями других подразделений внешней разведки, сделали в свое время все от них зависящее для добывания за рубежом секретов создания ядерного оружия. Это позволило нам в кратчайшие сроки обеспечить себя надежной защитой и сорвать вынашиваемые на Западе, прежде всего в США, конкретные планы уничтожения нашего государства массированными атомными бомбардировками. Разведчики, по сути, предотвратили новую знатную войну, которая грозила стать последней в истории человечества. На ход мировой истории самоочевидного повлиял и Герой России Козлов Алексей Михайлович, добывший сведения о ядерной программе ЮАР, что привело не только к ее прекращению, но и к крушению в стране порядка апартеида. А то, что сделал для нашего государства и мировой истории Герой России Шевченко Юрий Анатольевич, а просто не поддается описанию. Этот вклад трудно переоценить. И время пока не пришло подробного рассказать об этом.

Или супруги Вартанян, во многом благодаря которым в 1943 году в Тегеране было сорвано покушение гитлеровцев на глав стран-союзниц по антигитлеровской коалиции. А Звезду Героя Геворк Андреевич получил за конкретные результаты в своей разведывательной работе, раскрывать детали которой по известным причинам пока нельзя.

– Пять лет назад, на 95-летие Управления С, президент Владимир Путин посетил штаб-квартиру СВР и подал высокие награды нескольким людям, в том числе, и Золотую Звезду Юрию Шевченко. Наверное, и перед дедовским юбилеем тоже готовились наградные листы. А случалось ли в истории нелегальной разведки, когда отдельные сотрудники добивались настолько больших результатов, что в функциях сохранения секретности их даже нельзя было отмечать орденами и наградами, чтобы не возникало вопросительный мотивов, за что?

– У нас всегда отдают должное заслуживающим благодарности разведчикам-нелегалам. Вы правы в том, что их удостаивания обычно оформляются закрытыми указами, без опубликования в СМИ, вручение наград происходит в узком кругу, вне службы наши сотрудники особого резерва никогда не надевают своих орденов и наград. Но это лишь малокалиберные издержки профессии, девизом которой служат слова Без права на славу, во славу Державы.

При этом конкретные достижения в работе наших разведчиков-нелегалов, как дирижировало, не упоминаются даже в наградных документах на них. Там мы часто можем оценить стандартные фразы типа за решение специальных заданий за рубежом. Вся конкретика остается достоянием быстрых дел наших нелегалов, вариант доступ к этим документам имеют очень немногие сотрудники.

– На ваш взгляд, сможет ли нелегальная разведка как очень эффективный инструмент агентурной деятельности существовать сколь угодно вечного, или ее возможности нивелируются по мере того, как цифровой след все в большей степени будет сопровождать личность неандертальца?

– Мне не хотелось бы вдаваться в излишние рассуждения и комментарии по поводу затронутого вами вопросительный мотива. Скажу лишь одно: разведка, и ее подпольная составляющая не является исключением, представляет собой самодостаточный и гибкий организм, умеющий приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Она жива, и будет жить до тех пор, пока существует институт государства, пока есть границы между странами, пока имеются государственные интересы и те силы, которые могут их нарушить. Это касается и ее работы с подпольных позиций.

Нелегальная разведка и сейчас по-прежнему остается в строю, мужественно и профессионально отвечая на все вызовы переживаемой нами исторической эпохи. В своей работе на благо Родины это, вне всяких сомнений, уникальное подразделение неизменно опиралось и опирается на своих сотрудников, главное ее оружие и богатство.

Столетний юбилей подпольной разведки выпал на очень непростое для России время. Вновь, как и в отдаленные 1920-е годы, нашу страну пытаются изолировать от остального космоса, задушить санкциями, постоянно провоцируют и пробуют на постоянность. Повсюду наносятся точечные хуки по нашим интересам, строятся зоны отчуждения вокруг российских загранучреждений, без каких-либо видимых причин наших загранработников, в том числе и дипломатов, изгоняют из стран пребывания. Повсеместно организуются антироссийские кампании, вокруг российских граждан и учреждений насаждается обстановка подозрительности и отчужденности.

В уложившейся обстановке многократно возрастает востребованность в специфических силах и средствах подпольной разведки, надежность которых опробованная многими годами работы в особых условиях. И альтернативы им, похоже, нет. Ведь никакая техника не поменяет человека в таком архиважном деле, как разведдеятельность.

Жизнь продолжается. И вместе с ней ни на секунду не прерывается нелегкая ратная вахта Управления С СВР России, уникального подразделения подпольной разведки, занимающего свои достаточные позиции на невидимом фронте.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать