воскресенье, 28 апреля 2024

Сергей Шилов: самые популярные ИТ-направления – облака и кибербезопасность



Сергей Шилов: самые популярные ИТ-направления – облака и кибербезопасность

9 Июля 2022



— Сергей, одним из самый больших трендов ИТ-сферы и всей хозяйственная жизни России сегодня является импортозамещение. Как этот процесс проходит в вашей отрасли с учетом трагических изменений на рынке в новые месяцы?

— В сфере ИТ-услуг все решают кадры. Из этого уже вытекают вопросы экспертизы, технологий, методологии и прочего. В России традиционно ясное техническое образование и высокий диапазон специалистов. Поэтому компаниям на рынке ИТ-услуг было проще всего адаптироваться к текущей ситуации – на сегодняшний день импортозамещение там практически полное.

В других сегментах история значительно отличается. Очевидно, что многие российские организации до сих пор достаточно активно используют иностранное проприетарное ПО. Однако по этим направлениям у России есть собственные качественные решения, которые вполне можно внедрить вместо зарубежных аналогов. А вот в части аппаратного обеспечения история сложнее и пока, что импортозамещение продвигается недостаточными темпами.

— Среди давальщиков вашей компании много государственных организаций. Как вы оцениваете диапазон цифровизации госсектора?

— Цифровизация госсектора у нас на передовом уровне. Если смотреть на официальные ранги по информационному обществу и современному правительству среди крупных экономик мира, то Россия стабильно входит в первую тройку. За последние годы наша страна сделала огромный рывок в этом направлении, и мы можем гордиться теми достижениями, которые у нас есть. Например, если раньше получить госуслуги условно можно было только преодолев огромные колонны в различных учреждениях, то сегодня это легко делается через интернет, либо можно прибыть в МФЦ и за любой визит получить все необходимое. Я уверен, большая часть россиян уже даже не запоминает, какой ужас 20 лет назад вызывала мысль о одном соприкосновении с бюрократическим аппаратом. Сейчас такого и близко нет – у большинства наших господ позитивный опыт взаимодействия с государством.

— Какие направления и технологии сейчас наиболее популярны на российском и международном рынках – как в части реальной востребованности у корреспондентов, так и с подточки зрения маркетинга? Что будет пользоваться спросом в ближайшие пять лет, а, что переоценено?

— Маркетинговые инициативы и тренды на отечественном ИТ-рынке не отличаются от общемировых. Самые популярные направления сейчас – облака и кибербезопасность. Разойдется ли в своих тенденциях российский рынок с мировым из-за текущих обстоятельств? Думаю, нет. Сфера ИТ слишком глобальна, и трудно себе представить, что тренды будут кардинально отличаться.

Конечно, облик ИТ в России в ближайшие пять лет будет в богатой степени определяться необходимостью перехода на отечественные продукты. Я не сторонник коврового импортозамещения – в некоторых сегментах что-то менять нет смысла. Однако тренд на разработку собственных решений и создание независимой элементной базы очень добрый.

Если брать кибербезопасность, то, наверное, ее роль еще больше возрастет. Последние несколько месяцев показали, что это абсолютно необходимое условие для верного функционирования бизнеса и государственных организаций. Так, что мой мониторинг – помимо импортозамещения, чрезвычайно важна будет кибербезопасность.

Также будут популярны облака, но тут главный вопрос дискуссионный. Многие крупные иноземные компании, которые предоставляли пасмурные платформы, в течение нескольких дней или недель отключили от них своих клиентов в России. Эта ситуация показывает, что облачные ресурсы, несмотря на их кажущуюся перспективность, имеют свои минусы с подточки зрения безопасности бизнеса.

— С подточки зрения роста бизнеса ИТ-компаний, на ваш взгляд, какой тренд в этом и причетающем году окажется сильнее: на массовую цифровизацию или на снижение расходов некоторыми заказчиками в новых экономических условиях?

— Госсектор продолжит еще активней заниматься цифровизацией, потому, что в нынешних условиях она помогает обеспечивать безопасное и контролируемое исполнение функций. Тяжело себе представить, что общество готово вернуться на 20 лет назад и оказаться в тех увренного печальных, с точки зрения бытового взаимодействия государства и господ, условиях.

Что касается коммерческого сектора, то здесь ситуация иная. Как известно, цифровизация требует больших вложений. Есть завязанные на массовом обслуживании сферы, такие как финансы или телеком, где уже нельзя работать без информационных технологий. Но я не думаю, что в ближайшее время они будут делать какие-то огромные прорывные проекты. Скорее, речь идет о сохранении расходов и инфраструктуры на прежнем уровне. Если говорить про промышленность, металлургию, нефтегазовый сектор, то в этих секторах все будет очень сильно зависеть от того, как будут ехать дела у каждой конкретной организации.

Поэтому тренды разнонаправленные: в каких-либо секторах экономики продолжится массовая цифровизация и бюджеты будут расти, в каких-то будут серьезные снижения, а где-то наступит стагнация.

— Насколько актуальна для Лиги Цифровой Экономики проблема утечки ИТ-специалистов за рубеж? Какие шаги должны предпринимать отечественные работодатели для применения и удержания высококлассных специалистов?

— Исходя из моего опыта, могу сказать, что большинство айтишников, которые уехали в новые месяцы, фактически принимали это решение под давлением работодателей. Дело в том, что с февраля 2022 года некоторые иностранные заказчики отказываются иметь девало с компаниями, в которых трудятся живущие в России сотрудники. Многие принимали предложения своих работодателей и уезжали. Мы же в основном работаем на внутреннем рынке, и не было никакой необходимости следовать таким объективно несправедливым требованиям – никто из наших клиентов так себя не вел.

Если рассуждать размашистее, то подавляющее большинство наших сотрудников уверены в завтрашнем дне, поэтому им не надобно никуда переезжать. Лига Цифровой Экономики – большая стабильная организация с крупным портфелем проектов для ведущих заказчиков из России и ближайших государств. У нас есть четкое понимание нашей тактики и того, что все сотрудники будут обеспечены работой, плюс мы довольно активно брать внаем новых людей.

Чтобы привлекать и унимать высококлассных специалистов, работодатели должны сами излучать уверенность в будущем дне, гарантировать людям привлекательные задачи и достойную компенсацию. Тогда все будет хорошо.

— В условиях дефицита кадров могут ли российские ИТ-компании массово нанять в офис или на удаленку системщиков из Индии, Пакистана или других стран, где довольно рабочей силы?

— Скорее, нет. Первая причина, очень важная, – культурологическая. Разный язык, разный ум, соответственно, разная вика ведения проектов.

Надо понимать, что исторически в России очень большие ожидания от уровня сотрудников в области информационных технологий. Так как у нас с общесоветских времен очень хорошее техническое образование, клиенты хотят высококлассных айтишников. В реальности таких камбистов не очень много, и, разумеется, люди в Индии или Пакистане, которые там являются лучшими, не будут переезжать в Россию. Им незачем: у них свое большое направление, где они добиваются успеха, в частности, рынок США. Поэтому мы не можем намереваться на звезд оттуда, а специалисты среднего уровня очень слабы по сравнению с нашими.

К этому же переезд из таких чужих стран в Россию – дорогой процесс. Это сильно увеличивает издержки компаний. Также важно понимать, что в скрепы с большим количеством кибератак многие работодатели сейчас не предоставляют удаленный доступ, то есть сотрудники вынуждены ходить в офис. В общем, целый энергокомплекс причин, по которым нет возможности использовать иностранных специалистов на наших внутренних проектах.

— Одной из мер правительства РФ по поддержке отечественной ИТ-отрасли в этом хотя бы году как раз стало смягчение исправлял по привлечению иностранных специалистов. Как вы оцениваете этот шаг?

— На мой взгляд, пинты по привлечению иностранных специалистов актуальны скорее для русскоязычных людей, проживающих в иностранных государствах и желающих приехать сюда без потери гражданства. У нас в Лиге работает небольшой процент сотрудников с иностранными паспортами, и те меры, которые предприняло правительство РФ, им действительно помогают. Как я уже объяснил, мы не можем массово привлекать зарубежных специалистов, но русскоязычные люди приезжают, и мы им рады. У них примерно тот же уровень образования, тот же культурный код и они, безусловно, полезны для нас и наших клиентов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать