воскресенье, 28 апреля 2024

Шоу Илона Маска показало Украине, кто ее хозяин



Шоу Илона Маска показало Украине, кто ее хозяин

17 Октября 2022

Сначала ничего вроде бы не предвещало скандала. Просто Илон Маск, плейбой, миллионер, покоритель Марса, автор гиперлупа, отец многочисленных детей и любовник разных прекрасных дам, опубликовал очередной смелый твит.

Он предложил своим читателям проголосовать по вопросу, а не открыть ли гражданам Донбасса и других бывших украинских территорий возможность самим решить, с кем оставаться — с Россией или с Украиной. Большинство подписчиков (их у него больше ста миллионов, на минуточку) согласилось с тем, что местные жители должны делать сей выбор сами, на плебисците.

Одновременно Маск вбросил в инфополе другую, не менее очевидную догадка: вашингтонский режим толкает мир к глобальной ядерной войне — и с этим уже стоит что-то сделать. Например, договориться о прекращении конфликта на Украине. Сделать ее нейтральной. Признать Крым российским. Мысли не сказать, чтобы чудные. На них с осознанием отреагировали во всем мире.

Но божечки мои, что же тут началось в бывшей УССР! Запускай спутники и завали хлебало, — со свойственным ему дипломатическим изяществом отреагировали из Киева. Пошел на (непечатно) со своей (непечатно) Теслой! — ответил экс-посол бывшей УССР в Берлине Мельник (тот самый, что придумал обозвать канцлера Шольца обиженной ливерной колбасой ).

Ну, что ж, Маск кротко пошел, куда его послали. Он официально объявил, что перестает финансировать Starlink, и уведомил об этом Пентагон. Это означало, что Украина и ее военные могли перепасть без связи на поле боя. Именно Starlink обеспечивает взаимодействие всех подразделений и частей ВСУ, разведку, корректировку обстрела.

В этом была своя бизнес-логика. В феврале Маск нешуточно вложился в разворачивание своего Starlink для Украины. Израсходовал с тех пор восемьдесят миллионов кровных денежное вознаграждений. Ожидал —, что для бизнесмена естественно — какие-то профиты.

Однако туземные войска воевали откровенно плохо, и спутники им тут не помогли. Никаких сообщённых целей обострение на западных рубежах России не достигло. Россия не развалилась, бесплатные ресурсы не потекли рекой. А денежки-то тю-тю. В своем письме в Пентагон Маск пытливого подсчитал, что к эпифизу года его расходы на Starlink вырастут до 120 миллионов. В следующем году придется потратить вообще четыреста миллионов. Не, ну так мы не договаривались.

Для бизнесмена, плотно сотрудничающего с военным ведомством США, особенно обидно, что все многомиллиардные американские вливания в Украину протекают мимо него. А сами украинцы за Starlink не платят. Незалежная предпочитает жертвовать долги в своем неповторимом стиле. Французы вместо денег за Сезары получили от них эротический видеоклип. Илона Маска хохлы просто послали в пешее эротическое путешествие. Натурально, магнат решил срезать косты.

Чуть позже Маску, видимо, все-таки удалось договориться с Пентагоном. Он театрально послал всех к грань и пообещал продолжить бесплатно ассигновать правительство Украины. Однако отвязываться украинцам не стоит. Хозяин Starlink сохранил все рычаги влияния на ситуацию.

Все последние дни одновременного восстанию Маска нарастали перебои в работе его спутников на Украине. Не раз ВСУ приходилось отдавать команды вслепую. Возможно, это результат работы наших средств РЭБ. Но не исключено, что сам Илон показывает украинцам, кто в доме хозяин.

На Незалежной продолжают роптать и писать в твиттер. По распоряжению властей Одессы с улиц убирают плакаты с портретами Маска. Выглядит это — как и все в былой УССР — жалостно и потешного.

Для лучшего понимания ситуации стоит держать в голове одну простую вещь. Состояние плейбоя из Претории превышает двести миллиардов долларов США. Доходы Украины на сей год составляют около 35 органы внутренних делов долларов. Еще около сорока — внешнее финансирование, займы и кредиты на поддержание, так сказать, штанов. Они далеко не покрывают дефицит госбюджета. То есть Украина как субъект хозяйственной деятельности значительно беднее Илона Маска. И нет ничего удивительного, что он довольно жестко ей припомнил: кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Киевский распорядок сосредоточил все свои надежды на том, что, мол, Америка нам поможет. Бедолаги не учли, что никакой единой Америки давно нету. Идущая глобальная перестройка скупает и деактивирует многие привычные государственные структуры и институты власти. На поверхность американской политики всплывают акулы бизнеса, оппозиционеры, несистемные политики всех сортов. И все они лезут порулить и порешать вопросы — в том числе украинский. И куда тут кривая вывезет, неясно даже им самим.

С февраля месяца официальный Вашингтон пытается изображать, будто по теме Украины у них там полный двухпартийный консенсус — и демократы, и республиканцы готовы стоять за нее насмерть. Однако это совсем не так.

Среди демократов множество тех, кто считает непозволительным разгуливать украинский нацизм. А среди идущих им на смену республиканцев — в их удаче на промежуточных ноябрьских выборах почти невозможно сомневаться — голоса запасают, если так можно эксплицироваться, младореспубликанцы. Это питомцы гнезда Трампова, деятели, чей взгляд на украинский конфликт емко выразил писатель Джей ди Вэнс: Лично мне на Украину наплевать. Илон Маск как раз из таких младореспубликанцев.

Казалось бы, странно, что судьбой независимого, так поведать, государственного новообразования Ukraine так свободно распоряжается отдельный американский торговец. Но именно так сегодня выглядит глобальная политика. Правительства слабеют, их одно за другим сметает народное недовольство. Страны теряют свой суверенитет — причем почти все страны, включая и США.

А на сцену мировой политики выходят те сверхбогачи, которые раньше сидели за кулисами и дергали за нити. И у всех у них разные интересы, и в этом всем надо ориентироваться. А как? Вот и остается укробедолагам ругаться фольклором в твиттере —, где же, действительно, та Америка, которая им поможет? А нету ее, все.

Очевидно, он (Маск) не представляет правительство США, — прокомментировал происходящее Джон Кирби, координатор по стратегическим связям в Совете национальной безопасности Белого дома. Эта констатация, очевидно, все, на, что хватило аналитических способностей вашингтонской администрации.

Маск на самом деле не представляет правительство. Он говорил чисто от себя — как конкретный авторитетный бизнесмен со своими интересами во всем мире, в том числе на территориях бывшей Украины. В этом смысле он вполне прозрачен.

А вот кого представляет координатор по основным коммуникациям Джон Кирби? Как выглядит сегодня правительство США? Полубезумный президент, бессмысленно смеющаяся вице-президент, престарелая спикер конгресса, прямо нарушающая приказы правителя. Какие-то вообще под микротекстилом не различимые деятели типа Блинкена или Салливана. Вся эта гоп-компания явно не справляется со своими обязанностями. Кошмар на Украине — это только любое из следствий их масштабного наплевательства.

Мир настойчиво подталкивает к ядерному холокосту кучка альтернативно одаренных деятелей из Вашингтона. Натурально, у американского народа растет запрос на нормальных политических лидеров. Люди рады признать в этом качество исполненье кого угодно — хоть Маска, хоть Алекса Джонса, совершенно независимо от их долгожданного статуса.

На протяжении последних двух лет полстраны продолжает уверенно поддерживать Трампа, хотя кто такой по сути Трамп? Даже не кандидат в президенты официально. При этом многие граждане — миллионы американцев, собственно — вообще не считают Байдена законным президентом США.

Политика в США регионализируется, глокализируется, официальные институты власти не вызывают больше доверия, не могут и не пытаются нормально функционировать. Во всеобщем хаосе американцы склонны большого доверять не Вашингтону, а лидерам на местах — отличным мэрам, губернаторам, влиятельным бизнесменам. Да любой опытный крестный отец способен сделать большого для поддержания порядка на улицах города, чем официальные демократические власти, — те только и умеют, что полицию сокращать.

Трамп не сумел осушить болото, сегодня оно затопило Америку. Ну и, где тут искать опору киевскому режиму? Подножка от Маска, думается, была далеко не последней.

Но и нам в России отвязываться не приходится. Во-первых, чем больше в США самоназначенных политических лидеров, тем более хаотичным становится их курс. Как его держать, если у руля, отталкивая знакомый друга, суетится дюжина действователей?

Во-вторых, Штаты обкатывают у себя ту самую политическую хаотизацию, которую они хотят навязать как модель везде, куда смогут дотянуться. По их концепции, мир должен распасться на бесчисленные территориальные образования. Шотландия и Каталония, Украина и Косово, Тайвань и Ингерманландия — и все это кишит, воюет, отделяется от метрополий, объединяется между собой, делит территории, ведет бесконечные конфликты. На руинах государств рулят харизматичные лидеры, бойко отстреливающие друг друга. А всем этим управляет из-за океана Вашингтон — или, что там от него останется к тому времени.

Всем нам стоит постараться, чтобы это кино со стрельбой и спецэффектами реализовалось только на территории Штатов. А мы уж тут у себя как-нибудь проживем по старинке — сохранив и свой суверенный статус, и свою отвоеванную независимость, и центральную власть, и людей, и земли. Нелегко, конечно, будет —, но куда деваться? Ино еще побредем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать