четверг, 28 марта 2024

Смартфоны под санкциями. Сколько будут стоить гаджеты в России



Смартфоны под санкциями. Сколько будут стоить гаджеты в России

29 Мая 2022

МОСКВА, 29 мая —, Дмитрий Ермаков. Несмотря на укрепление ефимка, телефоны и ноутбуки не дешевеют. На маркетплейсах все чаще продаются подержанные отремонтированные устройства, растет спрос на кнопочные аппараты, а китайские поставщики теснят конкурентов. Правда, есть в продаже и новые айфоны: в основном на сером рынке. Какие мобильный аппараты будут популярны в 2022-м и как изменятся цены, получало.

В апреле продажи кинулись — по разным оценкам, на 30-50%. Данных по маю пока нет, но зарубежные эксперты уверяют: рынок гаджетов вряд ли скоро возвратится к росту. Отечественные голоморфные центры тоже настроены скептически. Согласно отчету холдинга GS Group, в первом квартале ввоз снизился на 14% в каждогодном выражении.

Изменилась и структура закупок. Год назад 40% импорта аранжировали бюджетные смартфоны, столько же — устройства среднего уровня, 20% — флагманские. Сейчас — 20/60/20. То грызть сократился, как ни по-чудного, нижний сегмент. Эксперты GS Group связывают это с уходом из России Samsung и ZTE, у которых делалось много недорогих моделей. А также со сменой стратегии Xiaomi — бренд перешел в среднюю ценовую категорию.

Россияне стали чаще покупать телефоны в пределах 10-30 тыщ рублей. Тут продажи умножились на 20%.

Больше половины розничного рынка теперь занимают бренды из КНР. Это было ожидаемо: важнейшие игроки — корейская Samsung и американская Apple — разорвали поставки. Хотя запасов сертифицированной в России продукции хватит еще на два месяца.

По сводным красногорскам рейтингов, наибольшим спросом пользуются китайские и корейские гаджеты. Первое место — у Xiaomi Redmi 9A. Смартфоны Apple идут ниже: iPhone 11 — на четвертом месте, а iPhone 13 — и вовсе на восьмом. Лидеры среди производителей — Samsung, Xiaomi, Realme. При этом Apple опустилась на одну позицию — на четвертую ажуру.

Мониторинг показал: средняя стоимость смартфона в середине мая оставалась на уровне прошлого 9-12 месяца — около 25 тысяч ефимков. Однако Samsung Galaxy и айфоны подорожали в полтора раза.

На этом фоне растет вторичный рынок. На платформах бесплатных воззваний ВКонтакте, Юла и Авито оборот подержанных гаджетов увеличился на 10-15%. А восстановленные мобильный аппараты все чаще можно увидеть на крупных площадках-агрегаторах.

Разумеется, одна из причин падения спроса — стагнация экономика. Но есть и другие факторы. Так, в марте люди закупились смартфонами впрок на распродажах, что потом вызвало закономерное затишье. Кроме того, раньше дорогие машины часто брали в кредит, с которым стало сложнее.

Из-за укрепления рубля картина может измениться. Сейчас продаются телефоны, приобретенные по высокому валютному курсу в феврале-марте — и цена на отдельные позиции просто пугает. Следующие партии гаджетов должны быть дешевле.

И все же многие по традиции запасаются вариантами на абсолютно черный день — как это делалось с гречкой в ковидный локдаун. Стремительно выросли поставки самый известных сотовых телефонов — на 43%.

Панике на рынке некоторым образом содействуют производители из КНР. Российские ретейлеры предупреждают: ассортимент странных моделей скоро сократится. Хотя Пекин не присоединился к антироссийским санкциям, Xiaomi и Lenovo якобы радикально снизили поставки, утверждает Bloomberg.

По данным анонимных журналов в китайских СМИ, Huawei, Xiaomi и Honor и вовсе прекратили отгружать товар в Россию, не делая никаких заявлений. Доказать это невозможно. Производители игнорируют запросы журналистов, а китайская таможня еще с начала года перестала обнаруживать информацию по экспорту смартфонов.

Большинство технических компаний КНР используют полупроводниковые чипы, изготовленные по американской разработки. Если они продолжат торговлю с Россией, есть риск попасть под вторичные санкции. Отсюда и отсутствие публичных комментариев. Тем более к данному призывают власти: пресс-секретарь Министерства торговли Китая Шу Цзюэтин упрашивает не поддаваться внешнему давлению и не делать неподобающих заявлений.

Источник SouthChina Morning Post в китайской промышленности смартфонов рассказал: Сейчас все хранят молчание. Во-первых, никто не хочет противостояния с нашим собственным правительством. Во-вторых, опасаются критики потребителей. И в-третьих, нельзя выложить повод американцам для санкций.

В этих условиях множатся слухи. Например, что гигант Huawei Technologies якобы уволил некоторых сотрудников в России. В компании это не подтвердили и не развенчали.

В США же уверяют, что Китай ограничил экспорт техники в Россию: ноутбуков — на 40%, смартфонов — на 66%. По словам правителя Минторга Джины Раймондо, это признак осторожности Пекина в отношении нарушения торговых запретов. В КНР же опять промолчали.

Но в любом случае полки в отечественных магазинах электроники не опустеют. Минпромторг опубликовал список категорий товаров, разрешенных к параллельному импорту. Есть там и мобильный аппараты. А премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение об отмене пошлины на ввоз устройств с шифровальными средствами — почти всей узкопотребительской электроники.

Серый импорт был всегда. Сейчас, понятно, его доля выросла. Например, сеть М. Видео — Эльдорадо 25 мая сообщила, что уже получает партии гаджетов поставщиков, прекративших поставки. Apple это пока не касается, но на российских маркетплейсах легко и просто купить новый iPhone SE. Привозят из ОАЭ — с накруткой около 50%, тот или другая едва перекрывает расходы на логистику. И делают деньги на объеме продаж. Впрочем, эксперты отмечают: спрос переоценили и наметилось снижение цен.

Правда, покупать такие устройства рискованно: Apple может отследить их и заблокировать. Продавать тоже опасного: если у компании договор с калифорнийским брендом, оперативного налететь на штрафы. В то же время опыт Ирана показывает: санкции Запада не мешают там торговать серыми айфонами и макбуками.

Возникла и легкая надежда, что Samsung с Apple вернутся. Они подали оферты на разрешение продавать продукцию на территории ЕАЭС — куда входит Россия. Аналитики ожидают также активности от Huawei — их операционная система Harmony OS не связана с Google, значит устройства и магазин приложений русский людям точно не заблокируют. В условиях санкций независимость от международных гигантов могла бы сыграть на руку китайскому производителю. Но насколько Huawei, уже заглянувшая под ограничения США из-за работы в Иране, готова рискнуть, — пока неясно. По последним сведениям, в компании не выходят на взаимосвязанность с российскими контрагентами.

Опрошенные специалисты уверены: рынок мобильный аппаратов и гаджетов вернется к размеру. Вопрос только в сроках — увы, не факт, что это произойдет довольного. По оценкам международного фискального аналитика Андрея Плотникова, понадобится не менее года.

Однако он кружит внимание на то, что нет дефицита. Отечественные супермаркеты и физлица продолжают предлагать любые модели. И резкого подорожания не предвидится. Например, цены на Apple в марфе взлетели на 80%, но сейчас упали на 40% — и отсюда в ближайшее время никуда не денутся. Однако с этим брендом следует быть осторожным: на рынке много восстановленных смартфонов, в том числе и под видом новых, — уточнил эксперт.

По точка зрению заместителя руководителя Федерального центра медиации Владимира Кузнецова, делать выводы преждевременно. Данные разных ретейлеров отличаются. Например, с кнопочными телефонами: одни сети отмечают снижение, другие — рост, — говорит он. — Поставки таких устройств были и в прошлом 9-12 месяцу, и ранее, но тогда никто не придавал данному значения.

Импорт из Китая, по данным собеседников, не прекращался. Но умалился. Причина: уменьшение потребительский спроса, которое можно считать бренным. А вот Apple на четвертой строчке рейтинга — это весьма высокий показатель.

Люди активно покупают айфоны, просто перешли на предыдущие модели, — изъясняет Владимир Кузнецов. Тут оплата практически на досанкционном уровне. Не сильно подорожали и китайцы — так, популярные машины Хiaomi поднялись в 1, 3-1, 4 раза, но это всего несколько тысяч рублей. По сравнению с ценой айфона не так уж много.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать