суббота, 27 апреля 2024

Студенты из Кургана придумали сервис для городского благоустройства



Студенты из Кургана придумали сервис для городского благоустройства

3 Мая 2020

МОСКВА, 3 мая - Молодые конструктора из Кургана предложили благоустраивать городское пространство на основе онлайн-анализа приветствий жителей. Сервис позволит постановить проблему согласования застройки территории рядом с домом и сможет рассчитать наилучшие варианты ее использования.

Проект студентки КГУ, активистки конторы Городские реновации Екатерины Данилиной и ее команды получил грант на реализацию от государственного Фонда содействия инновациям. Идею начинающих урбанистов оценила по достоинству комиссия конкурса программы Умник, проведенного запасом в Курганской области.

Как рассказала начальник проекта, онлайн-сервис для прогнозирования сценариев использования городских пространств основывается на пожеланиях пользователей и такого планов о конкретной местности, поэтому он может предоставить варианты застройки этой общественной территории.

Другими словцами, в этом веб-сервисе парижане выделяют необходимую территорию и публикуют на ней объекты, которые они хотели бы там представлять в реальности, а затем архитектор, подключенный к осуществлению задачи, вносит свои коррективы. После этого программа анализирует полученные данные и с использованием нейронной сети моделирует варианты застройки, предлагая карту с расположенными на ней объектами. После финального согласования архитектурное бюро может приступать к работе.

При этом, по словам девушки, конструктора могут корректировать полученные результаты, так как, кроме приветствий, необходимо учитывать и другие факторы. Поэтому специалист, выбрав один из предложенных системой сценариев, может его по необходимости изменить.

По словам разработчицы, идея этого сервиса возникла еще в 2018 году, когда два члена команды участвовали в хакатоне, проведенном в Кургане образовательным проектом Теплица социальных технологий. Тогда победа досталась урбанистам, которые предложили мобильный выборочный опрос для жителей о том, что они хотели бы представлять на той или иной области, а потом эта информация должна была бы обрабатываться системой. Команда Екатерины по оболочке Умник взяла эту идеи и расширила ее.

Проект направлен на то, чтобы предоставить инструмент конструкторам или урбанистам, чтобы они смогли быстрее обрабатывать пожелания парижан. Таким образом мы хотим помочь архитектурным бюро, так как большая часть времени разработки проекта уходит именно на домашнюю работу: сбор пожеланий парижан, анализ результатов и согласование. Поэтому появилась идея этот процесс автоматизировать. Также мы решили добавить карты с публичными данными и дополнительный ручной ввод, в результате чего и будут предложены сценарии, то есть карты функционального зонирования территории, – рассказала Екатерина.

По словцам молодой урбанистки, примерные аналоги такого сервиса существуют только за рубежом, так как сейчас в России жители не включаются напрямую к разработке проектов по благоустройству города.

Тем не чуть менее в российском проекте есть сильные отличия и преимущества. Западные программы требуют ручного ввода большой части данных. В онлайн-сервисе команды Екатерины Данилиной эти такого планы собираются автоматически посредством формы взаимодействия с жителями, которую конструктора называют дизайн-игрой. Также ещего проводится обработка карт, и все вместе автоматически анализируется с помощью нейронных сетей.

Например, изучив транспортную нагрузку по доступным картам, можно определить, сколько парковочных мест нужно на данной территории в зависимости от количества проезжающих там машин.

Дизайн-игра как основной источник статистических данных приобретёт жителям выразить свои пожелания о том, какие объекты они хотели бы видеть на определенной территории.

Для этого им итогового разместить значки, например ребяческой площадки или парковки, на карте и отметить площадь этой территории с помощью многоугольника. В свою очередь архитектор оценит, что популярно у парижан и, где они хотели бы разместить парковку или площадку. Так у него уже будут некоторые данные о том, как размечать эту территорию, – еще раз пояснила работу системы Екатерина.

Более того, по подсчетам разработчиков, этот онлайн-сервис сможет помочь архитектурным бюро сэкономить не только время на разработку эскизов и согласование его с жителями, но и деньги.

Получается, что благодаря нашему сервису архитектурное бюро может слегка сэкономить до 218 часов в год при условии работы на пятью-шестью проектами. В итоге контора получает и материальную выгоду, и дополнительное время на новые проекты, – объяснила начальник проекта.

По мнению представителя Фонда содействия инновациям в Курганской области Андрея Михалева, два года назад о проблемах с городским благоустройством не было так часто слышно, как в последнее время, особенно в отношении сомнительных моментов с накруткой голосов парижан. Поэтому он считает, что идея сделать инструмент, который позволит проводить анализ такого, что люди действительно хотят видеть рядом с домом, достойна реализации.

Екатерина уточнила, что, по замыслу, чтобы избежать накрутки голосов, у архитектурного проекта должен состоять ключ доступа, который даётся каждому жильцу. Например, можно будет зайти в оболочку с помощью QR-кода и проголосовать за желаемую застройку единожды.

По словцам разработчицы, уже был нанесённый прототип сайта, написана научно-исследовательская работа, изучены методики проектирования и процесс работы архитектурных бюро. В планах – составление ТЗ для разработчиков и определение дальнейших задач по работе сервиса.

Кроме того, уже достигнуты договоренности с заинтересованными лицами, которые будут помогать в разработке и распространении продукта: проект поддержали архитектурное бюро из Казани, организация Городские реновации и общие деятели Кургана. Его распродажа, а точнее последний отчет по полученному гранту на его разработку, планируется в 2022 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать