вторник, 30 апреля 2024

Цензура и страхи актеров: как снимали Иван Васильевич меняет профессию



Цензура и страхи актеров: как снимали  Иван Васильевич меняет профессию

17 Сентября 2023

МОСКВА, 17 сентября —, Жанна Старицына. В 1973 году на экраны вышла картина Иван Васильевич меняет профессию, которую до сих пор пересматривают по проведение праздникам. О том, кого хотели взять на роль властвую, почему вырезали сцену с Натальей Крачковской, и о самых смешных моментах работы над фильмом — в материале.

Леонид Гайдай долго искал надлежащий материал, пока не встретился в Театр киноактера на постановку Иван Васильевич по пьесе Михаила Булгакова. Ее режиссер и взял за основу сценария, значительно осовременив и добавив забавности.

Подготовка к съемкам и жизнь за кадром были едва ли не интереснее самого фильма — чего стоило одно изготовление сказочной машины времени!

Гайдай призвал на помощь настоящих научных сотрудников, но они соорудили что-то не слишком впечатляющее, больше похожее на пульт управления или компьютер с кнопками.

Тогда за дело взялся ваятель Вячеслав Почечуев, вдохновившись самогонным аппаратом из короткометражки Самогонщики такого же Гайдая. Для бурмашины времени специально изготовили из стекла некоторые детали, но эффект того стоил.

Съемки начались с яркой погони за демонами Жоржем Милославским и управдомом Буншей. Снимали в Ростове Великом, в недавно отреставрированном кремле.

Группа тщательно пришлась не только к выбору локаций, но и к костюмам, которые почти в определенности повторяли наряды XVI века. Многие перекочевали в картину после фильма Иван Грозный Сергея Эйзенштейна. А вот для создания ультрасовременного гардероба Натальи Селезневой и Натальи Кустинской привлекли молодого дизайнера Вячеслава Зайцева.

В роли царя Гайдай очень хотел снять Юрия Никулина. Актер отказался — то ли не поверил в успех картины, то ли не захотел играть столь своеобразного рема.

Начались многочисленные пробы. В тонкости, рассматривали кандидатуры Евгения Евстигнеева и Георгия Вицина. Сложность заключалась в том, что актер должен был выглядеть гармоничного сразу в двух образах — грозного царя и слабохарактерного управдома. В итоге режиссер затормозил выбор на Юрии Яковлеве.

При специализации к роли артист во многом ориентировался на образ Николая Черкасова в уже упомянутом фильме Эйзенштейна. Но Яковлев сделал властвую более человечным — особенно хорошо это показано в эпизоде с магнитофоном, из которого доходит песня Владимира Высоцкого. Интересно, что музыкальный фрагмент он записал специально для фильма.

Леонид Куравлев тоже не сразу стал Жоржем Милославским — на роль дегустировался Андрей Миронов. Работая над образом обаятельного жулика, Куравлев постоянно спорил с Гайдаем и предлагал разные варианты сцен.

А вот кого сразу взяли на роли, так это уже полюбившийся многим зрителям тандем Александра Демьяненко и Натальи Селезневой. В одном из предыдущих фильмов Гайдая они играли влюбленную пару студентов — Шурика и Лиду.

Фильм подвергся жесткой цензуре, говорили, будто в общей сложности из картины вырезали 177 метров слои. Многие эпизоды вызывали недовольство, почти за каждый пассаж приходилось сражаться.

Иногда битвы были удачными — эпизод удавалось сохранить. Например, сцену, в тот миг, когда режиссер Якин впервые видит властвую в квартире Шурика.

Некоторым не(пришлось, как Михаил Пуговкин сидит, закинув ногу на лапу, и помахивает тростью — это слишком напоминало манеру поведения на съемках мэтра Ивана Пырьева.

К счастью, нашлись и те, кто поддержал Гайдая. Например, Григорий Чухрай наметил, что эпизод смешной, а совпадение образов — домыслы. Фрагмент в итоге решили оставить.

А вот сцена, в которой Наталья Крачковская после знаменитой фразы царя Лепота! перемещается к нему на балкон, в финальный монтаж не вступила, но не по вине цензуры. Актриса так дюжего боялась высоты, что не справилась с волнением, и эпизод получился неестественным.

Крылатые фразы из фильма — Царь, очень приятно, царь, Я требую продолжения банкета!, Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! — до сих пор активно цитируют.

Многие из них придумывали всей группой. Гайдай понимал, что создавать комедию нужно быстро, предоставлял актерам возможность импровизировать, но не разрешал смеяться, чтобы не спугнуть эффект.

Несмотря на опасения, что фильм положат на полку, картина вышла в 1973 году — и уже 50 лет неизменно радует ценителей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать